Орхомания-3

lorelia

New member
осталось доехать)))) хотя мы не так далеко живем, мужу поною чтоб довез
 

lorelia

New member
А можно переселить орхидею на балкон, хоть и южная сторона, но балкон притенен деревьями, что то совсем хреново орхидее, корешки очень медленно растут и можно сказать только один более-менее лист остался из 5.
 

Masha

New member
Девочки, сориентируйте по ценам. предлагают только отцветшую камбрию за 100 тыщ. Дорого? вроде бодрый куст с 7 бульбами...
 

lorelia

New member
Masha, я честно не в курсе, но для меня 100 тыс это уже дороговато, хотя может она так и стоит

сегодня на Комаровке муж купил мини фалик отцветший за 25 тыс, я и не думала что они такие маленькие, интересно какой формы цветы? такие же как у больших только маленькие?
 

Тера

Member
А можно переселить орхидею на балкон, хоть и южная сторона, но балкон притенен деревьями,
Можно. Только следите, чтобы прямое солнце не попадало, чтоб температура на балконе не зашкаливала и вентиляция хорошая была. Поливать, пожалуй, чаще придется. А вообще ей нужно для стимуляции роста корней повысить влажность у корневой шейки - хорошо бы влажным мохом обложить ризому.


предлагают только отцветшую камбрию за 100 тыщ.
Возможно, я живу воспоминаниями о старых ценах, но для отцветшей камбрии это занадто. Обычно их уценяют минимум наполовину. Сколько же цветущая стоила? А молодые росты у нее есть? Много? В этом сезоне она вряд ли зацветет, а до следующего еще ж ей дожить надо...


сегодня на Комаровке муж купил мини фалик отцветший за 25 тыс, я и не думала что они такие маленькие, интересно какой формы цветы? такие же как у больших только маленькие?
Они очень миленькие, просто маленькие! Так что с приобретением Вас! Вот у этой крохи есть реальный шанс зацвести к осени.
 

lorelia

New member
Они очень миленькие, просто маленькие! Так что с приобретением Вас! Вот у этой крохи есть реальный шанс зацвести к осени.
спасибо, я вокруг нее кругами хожу, не думала что малыш такой мне больше большого понравится ))
 

Леник

New member
А можно переселить орхидею на балкон,
можно, перепады температуры день-ночь её встряхнут. Только не на солнце.
предлагают только отцветшую камбрию за 100 тыщ. Дорого? вроде бодрый куст с 7 бульбами...
вроде дорого, но если 7 бульб, то же и не дорого :). Где предлагают? в магазине или на сайте?

такие же как у больших только маленькие?
ага

не думала что малыш такой мне больше большого понравится ))
они прикольнее, и как правило иногда цветут обильнее.
 

лена80

любимая
Девочки, как сохранить орхидеи во время отпуска, недели на 2 придётся уехать???? Водички в тарелочку можно налить))))???? Рядышком воды в банки поналивать7
 

lorelia

New member
лена80, я б водичку в тарелочку не наливала... хорошо полить перед отъездом, оставить воды рядом, от солнца подальше, и надеяться что все будет хорошо или попросить чтоб кто-нибудь проведал их через недельку и полил
 

Masha

New member
Леник, знакомая знакомой предлагает. Она орхофанатка, но решила часть коллекции распродать. Вот и думаю...
 
L

lerunchik

Guest
Девочки, привет.
У меня что-то странное с фаликом делается. Отцвели последние цветочки где-то в апреле. Палки не отрезала, т.к. они были зелененькие. Вот теперь она снова начала выпускать 2 палки, т.е. получается уже 4 палки будет торчать. так на тех, которые старые, уже пару бутончиков откуда-то появилось. У кого-нить было такое? Как за таким чудом ухаживать? Может надо больше поливать или удобрить чем. Очень хочу много цветиков.
 

Masha

New member
У меня такая каракатица была, вот только последние цветочки отцвели. Все ветвился и новый цветонос выпустил. В общей сложности цвел почти год. Выпуская новые ветки. теперь видимо надолго уснет. Самый старый цветонос был толщиной с мой палец ))) Уход как и за всеми остальными, без каких-то извращений. Только подвязывала цветоносы, потому что цвел обильно и его раскорячило в разные стороны. Одна ветка молодая даже немного надломалась, но стойко продолжала цвести.
 

Fidget

New member
Я к вам за советом. Мой фалик вместо субтрата сидит во мхе (так продавался).. мне кажется, что мох слишком плотно упресован, поэтому корни плохо дышут и не просыхают. Сейчас фалик отцвел и я подумываю его пересадить. СтОит ли? Я боюсь что нелегко будет освободить корни ото мха и я их поврежу.
 

Tysia

Well-known member
Fidget, полейте его хорошенько перед тем, как пересаживать. Влажные корни более гибкие, проще будет их от мха чистить. Совсем уж зверски не дерите :), если и останется где-нибудь мох, не думаю, что большая беда от него будет.
 
L

lerunchik

Guest
А еще, посоветуйте, где в Минске большрй выбор разных сортов орхидей. Хочу какую-нить экзотическую(не фалик, но чтоб красивенная тоже была), может желтенькую с крапинками. Решила попробовать посложнее че-нить, но везде вижу фалики или маленькие орхидейки, а хочу большую:)
 

Тера

Member
где в Минске большрй выбор разных сортов орхидей
Слово "сортов" к орхидеям не очень подходит :) Большой выбор видов бывает в Мечте ботаника, в цветочном магазине на Логойском тракте (недалеко от трамвайного кольца), в цветочных магазинах на Комаровке.
Определитесь для начала, что именно Вы хотите: цимбидиум, камбрию, ванду, катлею, дендробиум? Они все бывают большими. Потому что описание "желтую с крапинками" - это ни о чем...
Сможете ли Вы предоставить орхидее подходящие условия?
Красота и экзотика - весчь относительная :) Чем не экзотика фаленопсисы, начиная с поста №763 на этом форуме?:http://orchideus.ucoz.net/forum/13-309-51
 

lorelia

New member
Девочки а как надо поливать орхидеи которые во мху? Лить, брызгать, погружать?
 
Сверху