Она не только свекровь, но и бабушка вашего ребенка-2

Tatyanushka

Member
Солнечная, А может имя отчество тяжелое, боится заговариваться, а то не каждый по 100 раз на дню, какую-нибудь Тракторину Патрикеевну позовет. ;) бывает и так. Муж мою маму (Ванду Иосифовну) только через время без запиночки называл...и получается - на ты, но по И,О,
 

Солнечная

New member
Tatyanushka,
:)..и-о очень благозвучно
вот у ее родителей--отчества из серии Патриеевных:)
но тем менее язык у меня еще не сломался при обращении..
 

Квакушк@

New member
Солнечная, не думаю что не напрягает (маме обидно однозначно) в том то и дело что изнавчально надо поговорить с мамой "Мама так и так пусть она тебя зовет Марь Ивановна" заручаетесь согласием и потом уже в присутствии и мамы и невестки, говорите невестке "Маш да зови ты маму мою по ИО и все а то что то вы да вы" (я так сама сделала с мужем и своими родителями и все теперь ок)
я ее родителей (при ней же) всегда называю по имени-отчеству...пусть берет пример...

ай ай ай ну это же разные ситуации , в ситуации невестка -векровь тут же краеугольный камень слово МАМА который и порождает безликое Вы

krtsch, +1 я уже тут говорила свекровь-невестка это 2 стороны одной медали
 

olivochka

мамашка-промакашка
Свекровь...этим все сказано!!

Деваньки! Пишу о наболевшем. Есть у меня свекровь, вроде неплохая те-тенька (хе-хе), но местами жуть какая выдра. Знаете, все началось с того, что на нашу свадьбу она предложила два пакета на подарки (невестин и жениха) это, чтоб потом посчитать, что жениха родственнички подарили больше. Всегда она знает, что нам лучше подходит, что нам лучше купить, подарить и т.д. и т.п. учитель же по образованию. Всегда все советует, мужу – какие цветы мне ку-пить, мне-какие обои поклеить и клеить ли вообще. Не люблю ездить к ним в гости (они живут на районе) – чувствуешь себя не в своей тарелке, то тебе забу-дут наложить чего-нить (когда всем накладывают с приговором «и тебе наложу вкусненького…»), то была беременная приезжали и я уснула в кресле даже не предложили лечь на кровать так целый час и проспала сидя в кресле (у нее же на кровати постилки дорогие с рынка ))). Ходили как-то раз на рынок/ поку-паю помидоры кило говорит: «зачем ты столько берешь, *** (муж, то бишь) же не любит». Как будто я и мой малыш (еще тогда в животике) не люди и не се-мья. Пробовала говорить с мужем (он совершенно не такой) так он не понимает, говорит, что она не то имела ввиду, в общем всегда из-за этого ругаемся. Как-то сестра рассказывала стояли с ними на рынке. Так свекровь подошла к му-жу(моему) говорит: «я тебе клубнички привезла, скушай ». я тогда была в род-доме. Муж говорит : «мы с малой (моей сестрой) съедим», а она «зачем, скушай сам». Сестра все слышала. :shok::shok::shok:Конечно съели они тогда клубнику вместе, но осадок остался. Муж у меня не жадный, не злой, а очень даже добрый, воспитанный (в меру, кое-что можно и поправить), но чтобы зажать.., еду…!!! Смех!! Помню как в начале нашей семейной жизни она мне говорила, что они это не едят это вообще отбросы… в общем задрала своими советами… хотя с мужем живем 4-й год и поверьте ест практически все. Просто можно вкусно приготовить.:nyam::nyam::nyam:
То как-то на днях приезжал мой папа (положить плитку в ванной нам) по-звонила, что приедет с родственниками из России (приехали в гости), то пер-вым делом спросила : «А, Павлович ушел?» как будто мой папа наемный рабо-чий какой-то. в общем невоспитанная до ужаса. Хотя всем своим видом хочет показать, что очень… и даже, что интеллигентка. Моя мама как-то раз, чтобы остепенить немножко сказала ей, что интеллигентные люди – это не те, которые умеют есть вилкой и ножом! Хотя живут они в обычной деревне, никаких осо-бых капиталов, лишней жилплощади нет, а выпендриваются. Моя мама им все-гда говорит, что они богатые (в шутку) так они думают, что это так и так носы задирают, когда она это говорит.:))))))
Свекр точно такой же (тож учитель). Делали ремонт в квартире, так сове-тами заколебал:wacko:, то зачем вам арка – надо дверь, соединили балкон с кухней – зачем так сделали покурить негде будет (хотя есть 2-й балкон. Это раз. Я не ку-рю, муж не курит, свекр…не курит!!!! Эт два).
Короче девочки, сил больше нет, хочется уже высказать все, что о них думаю. Хотя понимаю, что это мужа родители, что отношения испортить легко, наладить трудно, понимаю, что жен может быть много, а мама одна. Но…. Не могу сдержаться….аааааааа… не люблю когда они к нам приезжают… кстати последний писк… это привезла свои тапочки к нам и поставила в прихожей, грит, когда буду приезжать буду одевать (хотя приезжают приблизительно раз в месяц +-. И вообще у меня есть на такой случай тапки…, короче отдала мужу тапки сказала, чтобы завез назад(он иногда ездит туда поколупаться в машине).. так и возит в багажнике уже второй месяц пошел.
В общем, девочки подскажите, че сделать терпение на исходе. Понимаю, что не самый тяжелый случай, но все же. СПС, что прочитали хотя бы, и то легче.. )
 

