Обувь Шаговита

Тигрица

Вредина полосатая
Шаговита, вот если бы на этикетке, которая прикреплена непосредственно к обуви, был написан реальный производитель - не было бы вопросов. А то получается - на этикетке "Обувь от крупнейшего производителя в Беларуси", на ценнике - Могилев, а на коробке, которую увидишь только на кассе - Китай. Вот это я считаю нарушением и введением потребителя в заблуждение.
 

SFE

New member
Это совсем несвоевременно. И даже просто после оплаты в кассе. Это уже несвоевременно. Своевременно это до факта совершения покупки.
но это уже вопрос к продавцу, а не к производителю, не правда ли? :)

если честно, я не оч понимаю возмущение по поводу того где сделана обувь.... т.е. то, что мы покупаем другие широко известные европейские марки изготовленные в странах Азии (Таиланд, Сингапур, Китай) (хотя европейцы никогда об этом нигде не пишут заранее, это в общем-то норма. а тут.... меня откровенно говоря как-то даже и не напрягало бы :) главное цена и качество вполне соответствуют :)
 

МамаДочек

New member
т.е. то, что мы покупаем другие широко известные европейские марки изготовленные в странах Азии

А вы не путайте, пожалуйста.
Одно дело, когда в старнах Китая и Азии рамещено производство обуви или одежды известного бренда. А здесь обувь уже заранее пошита в Китае, ее там купили готовую и тут продают.
Если бы представители Mothercare закупили синтетики на вьетнамском рынке, назвали ее Mothercare лайт и вывесили, пусть и по более низким ценам, думаете, возмущения бы не было??

я не оч понимаю возмущение по поводу того где сделана обувь
А нет никакого возмущения. Ну пусть себе сделана в Китае, ничего против не имею. Тут все речь ведут о том, что хотя бы название данной обуви должно быть иным и на ценниках в магазинах должно стоять "Китай", а не "РБ". А так, да хоть корейская, хоть вьетнамская... Это совсем другой вопрос.

а не к производителю
Значит производитель должен проконтролировать этот вопрос. Продавец - всего лишь посредник, которого не особо заботит репутация фабрики. Ему важны объемы продаж. Производитель же должен быть заинересован в положительных отзывах и своей репутации.
 

SFE

New member
Значит производитель должен проконтролировать этот вопрос. Продавец - всего лишь посредник, которого не особо заботит репутация фабрики. Ему важны объемы продаж.
Вы привели статью из Закона - продавец несет такую же ответственность как и изготовитель о своевременности предоставления информации. Причем даже несколько большую, потому как потребитель контактирует именно с объектом розничной торговли в первую очередь. А к изготовителю потребитель ВПРАВЕ обратиться, а вправе и не обращаться - это на выбор потребителя! Поэтому изготовитель отпустил товар объекту розничной торговли, тот расплатился и все, изготовитель теперь только решает претензии, если они предъявляются....
 

МамаДочек

New member
Поэтому изготовитель отпустил товар объекту розничной торговли, тот расплатился и все, изготовитель теперь только решает претензии, если они предъявляются....

Ага, но на обуви не написано ЦУМ. А написано Шаговита.
Думаю, вы сами знаете, что фирмы, которые переживают за свою репутацию, внимательно следят и за выкладкой, и за представлением своего товара.

Просто я так понимаю, что если здесь создали тему, то значит не все равно, что думают люди, так.
Вот я людь. И думаю вот так.
 

