Она не только свекровь, но и бабушка вашего ребенка-2

Yarsha

Принцесса с колбаской
Тирамису, еще раз повторю - не оставляйте ребенка.. все просто, по крайней мере наедине. Где вы в то время когда ре сидит в коляске и орет? где вы в то время когда она пережовывает ему печенье? Не надо бороться с последствиями... нужно просто не допускать
 

Тирамису

New member
Одно дело, девочки, когда она просто говорит, а ты киваешь головой и делаешь по своему, а другое дело когда начинает что-то делать...
например, мне моя свекроь постоянно говорит, что я ребенка ничем не кормл и что её дети в таком возрасте уже вс подряд ели..Я соглашаюсь...Что в итоге? Однажды когда мы пришли к ней (ре не было ещё 6 месяцев) она налила ему в тарелку супа, в котором соль, приправы, шкурки какие-то и прочее и хотел покормить МОЕГО ребенка...я не дала. В итоге она меня обвинила, что ре худенький и не добирает в весе и т.д. Я опять молчу...Внутри обида, хочется плакать? За что? Так лучше я не буду молчать и соглашаться, пусть она иногда думает как себя вести...

Тирамису, еще раз повторю - не оставляйте ребенка.. все просто, по крайней мере наедине. Где вы в то время когда ре сидит в коляске и орет? где вы в то время когда она пережовывает ему печенье? Не надо бороться с последствиями... нужно просто не допускать
когда она жевала печенье я делала ей чай....
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Тирамису, злоба приносит больше вам вреда, чем ей. Простите и отпустите, а затем начинайте выстраивать линию отношенний по-другому.
Моей бы и в голову не пришло начать жевать еду моему ребенку. Потому что это МОЙ ребенок и если она хочет с ним общаться и кормить его, то делает это по МОИМ правилам. В начале, когда родилась старшенькая, она пробовала рассказать мне, как я должна пеленать, вводить прикорм, на руках не носить и другие "материнские" тайны. Я вежливо поблагодарила и делаоа все по-своему. Если она остается с моими детьми (что случается ну очень редко), то кормит так, как прошу я.
Я вам очень сочувствую, понимаю, что раздражение в вас зашкаливает, так что сражайтесь прежде всего за себя.
 

Тирамису

New member
Где вы в то время когда ре сидит в коляске и орет
а вы попробуйе ей скажите, что это он из-за неё орет...она скажет, что ему памперс жмет или он водички хочет...дохлый номер

Тирамису, злоба приносит больше вам вреда, чем ей
в том то и дело и я это прекрасно понимаю....
Потому что это МОЙ ребенок и если она хочет с ним общаться и кормить его, то делает это по МОИМ правилам
я вот всё пытаюсь это донести до неё пока деликатно, но до неё ну никак не доходит, что это мой ребенок, а не её!
так что сражайтесь прежде всего за себя.
я так теперь и буду делать, потому что по-другому просто опастно для моей психики...
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Тирамису, а вы подойти и достать не можете, она вас что бить станет????? кто мать вы или она? Понимаете, у меня это пройденный этап.. было такое что она накосячит, а я потом сижу злюсь и собираюсь идти на разборки. Ой.. да меня все раздражало, ну всеееееееее, не так взяла, не так посмотрела, не то сказала... трегедь вселенского масштаба просто. Оглядываюсь назад - ну и дура! Учитесь вести диалог и при этом дружественно а не руки в боки и учить взрослую тетку....мало кому такое понравится
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Тирамису, я вас понимаю. Саму когда-то это очень терзало. Сейчас, когдя я в браке 6 лет, мня голыми руками не возьмешь.
 
Последнее редактирование:

