Обувь Шаговита

Н.В

New member
Я опять с размерами!!! купила таки сегодня босоножки 24 размера(в одном маленьком магазинчике на отшибе).Памятуя о том что 25 нам большой а 23 маленький,взяла как раз 24.Приехала домой, померяла, а они велики.Здавать не буду очень уж фасончик нравится)).Думаю что к садику, через пару месяцев, ножка подрастет. Вот такие только расцветочка другая(коричневая с бежевым) http://shagovita.by/img/153_img.jpg
 

Tat

Active member
Н.В,
а я бордовые такие купила нам 23 р-р, тоже очень понравились, оказались большие, решила не менять подрастем в сад носить будем. А вот 22 найти р-р не могу.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Шаговита, расскажите как ухаживать за кожаной обувью, за вашей в частности? Провалились в озеро в ваших босоножках :) Что теперь с ними делать? Помыть, мылом? как высушить, чтобы мягкость сохранилась?
Как вообще босоножки мыть - у них же стелька очень сильно загрязняется? Как сушить потом? На батарее нельзя, на солнце нельзя... Штуки для сушки обуви электрические можно использовать?
 

Оленька

New member
Зашли сегодня в детский мир присмотреть туфельки для старшей, уж очень мне в каталоге обувь понравилась, да и цена безусловно тоже, ну и о хорошем качестве начиталась на форуме. В Детском мире считанные единицы обуви ШагоВита, да и модели не ахти какие... Расстроились... Когда же в наших государственных магазинах будет большой выбор обуви, которая будет и качественная, и ортопедически правильная, и красивая, чтоб глаз не оторвать??????
 

Шаговита

New member
Шаговита, расскажите как ухаживать за кожаной обувью, за вашей в частности?
В каждую коробку мы вкладываем руководство по эксплуатации обуви в зависимости от материала, из которого она (обувь) изготовлена. Те разные инструкции для обуви из лака , кожи войлока.
По опыту скажу мыть нашу кожаную обувь с мылом можно, сама мыла, сушки конечно же можно применять они для того и предназначены, а сушили мы их после мытья и стельки и верха на балконе вкладывая внутрь газеты. Чтобы не потерялась мягкость можно чуть-чуть размять верх руками, и смазать обыкновенным глицерином, который продается в аптеке. Это применимо и к взрослой обуви
 

Тюля

New member
может вы мне на вопрос мой ответите, у кого не спрошу все пожимают плечами. купили мы ваши валенки, на подошве и с липучкой, белого цвета, поносили этой "снежной" зимой и они стали серыми . Возможно ли их почистить ,если да то как?
 

Шаговита

New member
валенки, на подошве и с липучкой, белого цвета, поносили этой "снежной" зимой и они стали серыми . Возможно ли их почистить ,если да то как?
Попробуйте их аккуратно помыть , но только так чтобы они не промокли полностью, тк. войлок может сесть и потерять форму
 

Tilia

Дриада
Были мы в давеча в Могилёве, заехали в фирменный магазин при фабрике (ребёнок неожиданно быстро вырос из предыдущего размера)...
Красиво тут нам на форуме специалисты отвечают на вопросы, я уж даже порадовалась, что фабрика после всех своих проблем наконец-то станет работать по-человечески. А в реальной жизни всё не так радужно получается, к сожалению.

Заходим мы в магазин, а из там малышковой обуви -- одна убогая пара на полке стоит. Хоть шаром покати! Даже некондицию всю раскупили. Стоит немножко из дошкольной что-то и для школьников. И то зимние сапоги в основном. Зато валенки уже есть в подаже!
Продавцы уже в истерике, со слезами на глазах объясняют покупателям "ну, миленькие, нет и пока не будет, посмотрите в других магазинах; ну не зависит это от нас!!!" Съездили мы в могилёвские ЦУМ и в Буслик -- та же картина, шаговитовская обувь ясельной и малодетской групп отсутствует. (Нет, в ЦУМе, правда, нашли одну пару _ деми туфель_ на мальчика и то маленького размера.) Дальше тягать ребёнка по магазинам уже сил не было, мы просто поехали в Нёманский и купили сандали.

Оказывается, выпущенную весной партию уже давно раскупили (ну ещё бы!), а новую партию пока выпускать не будут, т.к. надо заказывать материалы и комплектующие (подошвы там все эти и т.п.), а пока всё это закажется да придёт, то и сезон уже закончится, так что нерентабельно это сейчас делать. Будет что-то выпущено (пару моделей на мальчика и пару на девочек), но попозже (это та самая "праздничная", о которой тут упоминалось, насколько я поняла; из кожзама которая?). А сейчас фабрика не намерена работать на склады (смешное заявление, правда? особенно если учесть, что сами же представители фабрики подтверждают, что их продукция разметается со свистом и никогда не залёживается).