SFE

New member
Думаю, вы сами знаете, что фирмы, которые переживают за свою репутацию, внимательно следят и за выкладкой, и за представлением своего товара.
да, особенно когда у предприятия еще и средства на это есть.... в общем, я не буду рассказывать Вам всю эту "кухню", но работая в этой сфере 5 лет, могу Вам с уверенностью сказать - не так это все просто - пришел представитель изготовителя и посмотрел как же осуществлена выкладка.... много ньюансов именно законодательных :)
Одно дело, когда в старнах Китая и Азии рамещено производство обуви или одежды известного бренда. А здесь обувь уже заранее пошита в Китае, ее там купили готовую и тут продают.
ну откуда Вы знаете какие тут нюансы?... изготовление из давальческого сырья еще никто у нас не отменял. и иногда это бывает намного выгоднее, что на собственном производстве что-то делать....
 

vik-tory

New member
Не хотите - не покупайте,сейчас все китайское,спросите у продавца из чего обувь сделана,посмотрите коробку,без проблем это все делается,если вы не пришли в магазин с кучей детей, располагаете хоть одной минутой.Я не защищаю ШАговиту, у нас есть пара эТОЙ ОБуви дЛЯ ПЕСОчницы,считаю не
плохим вариантом за такие деньги, еслиэто еще дешевле,неужели никто не задумывается,что такого просто не может быть.. Не понимаю НАезды на Шаговиту в данном случае.Хотите за2 рубля,да еще и кожа везде натуральная....Многие покупают искуственный ТИП-ТОП Китайский за такие деньги,как натур. кожу Шаговиты,никто не возмущается...НИКТО не запрещает до покупки общаться и задаваь вопросы продавцу:tomato:
 
Т

Татоська

Guest
Девочки, вот что я вам скажу по поводу Китая. Если я правильно поняла ситуацию, то могу предположить, что Шаговита продала лицензию на изготовление обуви под своим фирменным наименованием китайскому предприятию, т.е. заключила договор франчайзинга. Никаких нарушений закона здесь нет. Такие действия-это способ зарабатывания денег во всем мире.

Шаговита, поправьте меня, если я не права.:stop:

Шаговита, вот если бы на этикетке, которая прикреплена непосредственно к обуви, был написан реальный производитель - не было бы вопросов. А то получается - на этикетке "Обувь от крупнейшего производителя в Беларуси", на ценнике - Могилев, а на коробке, которую увидишь только на кассе - Китай. Вот это я считаю нарушением и введением потребителя в заблуждение.
Не будем забывать, что ценник в магазине пишет продавец, а не производитель, поэтому в этой части претензии надо предъявлять именно в продавцу. А производителю надо "напомнить" магазину, как нужно оформлять ценник.
Безусловно, на ценнике должно быть указано обувь марки Шаговита, сделано в КНР.
 
Последнее редактирование:

МамаДочек

New member
Хотите за2 рубля,да еще и кожа везде натуральная....

Я об одном, вы о другом. Я что, сказала, что обувь плохая или цена неадекватная. Или что я против того, что обувь китайская?? Где вы это прочитали?
Да возят ну и хорошо... Возите дальше на здоровье, мы будем покупать.
И понимаю, что денег у предприятия немного, но вот создали тут эту тему, чтобы слушать все мнения и, видимо, как-то реагировать.
Много денег и времени займет
"напомнить" магазину, как нужно оформлять ценник
???
Вопрос в том, что когда ты идешь в магазин, видишь, что Китай, покупаешь за эти небольшие деньги и знаешь, что это Китай.
Тут изначально говорили про то, что купили в полной уверенности, что это наша продукция из натуральной кожи, а оказалось, что это Китай и искусственная.
Поскольку обувь куплена в фирменном магазине "Шаговита", в фирменной коробке, с фирменной этикеткой, у меня не возникло никаких подозрений. В "Шаговите" продаётся продукция именно этого белорусского производителя. Но видно это было раньше или я что-то упустила. Дома я глянула на коробку и мне поплохело... Обувь китайская...

ВОт нашла, где отвечают что шаговита лайт их серия - ни слова про китай.

Меня не пугает китайский товар, но когда я хочу купить "Китай" - я иду на рынок. Но когда я захожу в фирменный магазин белорусского производителя - я хочу "купляць беларускае".