Rovba

Active member
вообще, говори или молчи, все равно свекровь НИКОГДА не будет отоститься к невестке, как к родной дочери. Всегда будет какая-то недосказанность
я уже писала как то в другой теме. повторюсь. у меня было две секрови, отношения были больше, чем хорошие. вторая св относилась именно как к родной дочери, и внуку. по любому поводу я бежала именно к ней, а не к своим родственникам
изначально, прочитав тему, хотела написать что ничего страшного не прочитала, надо поменять свое отношение. но потом вот что вспомнила. моя тетя (род сестра мамы) достает меня конкретно. я даже по тел долго с ней не могу разговаривать- прыгаю на конях и ложу трубку. единственное. я срау все говорю, что думаю. характер у меня такой. и это вылевается в скандал, так как та не слышет меня. вот например, ситуация похожая на коляску. малой 2мес (первый месяц я просто не пускала домой, но один раз она приехала и попыталась взять малую, во преки моим запретам- почти скандал) так вот она берет на руки, малая начинает выть, а моя тетя мне просто не дает ребенка и выкручивается. в итоге "дошло почти до драки", я на конях силой забрала малую. но та свято верит, что она лучше мамы. такого плана ситуаций было, ну очень много. она приезжает раз в несоклько месяцев- и я все арвно на конях, потому как все я делаю непраивльно, все это мне высказываетяс с претензией, учат меня всему, при чем, если я начинаю спорить (в хорошем смысле) меня начинают упрекать и через какое то время я взрываюсь. а вот последний раз я уже взрывалась, когда в принципе можно было бы и помолчть. у нее такие же не стойкие отношения с дочерью, когда я начинаю сестру защищать- сразу мне тоже притензии. короче дурдом и ее не поменяешь, не убедишь- она весгда права. при чем она выдумывает ситуации и потом ты дура, что такого не помнишь. например, я дарю сестре на др попугая(с их согласия) и тут при гостях начинается рассказ, как в моем детстве. мне был куплен попугай (такого не было никогда вообще, отец думал, что у меня может быть аллергия и не живностей, ни ратсений в доме не было) и как я за ним не ухаживала, а все свалилось на ее плечи. и так далее. после небольшой попытки, которая чуть не переросла в ругню, я есественно заткнулась. она осталась при своем мнение. и так во всем, я когда начинается ругня, прсото или ложу трубку или ухожу в др комнату. у всех в нашей семье, кроме Саши, одинаковая реакция на нее. так что дело не во мне. вообщем я к тому, что иногда диалога не получается и что делать в таких случаях самой бы хотелось знать
 

Lucia

Active member
не из вредности?)
нет, конечно.. она искренне считает, что она делает правильно.. по возможности, действительно, ограничьте их общение с вашим ребенком до минимального минимума..
 

Гипотенуза

Онажемать
olivochka, мне кажется, что Вы ожидаете, что свекровь будет относиться к Вам как мама (на кровать переложит, если заснули в кресле, клубнички в роддом привезет и т.д.). Но она мама мужа, а не Ваша. По сути она чужой для Вас человек волею сына породнившаяся с Вами на бумаге. Не ждите от нее какого-то родственного порыва. И тогда не будете нервничать.
 

Lucia

Active member
olivochka, почитала вашу историю.. ничего ужасного не увидела.. особенно про тапки - ну и бросьте вы их в шкаф, пусть валяюццо :) у нас в доме свекровины тапки и халаты всегда есть, потому что приезжает периодически - я их в шкаф засуну подальше, чтобы под руками-ногами не болтались и все :)
то, что она всякую фигню говорит - пусть говорит :) главное, что ничего плохого не делает.. вот это было бы уже сложнее..
 

Tanti

New member
Да, каждая свекровь, по-своему хороша!

я уже писала как то в другой теме. повторюсь. у меня было две секрови, отношения были больше, чем хорошие. вторая св относилась именно как к родной дочери, и внуку. по любому поводу я бежала именно к ней, а не к своим родственникам
- а таких нужно в Красную книгу заносить как редкие Экземпляры,,,,
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
вообще когда у нас начинаются разногласия, а они есть.. а как же нет? мы разные поколения.... то у нас заготовлена классическая фраза "ЭТО НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ" твердо и спокойно, произносит её муж, если надо может повторить и раз и два. Свекровь не разделяет нашу политику трачи денег и тп, питания, стоимости одежды и бла-бла-бла. Опять коронная фраза мужа ""Я У ТЕБЯ НИЧЕГО НЕ ПРОШУ И КАК ТРАТИТЬ РЕШАЮ САМ"
А пообсуждать рецепты плюшек это милое дело за чашечкой чаю....
вот тут говорили выше что гостям еды дали а ей бедной нет.. так вы знаете я сама себе теперь у неё дома накладываю еду в тарелку, просто вежливо говорю - я себе сама. Потому что они привыкли есть из мисок! даже 2-е.... я так ен могу.... мне кусок в горло не лезет если у меня в тазике картошка с котлетой.. еще и порция на 3-х мужиков, кофе тоже варю себе сама и чай (они пьют очень слабый). И моя корона пока на месте, ничего со мной не сделалось
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
МамаВик@, знаете, свекрови - это люди, разные люди. И они воспитали нам мужей. И меня, в заданном контексте, скорее бы волновало то, что на такой посыл скажет муж. Это у свекрови временно умопомрачение или с возрастом испортился характер, или же, куда хуже. Она вложила свой посыл в мужа при его воспитании и рано или поздно это выльется не в проблему со свекровью, а проблему с мужем и т.д.