Лапа

Well-known member
Если ее нельзя изменить, измените свое отношение к ней. Реагируйте как на телевизор - говорит, ну и пусть говорит. Зачем портить с мужем отношения, он все равно мать не изменит. Он не заставляет Вас жить так, как она просит, это главное.
 

Yascherka

Gledam nad vama
проще относитесь ко всему. Просто у каждого свои тараканы. Она не любит то. вы это.
 

Valdemar

скромный мальчег
Ничего эдакого не прочитал, обычная среднестатистическая свекрофь, как-бы впрочем подошло и к любой тёще :))). А что собственно делать с людьми в возрасте ???, та ничего не делать, послушать, покивать и делать по-своему, на остальное просто забить.
 

Red_Berry

В гармонии с природой
olivochka
согласна с девочками, попробуйте относиться ко всему полегче. Вам на самом деле жутко повезло, во-первых что приезжает она редко (раз в месяц, а представьте если б раз в неделю приезжала?), а во-вторых - что муж на вашей стороне и не пляшет под мамину дудку. Второе - самое важное, муж ваш, вас любит, вас слушается, мамино слово для него не закон, он всегда примет вашу (а не ее) точку зрения, так что все у вас в порядке :)
попробуйте во всем с ней соглашаться (а сами делайте по-своему, конечно). Она - зачем ты столько помидор берешь, он же не любит? а вы - да, не любит (и покупаете сколько вам надо). Она - мы это не едим, это отбросы! а вы - да, не едите (и накладываете ароматную тарелочку любимому мужу). Свекр - зачем сделали, вам же покурить негде будет! А вы - да, негде. И все. Им будет нечего вам ответить, по сути предмета ссор не будет. И главное помните - вам полностью по-барабану что они говорят. У них свое мнение - ну и на здоровье!
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
А вы себя спросите прежде всего, почему вас они задевают? Если я начну описывать выходки своей свекрови, хватит на сценарий для фильма ужасов))) И не на один. Надо просто все воспринимать с юмором и спокойно, быть выше этого. Как только перестаненте с ней бороться, победите. А все ее выходки воспринимайте как повод поржать.
 

