Орхомания-3

Masha

New member
Я заказывала семена почтой из Германии, приехали без проблем. А вот из Украины слать отказались, сославшись на то, что нужны какие-то сертификаты международные и бла-бла. И что наша таможня все их посылки возвращает назад. Я думаю все дело в наличии этих бумажек. Если высылающая сторона может их предоставить, то и проблем не будет.
 

Masha

New member
Lara, а где ты заказывала растюхи? Таких магазинов немного... которые в Беларусь выслать могут.
 

Tania

New member
Masha, я смотрела на ибее английском - очень многие шлют в РБ.
 

Леник

New member
Tania, ванду девушка выращивает, толи тут, то ли на кветках, у нее их больше 8 шт точно, она выкладывала фотки одновременно цветущих было много. Это повторно. Ника её не помню. Сходите на орхидеи.ру, там много информации.

Мне надоел розовый крупный фаленопсис, два цветоноса, в полном раскрытии, цветов много. Состояние корней и листьев отличное. Избавилась бы недорого. 6641854
 

lorelia

Member
Леник, и мне цену, но думаю сейчас у вас с руками отгрызут цветок ))))))
 
L

lerunchik

Guest
Леник,а может вам какие-нить еще орхочки надоели?:)Типа ванды. Я бы с радостью прикупила бы:)
 

лена80

любимая
Девочки, как правильно обрезать цветонос? Цветы осыпались уже, цветонос долго зелёный, вроде бы и почек нет, которые смогли бы "оживиться", но что бы ускорить хоть какой-нить процесс может обрезать весь цветонос?
 
L

lerunchik

Guest
Девочки, как правильно обрезать цветонос? Цветы осыпались уже, цветонос долго зелёный, вроде бы и почек нет, которые смогли бы "оживиться", но что бы ускорить хоть какой-нить процесс может обрезать весь цветонос?
я свои зеленые не отрезала и через месяц на каждом по 2 цветочка вылезло:) А параллельно новые начали расти цветоносы. Может пусть побудет, пока зеленый?
 

Masha

New member
Вторая каттлея неожиданно порадовала. Ждем очередную красоту.
 

Вложения

  • PICT0026_новый размер.JPG
    PICT0026_новый размер.JPG
    89.3 KB · Просмотры: 49

Lara

...сама не ожидала...
Девочки, как правильно обрезать цветонос? Цветы осыпались уже, цветонос долго зелёный, вроде бы и почек нет, которые смогли бы "оживиться", но что бы ускорить хоть какой-нить процесс может обрезать весь цветонос?

Обычно обрезают усохшие (желтые, коричневые) цветоносы. Зеленые лучше оставить - может они хотят вас еще удивить и порадовать...


Вторая каттлея неожиданно порадовала. Ждем очередную красоту.
Ох уж эти сладкие ожидания:so_happy:! Ждешь их как ребенка и потом НАСЛАЖДАЕШЬСЯ!!!!
 

Litasan

New member
Девочки, подоршла вплотную к пересадке орхи своей.
нашла вот такие составы почвы для орх, прокомеентируйте, пожалуйста.

5. Для Phalaenopsis, Cattleya, Coelogyne и Dendrobium:

30% коры хвойных деревьев (сосны Пинии), фракция 10-20 мм;

20% коры хвойных деревьев (сосны Пинии), фракция 5-10 мм;

20% пенопласта, фракция 10-20 мм;

15% керамзита;

10% торфа;

5% древесного угля, фракция 4-10 мм.

или

30 % древесное волокно;

25 % коры хвойных деревьев (сосны Пинии),

15 % пенопласт;

15 % губки;

15 % дубовых листьев.


И еще. на корнях, которые торчат из дырочек в горшке (снизу горшка) появился мохнатый белый налет- плесень.
Я бросаюсь в крайности. то сушила свою орху, то заливаю... но суть в том, что сейчас я ее отмачиваю (поливаю) раз в 3 дня (как только корни начинают серебриться), так же часто делаю паровые бани. корни растут как ненормальные, листья растут, даже почки стали просыпаться.... и вот тут появляется плесень и какая-то букашка в горшке :(.... или не плесень, вот такое http://www.orchidee.ws/forum/index.php?action=dlattach;topic=1246.0;attach=3191;image

написано в рекомендациях по уходу, что субстрат должен полностью полностью высохнуть до поливки. НО тогда корни будут почти все время серебристыми..
что делать?
 

Masha

New member
так и пусть будут серебристыми. а в чем проблема? это ж просто верхний слой серебристый.
 

Litasan

New member
а в чем проблема? это ж просто верхний слой серебристый.
читала, что это признак того, что пора поливать.


Девчата посоветуйте по субстрату.
Есть уголь (из мангала)
кора сосны
мох из леса
пенопласт
керамзит.

кору, мох заливаю кипятком?
как составить субстракт?
торф обязательно? можно его чем-то заменить?

есть еще такой рецепт:
Субстрат для эпифитных видов орхидей (фаленопсисы, многие каттлеи и онцидиумы) - Куски сосновой коры не более 3 см., рубленый сфагнум и древесный уголь в соотношении 5:2:1. Дополнительно необходимо производить подкормки. Перед приготовлением субстрата все его составляющие желательно пропарить.

у каждого додика своя методика... к какой прислушаться?
из всего я поняла, что рекомендуемые составляющие имеют низкую питательность для орхидей. Получается, орхидеи надо постоянно удобрять?
 
Последнее редактирование:

Фрейя

Инесса-баронесса
Мое имя Lita, у меня орхидеи фалики, катлея, дендрофал, камбрия и онцидиум растут просто в сосновой коре без ничего, для цимбидиума и лудизии действительно составлена смесь - они вроде лесных (девочки , поправьте меня, если не права)
насколько я понимаю, орхам кора нужна только как опора корням. можно и мох добавиьт , но я не делаю так, потому что ресурс у мха меньше, чем коры. В итоге придется пересаживать раньше, а они не любят этого
 
Сверху