Одесса и Одесская (Херсонская) обл.

Mur

New member
От Одесского Ж/д вокзала до Коблево маршрутный автобус большой сиреневый 25 гривен с человека, ходит примерно каждые 1-1,5 часа. А автобус с Автовокзала в этом году не ходит. Хотя в разгар лета может и есть уже изменения.
В Одессе с морем плохо то, что это все таки большой порт, ну и соответственно море вокруг порта.... но многие отдыхают в Одессе и нормуль - главное настрой. Но, конечно, минус еще то, что пляж переполнен и соответственно человеки мусорят больше, ну и места меньше, чтоб комфортно полежать... для меня это минус, а кому-то наоборот нравится толкаться и знакомиться :))
А еще Одесса сама по себе очень разная, я не знаю где эта гостиница.. т.е. есть центр очень красивый и завораживающий, а есть другая Одесса - грязнючая, пыльная, вонючая..
но если на халяву и проезд бесплатный - так съездите вы в Коблево может погулять :) хотя если вы вообще едете гулять на несколько дней, дык можно и вообще на пляже на лежаках поселиться. Я таких в Коблево видела парочек :)
 

DORIK

New member
Mur, 2 варианта это или вот эта http://www.odessaglobe.com/russian/institutions/black-sea-hotel/black-sea-hotel.htm или вот эта http://www.ost-westeuropa.com/rest/black_sea.php
точно знаю называется Черное море :)халява конечно прильщает,тем более за 3 дня все равно особо не оздоровишься,будем гулять по одессе,если конечно туда соберемся
Будет известно чуть позже,но если не туда,то в Коблево 100 %
 

Mur

New member
не, не знаю я так хорошо Одессу, не помню этих мест. Вот Коблево - в темноте узнаю :)))
 

Spa

Active member
Чистое море, в смысле не сбрасывают туда ничего, туалеты на пляже есть?
А-то меня напугали всякими инфекциями.
 

Spa

Active member
Прям я в панике :)
Такое полярное у всех мнение!
Одни в полном восторге,другие-помойка. А я боюсь всяких палочек,бактерий и пр. экологической каки. Никто ж не проверяет наверное,а если и проверяют,так никто в разгар сезона не закроет пляж.
 

zhanna

Member
banzaika, ну не так там и ужасно.Насколько я поняла, вы были в районе пляжа Радужный.Это окраина города, не знаю чистят ли пляж там, но на центральном городском каждое утро собирают мусор и просеивают песок (видела собственными глазами).По поводу бычков да, есть, но сами отдыхающие их и бросают.Кстати, в той же Болгарии на пляже тоже хватает и бычков и шелухи от семечек.По поводу мусора в воде: на городском пляже был замечен 2-3 раза в ветреную погоду (явно чьи-то пакетики сдуло).А вот в районе Радужного, но чуть дальше, нам не понравилось.Действительно плавала куча всякого мусора.Есть подозрение, что где-то в том районе есть какой-то сброс.
Что касается условий бытовых.Что ж вы хотели за 40 гривен (5 уе)?Апартаментов?К тому же в городских квартирах там можно жить в нормальных условиях.
Короче, нормальный отдых для бюджетного варианта.В прошлом году мы ездили в Черноморское и условия были похуже за бОльшие деньги.Ну а в Болгарии, естественно, мне понравилось больше, чем на Украине, но и по деньгам там дороже выходит :).
 