Кстати, в фирменный магазин едут в основном те люди, которые не могут себе позволить купить российскую или китайскую обувь. Потому что у них двое детей, а зарплаты при двадцатилетнем стаже по 300-500 тысяч бел.руб. (Это, кстати, реальные цифры, такую з/п получают простые работники фабрики. А молоденькие швеи вообще по 100 тыров.) А у этих людей нет компьютера, так что им неведомы все те радужные перспективы, о которых мы тут читаем. Таким людям за счастье купить обувь, оставшуюся с прошлых сезонов по прошлогодним же ценам (а магазин заставляют эту обувь убрать вообще с прилавков), потому что те же модели того же качества, но выпущенные сейчас, уже на 10-20% дороже.

Вопросы к представителям фабрики (на основании вышеизложенного):
1. Почему в этом году фабрика не желает позаботиться о том, чтобы хоть одна-две модели пусть простеньких босоножек маленьких размеров были на прилавках круглый год? Детки ведь носят их и в садике, и дома многие, даже зимой.
2. Для чего среднестатистическому родителю малыша, у которого ножка растёт очень быстро и очень неравномерно, в июле месяце валенки (тем более 26 размера)? Невозможно ведь угадать как нога будет расти у таких маленьких. Рост у деток идёт скачкообразно. Я вот тоже думала, что нам хватит тех босоножек, что есть, до конца лета, а пришлось срочно что-то искать. А вы ведь сами знаете, что ортопеды рекомендуют носить обувь только по размеру. (Это как в Союзе было: покупай валенки летом, а босоножки зимой?)
3. Как нам, родителям без претензий на покупку неоправданно дорогой импортной обуви, рассчитать сколько пар и какого размера нужно закупить в сезон, чтобы не остаться потом в босиком и без перспектив на ближайшее время? Не все могут себе позволить купить четыре-шесть пар босоножек сразу (а уж тем более зимних сапожек, которых неизвестно сколько может понадобиться ребёнку за зиму).
4. Если фабрика ориентируется на РФ и другие страны как основных покупателей вашей обуви (и, кстати, повышает цены не потому, что закупка изменилась, а потому, что в "цивилизованных городах таких цен уже нет"), не возрастёт ли цена на обувь Шаговиты до уровня тех же российских производителей?

P.S.: Уважаемые модераторы, пожалуйста, не вырезайте сообщение. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Jahenka

влюбленная в мир
Tilia,
у меня есть история еще печальнее - искала босоножки в сад зимой... Вот это задача так задача, потому что не то что наших - китайских и росийских тоже нет! Так что босоножками, видимо, придется запасаться заранее... вот выставку нам обещают - всем форумом закупимся :) :)
Сегодня была на немиге - на наш 25 1 модель девичьих босоножек (белые с божьей коровкой) 1 туфли осеннего типа, и 5 моделей могилевских сандалей "старого образца" - как в совествие времена были, плоские такие. На мальчиков аналогично. Остальное все "тип-топ" "зебра" "котофей" и еще какие-то малоизвестные фирмы

хочу в этом ключе подбодрить шаговиту - не бойтесь осенью шить босоноги, особенно ясельные и малодетские! Зимой такой обуви нет, а в сад детям что-то надо, так что конкурентов почти не будет :)
 

Виталена

New member
Аналогично : спрашиваю на днях в ГУМе - как регулярно поступают осенние (!!!) мальчуковые туфли - в ответ "уже практически не поступают, из остатков, в этом году предприятия как-то рано отшились"... На полках - кое-что российское и Марковское. Гамма цветовая - мрак... А мы еще к школе и не смотрели особо, вот те на! А если лето все-таки случится - так не то что зимой, в августе новые босоножки не купишь... Кстати, если не в сезон вижу подходящую обувку - покупаю, и себе и ребенку, поэтому тоже ЗА наличие "несезонных" ходовых моделей.
 

Tilia

Дриада
Jahenka, Могилёв сандали не шьёт. Это Гродно, фабрика "Нёман".
И дело даже не в том, что нет их товара, а в том, что нам тут про новую маркетинговую политику рассказывают, а сами работники фабрики (обычные, не руководство, естественно) говорят совершенно другое. И другими словами. Я понимаю, что они не посвящены во все тонкости маркетинга и планов фабрики, что рабочие всегда недовольны своим руководством, но им тоже врать нет большой нужды, они ещё недавно в таком положении были, что хуже некуда. Но тогда всё же можно было найти любую обувь в любой сезон, хоть и весьма скудненького ассортимента.