Тирамису

New member
Надо просто все воспринимать с юмором и спокойно, быть выше этого. Как только перестаненте с ней бороться, победите. А все ее выходки воспринимайте как повод поржать.
не соглашусь..это только говорить легко, но со временм злоба на неё накапливается и может вылиться в ужасный скандал с выяснением отношений...
Недавно мне психолог сказала умную фразу "недоразумения происходят не от сказанного вслух, а от недосказанного". Так и есть....
Я всё время молчала когда свекровь пыталась меня чему-то научить..и во что это перешло, как вы думаете? Она приступила к действиям, а именно я недавно застукала как она жевала своим железным ртом печенье и давала ребенку!!!!! Я в очередной раз, как лох, промолчала...до этого были облизанные соски, а также советы по поводу того, что нам уже можно есть шоколадные конфеты, соленые огурцы и колбасу...Перед её ДР у ребенка ночью была темпа 39,4, естественно мы не пришли на ДР (хотя я мужу грила, чтоб он 1 шел), в итоге я испортили ей весь праздник и осталась виновата, что ре заболел...Всё это я тихонько спертела улыбаясь...
НО теперь я понимаю как я была неправа, я поставила мужа перед фактом, что если он ей не объяснит нормально, что так делать нельзя, то я ей буду объяснять уже как я захочу...до этогоон её уже просил так не делать, но раз я молчу и улыбась, то она решила, что видать можно...
Я уже молчу сколько я перенервничала (будучи кормящей мамой) из-за её выходок.... Сколько валерианки было съедено и слез выплаканно...Теперь я больше молчать и улыбаться ей не буду...Почему не она должна со всем соглашаться и миленько мне улыбаться, а я ? Мне вот интересно...
Пусть я буду хреновой невесткой для неё, но командовать и учить меня что и как мне делать я не позволю! Это ей ещё можно поучится кое-чему у меня...
Так что девочки, если вам ваши нервы и дети дороже, то плюньте на своих свекровей и живите, делайте и говорите что считаете нужным! Пожалейте лучше себя, а она пусть понервничает...как вы хоть раз!!!

Извините, что столько негатива вылилось, но одному только Богу известно как она меня достала, просто уже нет сил держать все в себе....Так можно дойти до нервного срыва...
 
Последнее редактирование:

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
olivochka, проблема не в свекрови, а в вас. в том, что она вас раздражает, и не потому, что глупа и невоспитанна, а именно потому, что она ваша свекровь. В мире много людей воспитанных иначе или не воспитанных вовсе, но ведь вы не переживаете. когда встречаете таких на своём жизненном пути?
Относитесь к свекрови проще и вам станет легче. дают совет, поблагодарите и скажите, что сами решите, как вам надо. тапки её вам мешают? Места занимают? воняют? или раздражают по факту того, что это тапки свекрови? У меня вон лежат в шкафчике и свекровины и свёкра.
Как-то вы всё чересчур остро всё воспринимаете. ничего такого необычного, хамского и пр. она вам не сделала. Ну говорит то, что вам не по сердцу, так объясните ей вашу позицию, или игнорируйте.

Тирамису, вы смешали некоторые вещи в кучу. говорить надо, но надо говорить тогда, когда вы хотите чётко выразить свою позицию. А не тогда, когда желаете поругаться или поспорить.
 

