Орхомания-3

лена80

любимая
Девочки посоветуйте что сделать мне с этим! Уже устала, корни новые никак не растут, вроде бы корневая система большая, а всё на одном месте. Уезжала на 2 недели, уложила мохом сверху, так что-то корни потемнели и гниль пошла, подсушила и опять пересадила. Может в воду поставить? На втором фото жёлтым цветом выделила корень, который сверху сгнил, а внутри "нитка" крепкая, не отрезала, может живой ещё?
 

Вложения

  • S1055427.JPG
    S1055427.JPG
    273.6 KB · Просмотры: 50
  • S1055428.JPG
    S1055428.JPG
    220.3 KB · Просмотры: 55

Lara

...сама не ожидала...
прошу мужа просверлить дырки в горшочке
не всякая пластмасса хорошо сверлится (трескается)...Мне муж проделал дырки нагретым большим гвоздем (получилось очень быстро)

Девочки посоветуйте что сделать мне с этим

Я бы обрезала всю гниль и высохшее до "первой" зелени...Корень долженб быть однородным. Если верх снимается, внутри остаются ниточки - этот корень уже не спасти... Ставить в воду не надо. Поставьте в прозрачный горшок с корой (без мха) и проливайте по мере подсыхания....Мои сейчас на балконе живут...
 

лена80

любимая
до "первой" зелени
Где эту зелень то найти??? Чёрненький ствол ( от угля) вроде бы сухой, корни вроде бы живые, как они держатся на сухом - ума не приложу!!!!! Если оторву сухой чёрный ствол, то корни будут сами по себе((( Или чего-то не догоняю?
 

Тера

Member
лена80, Вы очень нетерпеливая :) У Вашей орхи нет точки роста, ей нужно сформировать детку, а на это о-о-очень много времени уходит. Иногда около года. Корни у растения живые, значит шансы есть. Те корни, которые Вам не нравятся (кажутся гнилыми или сухими), можете отрезать. Вставьте растение обратно в горшок, можно вообще без субстрата (или просто в кору) и спрячьте подальше, чтоб взгляд за него не цеплялся. Поливайте иногда, когда вспомните (правда, сейчас жарко и вспоминать надо хотя бы раз в 3-4 дня). И ждите! В воду ни в коем случае нельзя - в воду помещают если есть листья, но нет корней, а у Вас-то все наоборот. Терпение и еще раз терпение...
 

лена80

любимая
ок, буду значит любоваться всеми остальными, которые цветут. Я уже 3 штучки купила, не могу нарадовать. И везде где хочу, так и хочется по скидочной цене купить. спасибо ещё раз.
 

Litasan

New member
Мне муж проделал дырки нагретым большим гвоздем (получилось очень быстро)
плита газовая?
а нас электрическая- как греть?

На втором фото жёлтым цветом выделила корень,
на втором снимке с правого края виден совсем малюпасенький растущий корешок... в верхней четверти
или мне показалось
 

лена80

любимая
а нас электрическая- как греть?
Я сама грела над свечой))))) тож плита электрическая.
Показалось.... нету там ничего подобного, всё сухое. Но будем надеяться, подождём. Может что выростет, корни же есть.
 

Фрейя

Инесса-баронесса
я паяльником дырки делаю и снизу и сбоку. у покупных горшком один недостаток: небольшой "максимальный" размер - имхо взрослой орхе тесновато
 

Litasan

New member
имхо взрослой орхе тесновато
так надо переасаживать?
я все таки настроена на пересадку обеих своих орхочек- корни из всех дыр-щелей вылазят... лучше я сейчас их отломаю, зато потом больше места будет для новых корешклв ( в новом горшке)
 

Фрейя

Инесса-баронесса
так надо переасаживать?
это как хотите :) я пересаживала со временем в больший горшок. у меня 1 сидит в ведерке от мороженого (которое 1л или кг). там тактие тяжелые ветвящиеся цветоносы что маленький горшок просто переворачивался бы
вот фотка сделана 4 февраля, цветет в том же объеме до сих пор, правда точка роста с тех пор сгнила и отвалилась, но корни живы и детка растет
 