Что касается поста автора, то нет там ничего такого, от чего стоило бы сказать, что свекровь дрянь такая раз такая.
Тирамису, подобные проблемы решаются просто - никакого общения бабушки с ребёнком наедине И пусть говорит, что хочет. Если у вас взешенная позиция, то почему вас должно обижать то, что у других другая позиция?
 
Последнее редактирование модератором:

olivochka

мамашка-промакашка
olivochka, почитала вашу историю.. ничего ужасного не увидела.. особенно про тапки - ну и бросьте вы их в шкаф, пусть валяюццо :) у нас в доме свекровины тапки и халаты всегда есть, потому что приезжает периодически - я их в шкаф засуну подальше, чтобы под руками-ногами не болтались и все :)..
:so_happy::so_happy::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin::biggrin:
Танюша_, спасибо за совет будем пользоваццо!!!!
да, конечно у меня не самый плохой вариант: и живем раздельно, и муж на моей стороне...
девчонки, прям мне и говорить не стоило, у Вас некоторых совсем пипец мамашки. будем воспитанно игнорировать/ сегодня уже начала. всем огромное спс :)))))))
 

Sparkly

New member
У меня свекровь живет далеко ездим к ней редко 1-2 в год, она к нам приезжает не чаще. Отношения у нас ровные, вежливые. Она старается помочь чем, может. И продукты передает и переводы получаем. Она в нашу жизнь не лезет и БОЛЬШОЕ ей за это спасибо. И честно сказать, мне бы хотелось, чтоб и мой мама так относилась. Но... Кто-то писал, что свекровь придирается к блюдам, вот у меня так мама. Иногда почти шедевр выйдет :), а она "нууу, съедобно в принципе". И по поводу денег: много тратим, надо копить и т.п. А еще моя мама очень не любит мою свекровь, хоть и общались они только на свадьбе и один раз после. НО, по словам мамы она нехороший человек и к внуку приезжает редко, и ленивая, и ничего не понимает. :( Год назад влезли в стоительство и вынуждены были переехать к моей маме. О-о-о-о, теперь она вообще почувствовала себя хозяйкой положения! И не пропускает случая сказать, что я живу "как сыр в масле", а вот если б я жила со свекровью, то сильно мучалась бы. К чему все пишу, а то что человек человеку рознь и свекровь, и мама, и тетя, и бабушка, да кто угодно из родственников обязательно найдет изъяны в том быте, который мы вокруг себя создаем, просто потому, что мы делаем не так, как сделали бы они. Поэтому соглашусь с Танюша_, Бася, надо вежливо выслушать (все-таки человек старше и опытнее), сделать по своему. И семья МОЯ, и ребенок МОЙ, и дом МОЙ. И только Я ответственна за все это. И советы советами, а постоянно жить с этим мне. А свекровь и все остальные родственники только временные гости в моем доме и относиться к ним и к их замечаниям надо соответственно.
 

AnnySan

Active member
Про свекровь

Хочу услышать мнения людей может постарше и более опытных, может у кого такое было или я уже совсем того...придумываю себе.
В общем не могу я со своей свекровью общаться, мне потом реально плохо, причем головокружение и слабость это мелочи и это убиралось сладким чаем и массажем а сечас чето совсем, у меня без всяких простудных симптомов температура поднимается до 40,и состояние брр.
 
Последнее редактирование:

tanusha-step

New member
мистика прям какая-то...
я б на вашем месте сходила в церковь, свечку за ее здоровье и благополучие поставила, с батюшкой поговорить может стоит...
еще штуки всякие от сглаза надо и вам, и дочке ващей носить
правду говорят, что есть люди с плохой энергетикой...
 

AnnySan

Active member
я б на вашем месте сходила в церковь, свечку за ее здоровье и благополучие поставила, с батюшкой поговорить может стоит...
Ну мне реально помогает только если моя мама за нашу семью сорокоуст заказывает,но это ж не вариант всю жизнь вот так... надо какой то координальный выход найти,хотя может еще немного и я как то более искренно научусь к ней внимательно относиться
 

Lucia

Active member
правду говорят, что есть люди с плохой энергетикой...
да это просто ведьма какая-то..

и я как то более искренно научусь к ней внимательно относиться
вряд ли.. искренность по принуждению - штука нереальная..
 
Сверху