МамаУли

ничто неизбежно
Всем ДОБРЫЙ ДЕНЕК!
Мы приехали из Ильичевска в пятницу.
Жили в частном секторе на ул.Александрийской (по желанию могу оставить номер тел.).Сразу скажу,что мне не понравилось только то,что в частном секторе на главной улице грязновато.Мусорок нету.Они есть,но частные,все закрыты на замочек.А во дворах у жителей чисто.И довольно уютно.Как только попадаете на эту улицу-будьте уверены-без жилья не останетесь!!! В КАЖДОМ ДОМЕ СДАЕТСЯ ЛИБО КОМНАТА,ЛИБО ОТДЕЛЬНЫЙ ДОМИК ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ.На улице более 100 домов.И все хозяева предлагают свои услуги для туристов.Есть дома с бассейнами,тенисом,бильярдом и т.д.,но зачем тогда море?
Мы жили у одной знакомой тети.Были впервые.Во дворе у нее 2 дома.В одном живет она,ее дочка с мужем и сыном,а в другом отдыхающие.Туалет на улице (очень уютный),есть холодный душик (тож на улице).Детей и женщин чуть ли не силой прут в обычную ванну и туалет,дома.Хозяйка очень хорошая и понимает,что женщинам под холодным душем не рекомендуется.Такое было отношение не только к нам,отдыхали и другие люди,чужие,с детками.Так что,отношение ко всем одинаковое.Кухня общая,обычная.Кушали на улице,под навесом стоит 3 стола-выбирай какой хош.Посуда вся хозяйкина.В комнате у нас было 2 кровати-на одной мы с мужем спали,на другой-племянница.Между кроватяи стоял столик,рядом стульчик,вазоны и т.д. и т.п.Был еще и вентилятор (я бы без него не выжила).Ничего лишнего.Все,что надо.Стирала я ручками,на улице,в тазике.Предлагали стиралку,но я не хотела наглеть,тем более водичка тепленькая и стирать не тяжело,хоть я и бебеменная.
Хозяйка сама ОЧЕНЬ добрая женщина.Все покажет,расскажет и ни в чем не откажет.И дочка ее очень воспитанная и внук (14 лет).Мне все понравилось.С нас она взяла немного,потому что знакомая,да и с остальных дерет тож немного-толи 7,толи 8 у.е.за ночь.Если есть дети,то берет меньше.Так и все нормальные люди там.До пляжика мы шли пешочком мин 15.По дорожке есть пару магазов,где можно купить попить,покушать,поласоваться сладким.
За домом стоит мангал,нужно только у хозяйки попросить либо шампуры,либо решетку,дрова и готово! Делай хоть каждый день!
Тараканы нас не беспокоили.Никто ничего не воровал.
Пляж.Из-за моего положения,мы приходили на пляж только до 11 и после 15.00. Днем жарко.Пляж Песочный.И не грязный,и не чистый.Ночью убирают,однозначно,потому что все утонули бы к вечеру в озере бутылок и огрызках еды.Бычков хватает.Все,что продают на пляже-дорого! Пиво 8-10 грн,рыбка вяленая,копченая за 1 шт.- 20-25 грн.,креветки копченые (нам тетя посоветовала не покупать,потому что эти креветки носят с самого утра по жаре,не продадут-на след.день опять приносят,у нее много отдыхающих травились этой гадостьтю),пирожки (лучше с мясом не брать,не рисковать)-5 грн,ну и т.д.А в магазине,если зайти по пути,все это можно купить по другим ценам:пиво-4-5 грн,рыбка-40 грн. ЗА 1 КГ (!!!),пирожки в городе стоят 2,50,креветки тоже дешевле.Мы всегда покупали минералку ( в магазе) и,недалеко от пляжа,дяди-тети продают арбузы-дыни,вот мы их брали.
Для детей есть горочки,со спуском в бассейн.Несколько раз от пирса отходит теплоходик,на одного человека экскурсия стоит 31 грн.Экскурсия неплохая.Теплоходик заходит в порт,там много сухогрузов,очень красиво.Гоняет по морю.Единственное,нужно одеваться потеплее (мы были в майкахи шортах-задубели),потому что ветерочек в море еще тот.На самом теплоходике продаются напитки,воды,дребедень всякая,но дорого.Если хотите,берите с собой что-нибудь.
На пяже я туалетов не видела.Не знаю,где их и искать.Но,напомню,мы были не на городском пляже.Даже не знаю как этот называется.Мы просто,шли до конца Александрийской улицы,там сворачивали чуток влево и по спуску вниз,мимо баз отдыха шли на пляжик.
Если у кого-то возникнет желание пособирать красивых ракушек,идите до конца пляжа,вдоль,там где заканчивается песочек,начинается берег из мелких и больших ракушек,камней и т.д.Там же увидите и людей,которые что-то ищут в море,зайдя туда по колено,согнувшись лицом вниз с большими пакетами.Они ищут мидии.Мой муж тоже ловил.Водичка там вся в водорослях (поэтому там и людей пару человек-никто не купается),мелко,только для мидий.Заходишь в море по колено,запускаешь руку в воду и щупаешь кучу твердых закрытых ракушек.Достаешь такую связку,см на 30-70,отрываешь САМЫЕ крупные и в пакетик.А маленькие обратно в воду.Мы их вымывали,заливали кипятком,чтоб открылись и выковыривали мяско.Еще раз помыть,на сковородку,потом,жидкость выпаривается,добавляете подсолн.масло,репчатый лук,2-3 ложки майонеза,обжариваете,обсыпаете вареную картошку или что-то еще-вкуууууусно,класс!!!
Море..Само море нас поразило! Такая красота! Сразу заходишь,камешки встречаются,даже большие,но это на метра 2-3,а потом такоооооой оболденный песочек!!! Хочется лечь просто и понежиться.Ножки болдеют! Вода была теплой несколько дней,а потом поднялся какой-то сероводород (как говорят местные) и море 3 дня никого к себе не подпускало,несмотря на то,что на улице было около 30.Ходили загорать.А потом опять прогрелось.