Вложения

  • IMG_0050.JPG
    IMG_0050.JPG
    188.8 KB · Просмотры: 85

Фрейя

Инесса-баронесса
ой спасибо конечно, но это ж не моя заслуга :derisive: просто вот такой удачный флик, ветвится от души - один такой у меня
еще у меня цвели катлея, камбрия, дендрофал и разные фалики. жду в этом году еще онцидиум - уже стрелка есть :)
ранишние фотки тут если вдруг интересно. фоткафалика который был выше во всей красе есть в фотике, никак не залью
 

Masha

New member
Фрея, я в шоке! У меня тоже есть такой монстр, цвел ровно год, прошлым летом начал. Ну, думаю, последние цветы засохли, все на покой. Но нет, один цветонос засушили. А на втором опять ветки полезли. Итак, второй год непрерывного цветения. Прям неинтересно... )))))))))))0
 

Фрейя

Инесса-баронесса
только такие ветви тяжелые
а мне очень нравится что так долго цветет и таким каскадом
 

Masha

New member
Фрея, орха очень красивая. А ты веточки подпирала? У меня одна отломалась от веса. Так жалко было. Но подвернулся ДР знакомой. Подарила вместо цветов.
 

Фрейя

Инесса-баронесса
Masha, были очень длинные - но не было возм-ти подпирать. как могла притягивала к палке но все равно висели длинные. 2 цветоноса у каждого по 4 ветки. отцветали снизу, росли дальше и цвели - красотень :)
 

Masha

New member
А еще красота есть? Или цветет пока только она?
У меня затишье... Радует цветами только каттлея. Фалики выделываться начали. Сначала их погрыз клещ, потом, в мое отсутствие, их залили. Выхаживаю... Вроде начали новые листья растить. Радуюсь листьям как цветам. У самого погрызенного фалика есть лист-парус. Загибается на 90 градусов. К солнцу тянется ))) Если этим листом повернут к окну, то все ок. Но стоит горшок развернуть, как он сразу же вертикально становится.
 

Nitrianon

New member
Я совсем профан в садоводстве(, муж подарил фаленопсис, она благополучно несколько раз отцвела, теперь наращивает новые листья, но...воздушные корни выглядят просто жутко: серые, в пятнах, словно какие-то истлевшие, ковырнула ногтем, а внутри и нить черно-серая и прям пыль какая-то черная.
Так и должно быть?, подозреваю, что нет(
Я не помню, были ли они такими при покупке, скорее всего да, но когда она цвела, уже были именно такими, удобрять я ее начала совсем недавно, корни выглядели так жутко уже задолго до этого.
Так вот, что мне с ними делать? Что посоветуете? Чем вообще помочь фалику, боюсь загубить растение? Месяц назад где-то доставала ее из горшка, гнилых корней не было, наверное, стоит опять проверить?
Поливаю вроде правильно, после полного высыхания субстрата, но может и этого много?
 

Вложения

  • 22072011222.jpg
    22072011222.jpg
    188.4 KB · Просмотры: 52
  • 22072011224.jpg
    22072011224.jpg
    187.6 KB · Просмотры: 46

Фрейя

Инесса-баронесса
еще красота есть? Или цветет пока только она?
прямо сейчас доцветает еще 1 фалик но там уже 1 последний желтый цветок - нечем хвастаться :), скоро расцветет онцидиум (впервые :) ) - тогда покажу. еще рассчитыва на камбрию и катлею в этом году. про фалики пока глухо :(

лист-парус. Загибается на 90 градусов. К солнцу тянется ))) Если этим листом повернут к окну, то все ок. Но стоит горшок развернуть, как он сразу же вертикально становится.
ой как прикольно :). мои вроде на развороты не реагируют
 
Сверху