Я покупала Шаговита..на ценнике стоял Могилев..магазин Луч на Кирова..коробку со словом лайт на боку получила после оплаты покупки...китайского изготовителя разглядела дома

Што тычыцца "ShagoVita Light", то мінулым летам я брала 5-гадоваму сыну басаножкі. Пра тое, што абутак "Made in China", на каробцы не было напісана. Але неяк зайшла ў "Мэгатоп" і ўбачыла там такія ж басаножкі, як у майго малога, але бяз лэйблу "Шагавіта", нейкай кітайскай фірмы.

Ясно, что глаза свои должны быть. Но почему бы производителю не пойти навстречу.
Если бы ЦУМ создал тут свою темку, я бы тоже написала им :)))
Вот буду как-нибудь в ЦУМе, зайду и подскажу им, что ценник написан неверно :)

Никаких нарушений закона здесь нет. Такие действия-это способ зарабатывания денег во всем мире.

Я и сказала, что абсолютно нормальный и законный вид деятельности, разве нет?

Ничего не имею против такого вида деятельности, как ввоз и продажа на территории Республики Беларусь китайского товара.

Ничего не имею против этого. Просто сейчас из моих слов выхватывают две разные фразы и получается непонятно что. Я мнение свое высказала, вопрос этот закрыт. Захочет Шаговита - отреагирует. Нет, значит им это не нужно.
 
Т

Татоська

Guest
???
Вопрос в том, что когда ты идешь в магазин, видишь, что Китай, покупаешь за эти небольшие деньги и знаешь, что это Китай.
Тут изначально говорили про то, что купили в полной уверенности, что это наша продукция из натуральной кожи, а оказалось, что это Китай и искусственная.
Не знаю как кто, а я на ценник смотрю и вижу кроме цены наименование производителя и состав изделия. если сведения на ценнике не соответствуют сведениям на коробке тоже не вижу в этом большой проблемы: изделие можно вернуть.
Ясно, что глаза свои должны быть.
Вот с этим не поспоришь
Но почему бы производителю не пойти навстречу.
На какую?
Я и сказала, что абсолютно нормальный и законный вид деятельности, разве нет?
А я не вам отвечала, а написала свое видение. Или после вас нельзя высказываться?
Ничего не имею против этого. Просто сейчас из моих слов выхватывают две разные фразы и получается непонятно что. Я мнение свое высказала, вопрос этот закрыт.
:shok:
Это не мешает высказаться другим форумчанам.
 

МамаДочек

New member
Это не мешает высказаться другим форумчанам.

Не воспринимайте в штыки, я абсолютно неконфликтный человек, я о себе писала. Это абсолютно не мешает никому высказываться. Не цепляйтесь к словам, пожалуйста.

Не "на встречу", а "навстречу". Сделать так, чтобы все было очевидно.

Или после вас нельзя высказываться?
А чего вы злитесь? Я такого не написала нигде. И не имела целью никого оскорбить. И ни одного оскорбительного слова ни в адрес форумчан, ни в адрес Шаговиты я не вижу в своих постах. Если это не так, то прошу меня извинить. Мнение свое старалась изложить корректно.
 
Т

Татоська

Guest
Не "на встречу", а "навстречу". Сделать так, чтобы все было очевидно.
Я поняла, что не на свидание:derisive:
Просто я не пойму суть проблемы. Шаговита китайскую линию назвала лайт (или еще как-то), то есть обозначила, что это другая линия, на коробке вся информация есть.(хотя цвет коробок можно было изменить, чтобы стало понятно, что это шаговита-да не та) Те, кто покупает обувь, в основной своей массе зрячие. Да, привыкли, что Шаговита - это сделано в РБ и из нат. кожи. Но обстоятельства изменились. Не поставишь же в каждом магазине своего консультанта, не напишешь плакат, что именно это обувь производство КНР и из иск. кожи.
Какой вывод- читайте везде информацию о товаре.
А чего вы злитесь?
Я софсем не злюсь. Мне показалось, что злитесь вы.
Мы друг друга не поняли, ничего ведь страшного.:eek:k:
 

МамаДочек

New member
Мне показалось, что злитесь вы.