ЗЫ: Может внутрифорумную очередь создадим на выставочную обувь? ;)
 

Шаговита

New member
Были мы в давеча в Могилёве
Вопрос о том , что в этом году катастрофически не хватает товара ШагоВиты на форуме обсуждался неоднократно. На это есть несколько причин причем объективных. Одна из них то, что очень сильно вырос спрос на наш товар. Возможности производства ограничены. В любом случае мы можем выпустить определенное количество пар обуви в год. Фабрика вышла из глобального кризиса и естественно есть еще масса проблем. Но то, что мы уже сделали, это огромный прорыв. Никто не обманывает форумчан, перспектива действительно есть и весьма радужная.
 

Шаговита

New member
Будет что-то выпущено (пару моделей на мальчика и пару на девочек), но попозже (это та самая "праздничная", о которой тут упоминалось, насколько я поняла; из кожзама которая?).
ШагоВита -это обувь только из натуральных материалов и даже праздничная
1. Почему в этом году фабрика не желает позаботиться о том, чтобы хоть одна-две модели пусть простеньких босоножек маленьких размеров были на прилавках круглый год?
В условиях ограниченного выпуска приходится чем-то жертвовать. И если мы будем шить босоножки круглый год, потребитель останется без осенних ботинок и зимних сапог. И дальше мы будем читать сообщения на форуме о том, что их негде купить.
2. Для чего среднестатистическому родителю малыша, у которого ножка растёт очень быстро и очень неравномерно, в июле месяце валенки (тем более 26 размера)?
Фабрика в-первую очередь ориентирована по срокам выпуска на оптовых покупателей, которые действительно закупают сани летом. И если мы не выпустим в июле валенки, ботинки и сапоги в сентябре и октябре их не будет на полках магазинов.

3. Как нам, родителям рассчитать сколько пар и какого размера нужно закупить в сезон, чтобы не остаться потом в босиком и без перспектив на ближайшее время?
Не родители должны рассчитывать, а магазины розничной торговли, но почему-то ни один не прислал заявку на босоножки маленьких размеров на сентябрь месяц.

4. Если фабрика ориентируется на РФ и другие страны как основных покупателей вашей обуви (и, кстати, повышает цены не потому, что закупка изменилась, а потому, что в "цивилизованных городах таких цен уже нет"), не возрастёт ли цена на обувь Шаговиты до уровня тех же российских производителей?
Большую часть продукции фабрика продает в Беларуси, а повышение цен неизбежно в нынешних условиях. Стоимость любого товара выросла по отношению к прошлому году. Кожтовар, из которого мы производим обувь в течение 9 месяцев подорожал на 40%. И либо мы будем сдерживать цены применяя более дешевые спилки и кожзам, ухудшая качество обуви (но мне кажется Китай все же эту нишу закроет ) либо повышать цены.
 

Tilia

Дриада
Уважаемые представители Шагивиты, лично я охотно вам верю, но информация "из первых рук" переворачивает всё с ног на голову.

И если мы будем шить босоножки круглый год, потребитель останется без осенних ботинок и зимних сапог.
Так ведь нет и ботинок! Если летнюю обувь уже отшили, то где же демисезонная на малышей? Полки-то ПУСТЫЕ.

И если мы не выпустим в июле валенки, ботинки и сапоги в сентябре и октябре их не будет на полках магазинов.
Вероятно, когда ребёнок подрастёт и нога перестанет расти такими темпами, я действительно стану покупать зимнюю обувь в сентябре. Но сейчас мне в самом деле непонятно для чего она мне в начале осени. Зимнюю я покупаю в ноябре (и себе, кстати, тоже). До этого ребёнок, если было холодно, носил утеплённые ботиночки, а не зимние сапожки. И на зиму нам понадобилось две пары сапог, т.к. ножка быстро выросла. Пока я ещё не могу этот рост предугадать, так что приходится срочно искать обувь и к концу зимы (или лета).

Не родители должны рассчитывать, а магазины розничной торговли, но почему-то ни один не прислал заявку на босоножки маленьких размеров на сентябрь месяц.
Речь о фирменном магазине при фабрике. Раньше там всегда можно было купить босоножки в любой сезон. Ладно, оставим "раньше" в покое. Но когда простым работникам высшим руководством говорится, что они ничего не смыслят в продажах обуви... Странно не правда ли? Кому как не тем, кто этими продажами занимается непосредственно на месте, знать, что спрашивает и покупает обычный потребитель? Оптовики -- совершенно не показатель. Вы сами говорите, что они часто отказываются от ходового товара и заказывают что-либо весьма ограниченными партиями. Так может быть всё же стоит ориентироваться на конечного потребителя, а не на "вкус" оптовиков? Понятно, что если оптовику не хочется брать валенки, то он их и не возьмёт. Но в фирменном-то магазине можно учитывать потребности простых покупателей? А людям говорят, что "фабрика на склады работать не будет". И на все попытки объяснить, что именно всегда лучше продавалось и что хорошо бы оставить разговор короткий "не нравится -- отдел кадров на первом этаже". Это нормальная маркетинговая политика?