В первый день,когда я зашла в воду,быстро оттуда вышла.Возле меня плавали куча медуз!!! Небольшие,но противные.Потом нам рассказали,что они совершенно безобидные существа,самое главное,если возьмешь в руки,потом не потереть глаза.Лучше ополоснуть в море.Дети таскали этих медуз целыми ведерками.! Кстати,кто едет с детьми,ОБЯЗАТЕЛЬНО купите ведерки и лопатки,иначе,детям там делать нечего.
В эти дни удалось рвануть на экскурсию в Одессу.По пляжу ходит дедушка и предлагает поехать на экскурсии.Да и объявок везде куча.Дельфинарий,Вечерняя Одесса,либо Катакомбы.Дельфинарий стоит на одного чела 90-110 грн.,мы не поехали,потому что,в один из вечеров,дельфинов видели на море.Довольно-таки близко они подплыли и такое шоу устроили! Народ был в восторге!!! Да и мы деньгу сэкономили.На Катакомбы тож не пошли,потому что подумали,что дитю не очень интересно,да и и с пузом,долго в подвальном помещении не похожу.Цена на одного 50 грн.Мы рванули на Вечернюю Одессу.Правда,не к этому дедусику.У него стоит это удовольствие 50 грн на человека.По времени,5 часов длится.Нам хозяйка подсказала,что лучше будет записаться у женщины на той же Александрийской улице (какой-то 100 с чем-то домик,не помню).Идешь к морю,а с правой стороны,сидит тетя и продает всякие сувениры,рядом наклеены рекламы об экскурсии,так что понять можно.Прямо от нее отправляетя маршрутка с группой (запись за 2-3 дня) и увозит на 3 часа.Стоимость 35 грн на чела.Нам было и по деньгам выгоднее и по времени (я с пузом не выдержала бы 5 часов,еще и племяшу с собой брали).Нам все понравилось! Были везде,через пару денечков фото выложу,будет понятнее.С собой можно взять воды,кушать просто не успеете,только в конце,когда домой ехать.
Магазины.Тут все рассказывали про магазин "Таврия".Мне он не понравился совсем.Ходили туда только за чаем,макаронами и т.п.Овощи,фрукты,мясо,хлеб покупали на Вечернем рынке.Вот,к примеру,как первый раз сходили в Таврию.
Пиво Черниговское (1 литр)-6.29 (акция-со скидкой,так,в среднем,оно по 7 грн.)
Вода минер.Оболонь-2,84
Вино Каберне (1 литр)-9,78
Молоко Смачненьке (0.95 литра)-3.89
Сметана Семерка 15% (200г)-2.79
Чай Ахмад зеленый (25 пакетиков)-11.79
Конфеты Житомир Кльово (ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ!!! В прозрачных пакетах упакованы,сами в красной обертке,примерно по 500 г-похожи на Сникерсы)-17.82
Ну,это так.Чисто на экскурсию ходили.Мясо дороже,чем у нас.Мы,в основном,покупали курицу (филе,бедра и т.д.)-на рынке дешевше.За 1 кг филе-30 грн.На этом Вечернем рынке есть крытый рыночек,зайдите-не пожалеете.Там можно колбаску (вареная 30 грн за кг) купить,масло,сметану,майонез,орехи,воду минер.А на улице,уже фрукты,овощи.
Дыни были по 3-5 грн. за кг (сезон как раз),арбузики 2.50,персики по 16 грн,лук репчат-5 грн.,картошка-4 грн,помидоры,огурцы-3-8 грн.,хлебушек-4 грн.
Ой,забыла рассказать.На крытом рынке продают на развес много видов пельменей,блинчиков,вареников-если попробуете-не пожалеете! Вкуснее,чем эти,наши,в пакетах.
По всему городку куча магазинчиков с названиями,типа ВСЕ ПО 35 ГРН.!!!
Сходите,да не в один.В одном продается ерунда,а в другом можно что-то и найти.Например,малой (ей 8,но выглядит на 10-11) мы купили джинсовую юбочку за 35 грн,мужу набрали рубашек на лето,хлопковых,под джинсы,тоже по 35,я себе купила босоноги,за тех же 35 грн.Главное,поискать и не хватать страшный шерпотреп.Есть неплохие вещи.
Ой,про вино.Там,в частном секторе,очень много кто продает вино на разлив.Дешево.Но,расспросите у своих хозяев где лучше купить,потому что нам сказали,что многие разбавляют или с водой,или со спиртом.И подкрашивают.Мы брали либо в магазине,либо у соседей за 8 грн за 1 л.
У нас в день на еду,напитки,морожки,арбузы,пиво уходило примерно 150-200 грн в день.
Город. Сам город небольшой.Легко обойдешь за день.Описывали много фантанов.Да,их много по городу,но нам давелось увидеть мало-в основном нерабочие.Для детей есть небольшой парк аттракционов.Там и горки надувные,машинки,батуты,для самых маленьких карусельки.Если погулять еще и возле центрального пляжа,то и там можно увидеть много красивого.Хватает всяких скульптурок,красивых деревьев,цветов.Кафе как мух,простите,навозных,но мы не ходили.Там курят почти везде,а я не могу пеерносить,так мы и не ходили.Да и не страдали от этого.
Есть и церкви,и костелы.Недавно построили новый костел,говорили,что очень красивый.Мы,как католики,хотели попасть очень,но нам поздно про него рассказали.Так что,мы и не попали.
На улицах ООООООЧень много собак.Никого не трогают.Просто,лежат себе где-нибудь в тенечке,вытянув лапы и тяжко дышат от жары.
Транспорт. По городу колесят маршрутки.Стоимость проезда-1.5 грн.Маршрутка до Одессы-6 грн.Мы по городу редко катались,гуляли пешком.

