Орхомания-3

Masha

New member
lorelia, это обычная каттлея. В смысле нормальных размеров.
Тера, из ухищрений было только раннее выставление на балкон. В конце апреля все орхи дружно переехали на застекленный балкон. Я даже не заметила, что мои каттлеи начали росты растить, пока переезд не начался. А в новой квартире балкон на солнечной стороне, каттлеи и камбрия живут там, только после обеда слегка притеняю, т.к. один лист все-таки подгорел. Фалики все в детской, там солнце только с утра. Все счастливы.
 
L

lerunchik

Guest
Masha,Поздравляю!
Я свою через недельку сфотаю и похвастаюсь, как раз больше цветов должно распуститься.
 

Masha

New member
Вчера насморк прошел, выяснилось, что каттлея еще и пахнет. Не очень насыщенно, но все-таки. Два цветика распустились полностью, радуюсь как ребенок )))
 

lorelia

Member
девочки, что это за пимпочка под цветоносом? фото 2 месячной давности, раньше думала корешок, но он не похож на корень, сейчас подрос может только на 2 мм, орхидея на реанимации, корней нет, только зачатки, лезет новый лист
 

Вложения

  • что это.jpg
    что это.jpg
    92 KB · Просмотры: 71

lorelia

Member
ну ооооочень медленно растёт.
что медленно это точно, хотя у меня корни так и не растут пока, уже 3 месяца цветок на одном месте, может по пару мм продвижение, при чем то что оставалось свыше 2 см (корни) он засушил
 

Masha

New member
я вообще никогда не видела, чтобы два цветоноса росло из одной точки. Скорее корень. на детку тоже не похоже.
 

lorelia

Member
Скорее корень. на детку тоже не похоже.
эх, ну что то он на корень совсем не смахивает, поиски в инете не дали ответ, ладно подожду, может цветок мой оклемается и все вырастит это неопознанное чудо
 

Lara

...сама не ожидала...
Можно и я своей хвастану...
Цвела с декабря (выпустила 4 цветоноса), к маю отцвела, но из цветоноса появился отросточек

CIMG0059.JPG

Потом начали появляться еще отросточки. Стало интересно, что из этого получиться. И вот результат (принимает ванну)
CIMG0700.JPG CIMG0118.JPG

И еще одна красотка
CIMG0054.JPG
 
Последнее редактирование:
L

lerunchik

Guest
Lara,очень красивые у вас цветики. на днях свою выставлю, уже больше половины цветов распустилось.
 

Litasan

New member
Красивые!

А я похвастаться. Подарил мне муж на ДР орхочку. сиреневенькую, как на предыдущем фото. Правда отцветает, один цветонос уже срезан, на втором только 3 цветочка и пару почек, корней меньше ченм в моей уже одомашненной, но в большем количестве вылезли из горшка.
Мне пересадить ее, или подождать, пока привыкнет к новому жилищу?

И еще... прошу мужа просверлить дырки в горшочке... но если он что-то не хочет делать- он не делает ни за что! а не делает, потому что считает (видел у буржуев), что орхи растут в корзинках плетеных. Что мне делать? сверлить дырки самой или прислушаться к мнению мужа? корзинку он мне обещает :)
 

Тера

Member
Мне пересадить ее, или подождать, пока привыкнет к новому жилищу?
Любоваться цветением! Не любят орхи пересадку, незачем тревожить их без нужды даже после того, как адаптируются. Воздушные корни для орхидей - это нормально. Даже более естественно, чем в горшке, так как в природе они просто растут на деревьях или камнях :)


прошу мужа просверлить дырки в горшочке..
Разве горшочек совсем без отверстий? Тогда нужно срочно сделать дырки.


корзинку он мне обещает
К выращиванию в корзинке тоже нужно приспособиться :)
 

Litasan

New member
Воздушные корни для орхидей - это нормально. Даже более естественно, чем в горшке, так как в природе они просто растут на деревьях или камнях
они сохнут, если выросли от горшка см на 3, снизу закрыли все дырки, вылезши из них...

а тот, горшок, в котором я прошу сделать дыырки у меня новый и в него я буду перечсаживать свою первую одомашненную орху, т.к. весь горшок уже заполонился корнями
К выращиванию в корзинке тоже нужно приспособиться
а какие особенности? может я аргументирую и муж согласится на мой вариант :)
 

Тера

Member
они сохнут, если выросли от горшка см на 3
А Вы их регулярно опрыскивайте.


а какие особенности?
В корзинке субстрат быстрее просыхает. Что касается фаленопсисов, то им нужны прозрачные емкости, так как корни участвуют в фотосинтезе.
 
Сверху