Орхомания-3

lorelia

New member
Ездили в мечту ботаника сегодня там на уценке 2 мильтонии были - 1 отцветшая за 60 тыс и одна подлежащая реанимации за 40 тыс
 

Litasan

New member
а интернет пишет обратное
мне инет дал разные варианты ответа на мой вопрос. многое зависит от сорта. и да, от влажности.

мой фалик стоит на северном окне. солнышко чуть чуть появляется ранним утром и на закате (окна трапецией).
рядом постоянно брызгаю из пулевизатора рядом стоящие цветы, поставила горшочек в вазу с камушками и водой (проветривается, корни до воды не достают)...
а листьям все хуже :(
надо срочно мох искать

1 отцветшая за 60 тыс
в переходе метро кунцевщина по 30 тысяч. отцветшие.
Цвели еще 3 недели назад очень красиво... может их угробили? поэтому и цена такая?
 

lorelia

New member
Цвели еще 3 недели назад очень красиво... может их угробили? поэтому и цена такая?
не обязательно, как дорого стало в "мечте ботаника", у нас в магазине около дома орхидеи на 40 тыс дешевле, да и другие цветы тоже не значительно, но тоже дешевле
 

Litasan

New member
моя красавица совсем поникла- все листы сморщились
Чего ждать дальше?
может ее в ванную отнести- там влажность большая- без света постоит, зато во влажности
 

лена80

любимая
Девочки, купила себе ещё одну орху - уже с ума сошла!!!!!!!! но за 50 тыс жёлтый в крапинку фиолетовую - не могла удержаться)))) ещё 2 цветочка и пупышки есть, но наверное они не будут цвести(
Есть ещё на Максимусе, если кому надо) фиолетовые...
Короче, вроде бы крепенькая, и корни толстые, но не заметила внутри 2 гриба беленького....от чего они?? от сырости???? Продавец сказала, что она давно воды не видала, срочно нужно полить, но по корням и листьям не скажешь, но вот грибы поселились и есть кора с белым налётом.это тоже что? что с ней сделать? сейчас пересадить???. или не сильно страшно, надо ж как-то коры купить)
 

Litasan

New member
постояла моя орхочка сутки в ванной, два больших листа стали покрепче. опустила в воду горшочек, вернула назад на подоконник.

Девчата, я немного в смятении. бюыла в гостях у свекрови. у нее орхи уже года три.
ни разу не пересаживала, т.к. они постоянно цветут. одна в 4 цветоноса, при сем постоянно новые и новые бутоны. обламывают отцветший цветонос (верхушку) тот пускает 2 усика и опять цветет.
горшок полный корней. за горшком / над горшком огромные корни воздушные. не сухие! красивые! и они тоже растут и растут (между листиками видно, как прорезывается новая партия).
поливает она их в поддон, просто льет воду. я не понимаю почему верхние и воздушные корни не сохнут
и что меня удивило- они стоят на подоконнике с постоянно открытым окном. даже зимой. Как сказала свекровь- орхидеям важен перепад температур.
а я то все боюсь просквозить свой фалик.

прокомментируйте, пожалуста.
как так возможно?
 

lorelia

New member
прокомментируйте, пожалуста.
как так возможно?
ну про перепад правильно, но вот на сквозняке если стоит...хм не знаю, у меня самой еще 2 листа желтеют, останется всего один, и только корни в рост пошли, я когда уезжала на дачу решила взять с собой фалик, так как тут никто бы с ним не возюкался, а на даче не уследила и солнце подпалило 2 теперь желтеющих листа... я уже 1000 раз пожалела что полезла в корни в свое время, надо было подождать
 

Tysia

Well-known member
и что меня удивило- они стоят на подоконнике с постоянно открытым окном. даже зимой. Как сказала свекровь- орхидеям важен перепад температур.
а я то все боюсь просквозить свой фалик.
Мои тоже стоят на подоконнике с приоткрытым на проветривание окном, и зимой проветриваю всегда. Орхи не убираю. Нормально им так, главное не переусердствовать.
 

Litasan

New member
а почему у ее орхидей восдушные корни не сохнут? без мха? без коры?
огромные такие корни см 20, если не больше

а мои в горшочке чуть-чуть видны и все время подсыхают?
влачность в квартре сейчас больше 50%
 

Тера

Member
а почему у ее орхидей восдушные корни не сохнут? без мха? без коры?
Что значит сохнут-не сохнут? Они ведь становятся беловатыми, т.е. не постоянно насыщенно зеленого цвета? Они и у Вас тоже не сохнут, я думаю. Просто те корни, которые над субстратом, теряют влагу быстрее, чем те, что в коре: они становятся не сухими в прямом смысле этого слова, а белесоватыми. Растение от этого не страдает, особенно если корни внутри горшка при этом влажные.
Мне кажется, что Вы свое растение немного подсушили: было очень жарко, листья потеряли тургор теперь его не так просто восстановить. Попробуйте теплый душ устроить, оставьте на ночь растение в ванной, предварительно ее "насытив" влагой. Не в воде, так сказать, во влажной атмосфере.
По поводу открытой форточки: хорошая вентиляция орхам на пользу. У меня окошко все лето открыто. Зимой не рискую проветривать именно там, где орхидеи стоят. Не думаю, что

они стоят на подоконнике с постоянно открытым окном. даже зимой.
Проветривание, да, но постоянно открытое зимой окошко? Какая ж температура в комнате? На окне?
Перепады температур нужны некоторым орхидеям для закладки цветочных почек. И еще просушивание :) Но гибридные фаленопсисы, в большинстве своем и без этих "изысков" отлично цветут.
А вот это выражение считаю ключевым в выращивании орхидей (да и остальных цветов):

главное не переусердствовать
 

лена80

любимая
Девочки, купила себе ещё одну орху - уже с ума сошла!!!!!!!! но за 50 тыс жёлтый в крапинку фиолетовую - не могла удержаться)))) ещё 2 цветочка и пупышки есть, но наверное они не будут цвести(
Есть ещё на Максимусе, если кому надо) фиолетовые...
Короче, вроде бы крепенькая, и корни толстые, но не заметила внутри 2 гриба беленького....от чего они?? от сырости???? Продавец сказала, что она давно воды не видала, срочно нужно полить, но по корням и листьям не скажешь, но вот грибы поселились и есть кора с белым налётом.это тоже что? что с ней сделать? сейчас пересадить???. или не сильно страшно, надо ж как-то коры купить)
повторюсь...
 

Tysia

Well-known member
лена80, я бы не трогала пока, если корни нормальные, понаблюдайте просто за орхой. А вообще сложно сказать, не видя этих самых "грибов".
 
Последнее редактирование:

лена80

любимая
Девочки, может кому мох нужен, могу поделиться....
Расскажите как его уложить? на корни сверху только?
 

lorelia

New member
Леник, смотрела на вашу аваторку и думаю что-то знакомое, и вспомнила журналы просматривала и там статья про китайскую розу была с этой фоткой. Это ваша статья? :)
 

лена80

любимая
Девчонки, ау-ау дам мох вашим цветочкам......кому нужно?????? привезли целый пакет, не знаю что с ним делать)))))
 
Сверху