Одесса и Одесская (Херсонская) обл.

ofelija

New member
Шаманка, Мы с младшим в этом году первый раз ездили .Вообще в планах не было купания.Просто за 3 года декрета кроме Нарочи никуда не ездили.Хотелось просто сменить обстановку,посмотреть как ребенок будет вести себя в дороге,погулять по городу,отдохнуть от готовки наконец-то.Поэтому и выбранна была Одесса.Но когда мы пришли на пляж,вода меня поразила.Я за много раз проведенных в Крыму никогда такой чистой не видела,поэтому и разрешенно было детям купаться.Тоже мы не болели,но отдых у нас получился совершенно не дешевым.За деньги потраченные в Одессе за 10 дней,можно было съездить всей семьей в ту же Турцию.
 

Ailey

New member
Nesmeyana, вы о том курортном, что возле приморского на юго-запад от затоки?
расскажу про наш отдых. время - середина августа.
мы в этом году планировали отдыхать в курортном. пожелания к отдыху были такие: тихое, спокойное место, поменьше людей, чистое море и пляж, жилье на пляже (10-50м), недалеко кафешки, магазин.
это место не понравилось абсолютно.
во-первых, дорога. мы ехали на машине. расстояние в 90 км от затоки заняло 2,5 часа. там есть довольно приличный кусок дороги (10-15 км) - одни ямы. ЯМИЩИ. глубиной см 20-30 и шириной до метра. причем не местами на дороге - а вся дорога одни сплошные ямы. это был просто кошмар. ехать было невозможно. я серьезно боялась за машину. даже фотки сделали этой дороги.
во-вторых, это захолустье. не в том смысле, что там тихо, спокойно и никого нету. а в том ужасном смысле, что там минимум комфорта и ужасно грязно. и комары (но это видимо близость лимана, об этом отдельно).
сам поселок стоит на горе - на пляж нужно спускаться. метров 200-300 где-то.
поселок производит впечатление какой-то полузаброшенной советской деревни. стоит упомянуть, что вид там (с горы и где видно море) действительно красивый (но обилие комаров :black_eye: ). пляж расположен между морем и лиманом.
на пляже оказались одни бараки - без удобств, с огромными кучами мусора под каждой стеной и забором :bad: среди всего этого .... стоял один с виду приличный корпус пансионата Будаки (тот, что везде на фотках в нете). цена - около 70 у.е. в сутки за номер с удобствами без питания :shok: питание пришлось бы покупать у них - или топать вверх на гору. фото этого пансионата, которое у них на сайте, видимо давно сделано, т.к. счас всё вокруг - по бокам и сзади - застроено "бараками" и завалено мусором. в паре десятков метров также видели маленький недостроенный пансионат типа коттеджа пока без названия, но там уже сдавались номера.
жилье не на пляже (на горе, в самом поселке) тоже есть, на разный вкус, встречается даже приличное - но цена завышена нереально.
в общем, от пережитого по дороге и в итоге увиденного на этом пляже, мы были мягко говоря в глубоком шоке. до воды - посмотреть на "чистоту" - мы, честно, уже не дошли. т.к. жить в этом .... на свалке с мусором и комарами за нереальные деньги, чтобы купаться в чистом море - это было не для нас.
я как организатор поездки "получила". муж сразу был готов развернуться и ехать в Минск. отошел только часа через два после отъезда оттуда. был вопрос: как туда вообще можно специально ехать отдыхать???
в итоге мы поехали обратно этой кошмарной дорогой, потеряв еще кучу времени. остановились в затоке. нужно учитывать, что там проходит ж/д и есть жилье "с видом на ж/д". там почти всё недалеко от пляжа, т.к. поселок вытянут вдоль пляжа, множество жилья на любой вкус и кошелек. также множества жилья на пляже. быстро нашли жилье, которое и хотели - прямо на пляже, чисто, свежий ремонт, полностью все удобства+кондиционер, на окнах стеклопакеты, 62 у.е. в сутки, хорошая хозяйка, парковка - можно платно можно бесплатно, - вдали от оживленного центра, можно было питаться прямо на пляже в соседнем пансионате (правда недешево), можно было в кафешках. магазины рядом. далековато рынки и обменник (минут 5). тихо и спокойно. море не скажу что грязное, но не очень чистое, водоросли были, это конечно не супер. пляж убирали каждое утро (или раз в два дня?), но чистым он был только часов до 12.
запах от домиков без удобств местами на улицах неприятно напоминал о себе.
мы с дочкой отдохнули хорошо. муж средне.
в целом - совдеп.
 

tusj

New member
Хочу немного добавить про отдых в Затоке.
планировали мы или Курортное или б/о Гольфстрим. Приехали на машине, запутались и просто встали выбирать. Как оказалось, до Курортного не доехали и это очень хорошо. Мы потом просто катались вдоль побережья и заехали в Курортное. Ужас!!!! Дорога-мрак, поселок вообще тьма-таракань. Какое счастье, что мы не попали туда)))
Остановились мы на базе Аленка, тоже не шик, но море за домиком, вода горячая постоянно, деревянные домики. Наша дочь плохо передвигается, это нам и надо: санузел в доме и пляж за поворотом. Хозяйка хорошо скинула по деньгам, конец сезона. Питались на соседней базе по заказам. Кстати, неплохая база Мармелад, но нам 2 этаж не шел, а только там в номере удобства. А так кругом какие-то набитые муравейники. Гольфстрим нашли на день 3, на вид ничего.
Но, учитывая, что уже лет 20 не была на таком отдыхе, больше вряд ли туда поеду. Потом в Одессе на 4 дня сняли жилье, чтобы чисто город посмотреть. Это компенсировало разочарование по Затоке.
В общем не понравилось. Лучше у нас или куда в Турцию, Египет. А это чисто совковый отдых. После Прибалтики и Польши, где мы отдыхали,-отстой.
А учитывая гаишников-разбойников, то на машине с бел номерами делать там нечего. Супер -оборотни в погонях!!!
Рынок 7 км-ерунда, дорого и смотреть не на что, один опт подешевле.
 

ofelija

New member
tusj, А нас с гаишниками повезло,ни разу не остановили.А когда в Минск обратно приехали,то увидели что аптечку с собой не взяли.
 