Отнюдь, настроение хорошее :) Мир! :)

Какой вывод- читайте везде информацию о товаре.
Просто я знаю по себе, увидела бы Шаговита и не подумала даже, что это может быть искусственный материал, а в коже/не коже по внешнему виду я не спец абсолютно... Ну и потом бы не повезла отдавать, решила бы, что сама лоханулась, но было бе неприятно.
 

Irine

Active member
Я вот полностью согласна, что информация предоставлена не надлежащим образом. И вина в этом не продавца, а производителя. Кто, простите, повесил на ОБУВь ярлык "от крупнейшего ПРОИЗВОДИТЕЛЯ в Беларуси"???? Вот если бы там было написано про импортера, было бы честно. И пусть многие известные бренды размещают производство в Китиае и т.п. Я ни разу, например, не встречала, что информация об этом только на коробке - всегда на на товаре она есть. А в данном случае речь не идет даже о размещении производства.
Очень жаль, что представители фабрики и слышать ничего не хотят.
Но в свете последних событий, еще неизвестно останется ли доступной хотя бы Шаговита лайт :((((((((((((((
 

SFE

New member
Шаговита лайт.... ну как бы они с самого начала позиционировалиэту линии как более дешевую и из искуственных материалов. всегда! а то что кто-то и чего-то недопонял - ну, на мой взгляд, это проблема не производителя, а потребителя :)
Контроль производителя... производитель не обязан контролировать КАК объект розничной торговли реализует его товар, если, например, право собственности на товар перешло в момент передачи/оплаты товара... поэтому, по общему правилу производитель необязан контролировать рпеализацию своей продукции через объекты розничной торговли не своей розничной сети :)
 

biene

Well-known member
Шаговита лайт.... ну как бы они с самого начала позиционировалиэту линии как более дешевую и из искуственных материалов. всегда! а то что кто-то и чего-то недопонял - ну, на мой взгляд, это проблема не производителя, а потребителя :)
:)
Не соглашусь- да, они позиционаровали Шаговиту лайт как более дешевую с использованием кож.зама - и они (и Шаговита это пару страничек назад подтвердила) производили ее САМИ из китайских материалов - но производитель была Шаговита и их бирки вполне уместны. А сейчас это чисто китайская обувь, не имеющая к могилевскому заводу никакого отношения и Шаговита только импортер - и продавать эту обувь со своими бирками и в своих фирменных коробках , неважно, что они там 2-мя цветами отличаются- это некорректно и это проблема не потребителя, а именно производителя.
 

Irine

Active member
ну как бы они с самого начала позиционировалиэту линии как более дешевую и из искуственных материалов. всегда!
Но ведь не как "сделано в Китае", согласитесь??? Даже здесь представители фабрики написали, что сначала ее в Беларуси и производили (из китайских материалов). А потом ярлычок убрать как-бы забыли. Однако для любого потребителя "обувь от крупнейшего производителя в Беларуси"=белорусская, т.е. сделана в Беларуси.
biene, синхронно :)
 
Т

Татоська

Guest
Однако для любого потребителя "обувь от крупнейшего производителя в Беларуси"=белорусская, т.е. сделана в Беларуси.
Не обязательно. То, что позиционируется как от белорусского производителя, не значит, что оно именно у нас и произведено.
(Кстати, для Оранжевого верблюда тоже китайская фабрика шьет.)
 

Irine

Active member
Кстати, для Оранжевого верблюда тоже китайская фабрика шьет.
Причем это везде указано! На всех этикетках. А еще, кстати, в ОВ на обуви (не только на коробке) наклеена маркировака в указанием использованных материалов (мне кажется, что для Шаговита лайт это актуально)
Да ладно, теперь вот, наверное, из белорусских материалов начнут шить. Интересно, А Неман, Лидская фабрика белорусское сырье используют? Или тоже импортное?
 
Сверху