И либо мы будем сдерживать цены применяя более дешевые спилки и кожзам, ухудшая качество обуви (но мне кажется Китай все же эту нишу закроет ) либо повышать цены.
Это понятно мне и другим посетителям форума. Но не очень понятно тем, у кого двое детей и живут они в малосемейке на 800 тысяч в месяц. Единственное, что тут можно добавить, это то, что при повышении цен до действительного уровня кожтоваров и всех остальных составляющих (плюс адекватный процент на оплату труда, плюс ...), на сегодняшний день станут покупать того же Котофея, к примеру. Потому что при малом различии цен (если такое будет) он будет значительно выигрывать по внешнему виду.
 

Шаговита

New member
Но информация "из первых рук" переворачивает всё с ног на голову.
Фирменный магазин при фабрике такой же магазин как и все остальные. Времена делаю что хочу прошли. Мы шьем обувь под заказ оптовых организаций, потому что в отсутствие фирменной сети, покупателями являются они. И они определяют ассортимент, который выпускает фабрика. Даже если мы сошьем так необходимые Вам босоножки на прилавках вы их не увидите т к они отсутствуют в заказах магазинов.
 

Tilia

Дриада
Фирменный магазин при фабрике такой же магазин как и все остальные.
Возможно, я ошибаюсь, но мне думается, что это не должно быть так. У Мотовело, у Элемы, у Веснянки той же фирменный магазин не такой же, как все. Там всегда бывает чуть-чуть больше, чем во всех прочих магазинах. Только у Шаговиты почему-то меньше, чем везде... :)

А давайте пригласим сюда представителей от оптовых организаций (или распечатать им и разослать :) , или вручать на выставке каждому лично). Пусть они почитают что именно нужно покупателям, может быть станут заказы делать иначе. А то очень странно потом от продавцов столичных универмагов слышать, что это Могилёв им отказывает в поставках обуви без объяснения причин.
 

egochka

New member
Шаговита написал(а):
Мы шьем обувь под заказ оптовых организаций
странно, действительно. Почему у Котофея хватает ресурсов для обеспечения магазинов не только России, но и Беларуси (Котофей есть в большинствах магазинах по всему Минску, включая летние босоножки ярких и презентабельных расцветок в конце сезона), а у местного производителя нет таких ресурсов - все видимо уходит в Россию.......к оптовым покупателям:). Вот факт - выбирала для детей босоножки - в итоге купила Котофеи. И готова была отдать за пару по 60 тыс. Вот так теряется доверие к отечественному производителю. Понимаю, что это вопрос не к вам, это мысли вслух. В следующий раз даже и пытаться не буду искать Могилев:(
 

Шаговита

New member
Почему у Котофея хватает ресурсов для обеспечения магазинов не только России, но и Беларуси
Котофей 60% своей продукции отшивает в Китае, а мы обходимся собственными силами и средствами. Странное вообще складывается впечатление, как будто фабрика не хочет обеспечить потребителя собственной продукцией. но это совершенно не так. В этом направлении мы очень много делаем. Уже говорилось что мы планируем открытие собственной фирменной сети. Но сделать это прямо сейчас возможности нет хотя бы потому что магазин нужно отстроить
 

egochka

New member
Шаговита написал(а):
Котофей 60% своей продукции отшивает в Китае,
так поступает большинство предприятий, заботящихся о прибыли и о своих покупателях. Нам-то (покупателям) все равно где, кто шьет (тем более, что многие швейные компании, не только обувь, отшиваются в Китае, включая все многие известные бренды). Главное чтоб было качество, наличие товара (!) и цена. Только одно качество от Могилева нам не нужно....товара нет. Опять же - вопрос не к вам. В целом, идея присутствия вашего на детском сайте - отличная.
 

Шаговита

New member
Нам-то (покупателям) все равно где, кто шьет (тем более, что многие швейные компании, не только обувь, отшиваются в Китае, включая все многие известные бренды).
На самом деле не все так просто. Для того чтобы отшивать обувь в Китае все комплектующие нужно покупать там по причине высоких транспортных расходов. Хорошая кожа в Китае стоит на 20 % больше чем аналогичная, приобретаемая в Росии. подошвы мы покупаем в италии у 1-го производителя, при производстве в Китае придется покупать там. И использовать либо Китайскую, либо грубо украсть у Итальянцев и потерять с ними всякие отношения. При производстве собственного заказа необходимо находится в цеху постоянно иначе страдает качество Все это огромные затраты и руководство решило, что лучше вложить эти деньги в модернизацию производства (оборудования и технологий) и увеличить собственный выпуск обуви: соответственно улучшить качество, увелдить з/пл и решить все те проблемы предприятия о которых постоянно говорят на форуме
 
Сверху