Tashuta

Member
Вообще не понимаю в чем проблема? Живете отдельно и даже не в одном городе, приезжает 1 раз в месяц. По моему такой вариант "подарок судьбы", о нем многие могут только мечтать. Вот если бы вы с ней в одной квартире жили, тогда да....
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Тирамису, у меня лично злобы не накапливается, по одной простой причине -- вот как-то не могу я всерьез воспринимать ее выходки. Просто не хочется и все тут. По своей сути, она и ее дочь, сестра моего мужа, абсолютно чуждые мне по духу и по мировоззрению люди, общение с которыми научило меня терпимости и снисходительности.
Бороться? Бороться с таким человеком как моя свекровь, например, абсолютно бесполезно. С таким же успехом можно бороться с градом, снегом и другими природными явлениями.
Вам станет легче, когда вы перестанете стараться ей понравится и угодить. Только от вас же на самом деле зависит, живете вы под ее дудку, или нет. Я точно знаю: чтобы я не сделала и как бы не поступила, свекрови не угожу. Так я и не стараюсь. Я с ней всегда вежливая как доктор-психотерапевт с больным на приеме. На ее территории я веду себя абсолютно нейтрально, на моей -- она будет уважать правила этого дома, потому что я себя так поставила. На самом деле, все зависит от вас и только от вас.
 

luchik

New member
Вообще не понимаю в чем проблема? Живете отдельно и даже не в одном городе, приезжает 1 раз в месяц. По моему такой вариант "подарок судьбы", о нем многие могут только мечтать. Вот если бы вы с ней в одной квартире жили, тогда да....

ППКС!!!!
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
всетаки с годами приходит понимание...... я первое время цеплялась так же как и автор к любой мелочи и раздувала из этого невесть что и мне казалось что свекровь говорит/делает ужасные вещи!
я вообще не вижу проблем у вас особых... муж не такой и радуйтесь! а свекрови не 18 лет и её не переделаешь, еще наверное сынок то единственный.. а тут вертихвостка сына увела

Тирамису, не нравится как с ребенком обращается? не оставляйте! в конце концов она не обязана этого делать, а за то что делает ей спасибо нужно говорить!
не любите вы её вот для вас любое её действие и воспринимается в штыки.
Не молчать надо а разговаривать! вы ж поймите ... они так своих детей растили, мне мама рассказывала, что еду возьмут пожуют-пожуют и ребенку потом, тоже и с сосками. Вы понимаете что для неё это НОРМА? объясните ей про бактерии, про заразы и тп. Она так поступает не из вредности.

НЕ забывайте что свекровь - существо разумное! даже если ваши т. зр расходятся покажите ей что вы не дурочка избалованная безмозглая, докажите что вы способны принимать правильные решения, аргументируйте, статьи зачитывайте всякие интересные.... Не делайте вобщем из неё врага! "не плюй в колодец, испить придется!" (с)

Нет.. ну бывают конечно действительно ситуации из ряда вон....... но то что тут написали это простите ерунда на постном масле!
 

Тирамису

New member
Тирамису, не нравится как с ребенком обращается? не оставляйте! в конце концов она не обязана этого делать, а за то что делает ей спасибо нужно говорить!
хм...интересно, а кто вам сказал, что я оставляю с ней ребенка? она приходит раз-два в месяц погулять на 2 часа и то умудряется довести до слез...не только меня, но и ребенка...например посадит его в коляску и не выпускает, а он орёт...красотаааа!
Вы понимаете что для неё это НОРМА? объясните ей про бактерии, про заразы и тп. Она так поступает не из вредности.
так объясняли уже раз 5, не соглашатеся...и делает тоже самое...Даже ребенкин стоматит после облизанной соски её не пугает...она сказала, что это не от неё..

не из вредности?)
потому что я себя так поставила. На самом деле, все зависит от вас и только от вас.
вот именно, вы себя так поставили! А я изначально себя по-другому поставила. Сначала хотела понравиться и со всем соглашалась и улыбалась, а потом боялась чтоб муж не обиделся...и что получилось?

Тирамису, у меня лично злобы не накапливается, по одной простой причине -- вот как-то не могу я всерьез воспринимать ее выходки
ну, знаете...если бы она вашему ребенку еду жевала вы бы наверняка не разозлись бы :))) охотно верю)))

Я вообще-то хотела донести, что не всегда и совсем надо соглашаться и прогибаться под свекровь..надо уметь и на место поставить и свою точку зрения высказать (чтобы потом не пришлось ругаться)
 
Сверху