Орхомания-3

Masha

New member
Видела дырявят горшки и по бокам и внизу. Мои все сидят в стеклянных вазах, у которых в дне по 4 дырки сантиметра 2 в диаметре. Все счастливы. Для фаликов обязательно прозрачный горшок )
 

Fidget

New member
А в штатах все источники твердят, что прозрачный горшок нужен начинающему орховоду только для того, чтобы определить когда растение нужно поливать.
 
L

lerunchik

Guest
а где у вас стоят орхидейки? а то у моих никакого ростового движения ...
у меня орхидейки стоят на балконе. Там несолнечная сторона, но много света и воздуха, им очень нравится. И ночью не жарко, т.е. есть перепад темпуратур и пускают новые листики и корни огромные. Вот тока счас в спальню перенесла белую красотку, начала цвести, так хочу любовать ее. Но тоже когда не забываю на день выкидываю на балкон, а вечером в спальню несу.
 

Тера

Member
lerunchik, по информации с форума белорусского клуба любителей орхидей, в МБ сейчас продают вот такую красоту:
http://orchideus.ucoz.net/_fr/1/3368664.jpg
http://orchideus.ucoz.net/_fr/1/3356025.jpg

а в магазине на Логойском тракте вот это:
http://orchideus.ucoz.net/_fr/5/8180159.jpg
Это не совсем те растения, о которых Вы писали выше, но они крупные и не фаленопсисы. И красивые :)
 
L

lerunchik

Guest

Yomana

New member
Девочки,может кому интересно.Вчера была на проспекте,рядом с Лакомкой есть магазин цветочный Мальва.Там стеклянные кашпо для орхидей по 15 тыс с копейками.Очень простые,без всяких там рисунков,но как по мне так само то

Есть еще по 23 тыс,типа как из мутного цветного стекла
 

ЛедиНая

New member
Девочки, подскажите как лучше. Собралась пересадить фаленопсис в горшочек побольше и не знаю как поступить с отросшими воздушными корнями, а их немало. То ли их подравнять под горшок, то ли попытаться уложить.
 

Tysia

Well-known member
ЛедиНая, ничего не делать. Пусть так и висят, на то они и воздушные.
 

Litasan

New member
купила для пересадки кору, написано- отпарить.
в пароварке можно? как долгоо?
 

Fidget

New member
Мое имя Lita, я бы не стала пароварку пачкать. Может покипятить проще?

У меня вопрос. Мой фалик отцвел. Цветоносы очень длинные (скоро лягут на стол) и на кончиках появляются новые бутоны. Всегда ли новые цветы растут на продолжении цветоноса? Или новые цветы могут вырасти на месте старых? Как все это дело контролировать?
 

Tysia

Well-known member
купила для пересадки кору, написано- отпарить.
в пароварке можно? как долгоо?
Можно просто прокипятить (минут 5, чтоб покипела).

Цветоносы очень длинные (скоро лягут на стол) и на кончиках появляются новые бутоны. Всегда ли новые цветы растут на продолжении цветоноса? Или новые цветы могут вырасти на месте старых? Как все это дело контролировать?
Не всегда: иногда старый цветонос отсыхает, иногда из него боковое ответвление вырастает (на месте почки). Можно обрезать старый цветонос.
 

ЛедиНая

New member
В Новоселкине на Логойском тракте продается готовый субстрат для фаленопсисов вместе с прозрачным горшочком.
И еще вопросик. У моего розового фаленопсиса уже давно наблюдаю замерший на стадии почки цветонос. Как бы его стимульнуть к росту?
 
L

lerunchik

Guest
У меня как-то странно растет мой фалик. На 2 старых ветках уже распстилось по парочке цветов, при этом он выпустил 2 новые палки, одна уже довольно большая, а вот вторая остановилась в росте и уже недели 3 не расте, так и сидит пару см. Может ее росту мешают те 2 старые палки с цветами? И когда они отцветут, то эта продолжит рост или она уже так и будет отростком мелким?
Попробую сфотать сие чудо непонятное.
 

Litasan

New member
Мое имя Lita, скажите, а где Вы кору покупали?
я купила в киоске Цветы возле "На недельку" 8000 руб или 9000 не помню уже

а можно ли для устойчивости пластикового горшочка на его дно камешков положить? или не стОит- корни повредятся, когда подрастут?
 

lorelia

New member
а можно ли для устойчивости пластикового горшочка на его дно камешков положить? или не стОит- корни повредятся, когда подрастут?
камни можно

а где это? если можно подробней...
это на Матусевича здание или 33 или около него
 

Tysia

Well-known member
И когда они отцветут, то эта продолжит рост или она уже так и будет отростком мелким?
Всё может быть :). У меня на такой детки потом выросли.
А кору сейчас в любом парке-лесу можно набрать. Лето ж на дворе :), заодно и свежим воздухом подышать.
 

Masha

New member
Расцвели!!!
 

Вложения

  • 08072011030_новый размер.jpg
    08072011030_новый размер.jpg
    86 KB · Просмотры: 87
Сверху