В целом,я психовала только первые дни.От однообразия:дом-море-море-дом.А потом,когда начали гулять по городу,все разузнавать,стало интереснее.Короче,МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
Не то,чтобы АХ,но,для бюджетного варианта само то!
Если я что-то забыла,допишу обязательно.Спрашивайте,коли что.Чем смогу,помогу.Фото через пару дней выложу.
 

Spa

Active member
Счастливаяяя, а местные не рассказывали про слив канализаций, к-либо производств? Сливается ж наверное ч-то? Я по этому поводу беспокоюсь очень.
Может я преувеличиваю?
Родственники наши уже 6 лет ездяи и в восторге. А я как начитаюсь про экологию одесской облости,что-то страшновато.
 

МамаУли

ничто неизбежно
Spa,про слив не рассказывали.Я как сказала в первый день,что нужно купить воды,чтоб готовить,на меня хозяйка чуть ли не напала:"Ты что? Зачем? У нас хорошая чистая вода,из колодца!!! Мы ж ни разу не травились! Не бойся! У нас столько народу отдыхало-все впорядке!"
Вода действительно чистая,из колодца.Ничем не воняла.Вода как вода.Смотрю,все готовят.Хотя,перед этим тоже читала про нехорошую воду в Одесской обл.Может,это местами?
Единственное что,чтобы пить,мы покупали минералку,либо сок.А готовили вот на этой воде,из колодца.Все хорошо.
Но,хочу еще сказать,что иногда на улице стоит запах прорвавшейся канализации..Не везде,но иногда доносилось...Ну,не в нашем дворе,а так где-то на соседних улицах.
 

Клио

New member
Mur, может, вы что-нибудь расскажете про пос. Южный. Судя по вашим рассказам, вы там все знаете. На автокарте он от моря далековат, по спутнику - вроде ничего. И что там с жильем - есть ли частный сектор и какой?
Несколько раз, уставшие от дорогого, многолюдного и грязного ЮБК, отдыхали у знакомых в Очакове. Там вроде все нормально - тишь, благодать и жилье приличное и недорогое, но лиман и водоросль какая-то "особо лечебная" в нем. А очень хочется моря и почище!
Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Mur

New member
В Южном не была. В Коблево много из Южного людей работает. я писала выше, что одна из женщин дала свой телефон. квартира сдается за 130 гривен в сутки. она говорила, что Южный весь вдоль моря. только это ж вроде городок, а не поселок. она хвалила очень. но я не была. У них там был день порта, обширная программа, но мы не поехали, дегнег уже не было. если надо - телефон могу дать
 

Жучиха

New member
Уезжаем в Ильичевск в воскресенье. Расчитываем на положительные впечатления.
Счастливаяяя, Спасибо за информацию. Распечатала с собой :)
 
Последнее редактирование:

Клио

New member
Киньте в личку, плиз.
Позвоню для общей ориентировки по ценам и условиям. Едем на машинах - думаю, что-нибудь найдем.
 

МамаУли

ничто неизбежно
Spa, темпа воздуха была 27-35.Когда тучек не было-сходили с ума.А когда тучки,так особо и не жарко.Хорошо.Но,с тучками особо не загоришь.
 
Сверху