Шаманка

New member
Шаманка, Тоже мы не болели,но отдых у нас получился совершенно не дешевым.За деньги потраченные в Одессе за 10 дней,можно было съездить всей семьей в ту же Турцию.
А у нас наоборот - Одесская область была выбрана из-за дешевизны, я уже писала, с детьми признаю морской отдых не меньше, чем на месяц, поэтому чистые, но далекие моря не рассматривались, на месяц НЕ дикарями выходило очень дорого. А вот на Черном море вышло бюджетно для жизни месяц у моря вдали от готовки и уборки. Но больше не поеду, добавлю денег и дикарями в цивильные места. по мне приятнее снять 3шку в Марселе за 500 евро, чем однушку в Одесской деревне за 600 баксов))
Шаманка, а Вы что-нибудь узнали о Курортном?
пока не виделась с девушкой, которая там отдыхала, через неделю узнаю и отпишусь!
в целом - совдеп.
вы правы.
 
Последнее редактирование:

Kravcova

Счастливая мама
Для сравнения расскажу мы были в Каролино-Бугаз 4 дня,снимали огромный дом с родственниками на берегу,так может из-за того,что там дачный поселок,людей немного-море чистенькое,хотя развлечений никаких,рынок никакой.Потом переехали в Коблево одни-это набор минусов:дороги ужас,даже фуры объезжают ямы,пляж отстой.Мы оплатили питание при пансионате,а питались в кафешке,где при тебе готовят.Пансионат нашли еще более менее,но эти деньги этого не стоят.Я была в начале лета с ребенком в Болгарии,вообще объездила много мест больше на Черное море Украины не поедем,это этого не стоит!
 

Nesmeyana

Active member
За деньги потраченные в Одессе за 10 дней,можно было съездить всей семьей в ту же Турцию.
У нас получилось намного дешевле Турции... А как вариант, побывать на море второй раз за лето, меня все устроило... С Турцией я не сравнивала, поэтому для меня отдых оказался неплохим...
Были 2 нед. в К-Б, дом снимали за жел. дорогой, ходить было, впринципе, не далеко но, учитывая, что с нами были дети 2,5 и 3 года, можно было бы ближе. Ближе, не потому, что детям далеко идти, просто пока дети спали, можно было бы и на море сбегать. Моего ребенка кроме мамы(если мама где-то рядом), никто не может уложить спать, нужна только мама... просыпаясь, тоже только мама... Для меня, кнечно, напряжно было... А так, положила бы спать а сама на море..., ребенок проснулся - бегом домой... Честно говоря, по этой причине, 2 нед. моря мне не хватило...
С болезнями разными нас миновало(т-т-т). Жилье было с хор. ремонтом, гор. вода, на кухне вся техника. В магазины и рынок в К-Б не ходили, ездили в Одессу в Метро, на рынке бывали и в Затоке. Лично меня эти поездки не напрягали. Ездили в Белгород-Днестровский, поглазеть на крепость, гуляли по Одессе... одним словом, отдыхали и не обращали внимание на грязную Украину, савдеп и т. д., потуму что если по-другому то, это был бы не отдых вовсе. Подпортили только впечатление, гаишники, а так... все гуд.

dipav, поправляйтеся скорее!!!
 

ofelija

New member
Nesmeyana, А как вы в Метро попали?Мы когда хотели зайти,нам сказали,что вход только по картам.
 

Nesmeyana

Active member
Да нет, в Одессе можно и без карт... наши мужья каждый раз (с паспортом) заполняли бумаги по ТБ на детей и все... Добро пожаловать!
 
Последнее редактирование:

ofelija

New member
Так мы именно в одесский и не попали.Нас на входе "милая"девушка остановила и спросила карту,сказала что вход только для ипешников по картам,если ее нет-то досвидания.В это время по залу бродили в основном бабульки с тележками.Нам объяснили,что они доверенные лица.А что такое ТБ?
 

Nesmeyana

Active member
А что такое ТБ?
техника безопасности
Странно как-то..... У нас первый раз спросили про карту, мы сказали, что мы из Белоруси. у нас спросили паспорта и предложили заполнить бумаги и все...
В Метро мы были раз 6 точно...а то и больше...
 

ofelija

New member
Вам повезло!Возьму на заметку.Мне так хотелось там побродить,деньги жгли карман прям!Как оно там,стоило сходить?

Мы просто хотели в последний день нашего пребывания в Одессе закупиться.Были на 7 км-мне там не понравилось.Единственное,что купила,это полусапожки за 150у.еНо за такие деньги и у нас можно было что-нить присмотреть.Как таковых гипермаркетов,как у нас у них в Одессе мы не нашли.Только Таврия,но он меня не впечатлил,обычный универсам.Вот в Киеве когда были в прошлом годы там настоящие гиперы,а в Одессе их нет,ну может только Метро,но туда мы не попали,наверно не повезло нам со сменой на входе.
 

Nesmeyana

Active member
Дешевле, чем у нас однозначно! Но, что-то намного дешевле, что-то не очень...
 
Сверху