Орхомания-3

Всем привет! Вот и я "заболела" орхидеями. Очень нравятся фалики :). Уже есть 2 (один остался от свадебного букета и радует меня цветением уже 4 месяца, второй случайно купила уцененным, он сейчас тоже цветет), но мне маааало :) Подскажите, где в Минске смотреть уцененные? Как-то в связи с последними событиями дорого покупать цветущие :(, а мне уценка на глаза больше не попадалась.
 
L

lerunchik

Guest
Фрейя,ой какой красивый цветочек!

Показываю и я свою.
 

Вложения

  • орха.JPG
    орха.JPG
    145.4 KB · Просмотры: 61

Lara

...сама не ожидала...
Nitrianon, можно было бы все плохие корни убрать. Фалик новые нарастит...

lerunchik,
Фрейя, красивые цветы!!!!
 

lorelia

Member
Znichka_ilicha, спрашивайте в ближайших к вам цветочных магазинах, они отцветшие прячут в неприглядные места и их можно не увидеть. В ОМА (на Дзержинского) недели 2 назад были по 40 тыс, еще часто захозят в цветочные на заправках А100
 

Nitrianon

New member
Lara, мне их под чистую отрезать?, а присыпать места среза чем-нибудь нужно?
 

Lara

...сама не ожидала...
Lara, мне их под чистую отрезать?, а присыпать места среза чем-нибудь нужно?

Срезайте все сухое и гнилое, т.е. должны "дойти" до живой ткани: однородная, плотная зелень...

Присыпать советуют толченным углем или корицей...
 

Леник

New member
lerunchik, Ой, красотка!

Девочки посоветуйте что сделать мне с этим! Уже устала, корни новые никак не растут, вроде бы корневая система большая, а всё на одном месте. Уезжала на 2 недели, уложила мохом сверху, так что-то корни потемнели и гниль пошла, подсушила и опять пересадила. Может в воду поставить? На втором фото жёлтым цветом выделила корень, который сверху сгнил, а внутри "нитка" крепкая, не отрезала, может живой ещё?
у него ни одного листа, если только от цветоноса что нить снизу пойдет. Последний шанс, вместо полива (после посадки в кору, так, чт точка роста была едва, но на поверхности) вымочить в растворе (1 табл. Трихопола или метронидазола на 1 л воды), чт снять гнили.
 

Masha

New member
Думала после всех проблем мы вышли на финишную прямую. В прошлом месяце уезжала, так отвезла орхи подружке, в процессе транспортировки один лист отломали. Когда вырос новый самый край оказался тоже ажурным, думала, может чем тоже зацепили краешек. Но вот вылез на днях новый и опять в дырочку. Хотя первый ажурный лист дальше растет нормальным. На фото видно. Что это? Что-то жрет?

А вот вторая мая страдалица. Ее вообще конкретно потрепало. Ползали какие-то твари по ней, и очень хорошо объели ее. Это у нее лист парус. И на нем какие-то желтоватые пятна пошли, сам лист из зеленого в желтый уходит. И "ствол" растения желтеет. Но только с одной стороны, думаю, что солнцем подсушило. Убрала с подоконника. И на новом листе появилось какое-то сероватое пятно. Надеюсь на советы. Чем больше тем лучше. Хотелось мне танцев с бубнами, получила. Кстати, эта орха до сих пор на карантине, стоит подальше от всех цветов.
 

Вложения

  • PICT0027_новый размер.JPG
    PICT0027_новый размер.JPG
    80.5 KB · Просмотры: 35
  • PICT0029_новый размер.JPG
    PICT0029_новый размер.JPG
    95.4 KB · Просмотры: 37
  • PICT0035_новый размер.JPG
    PICT0035_новый размер.JPG
    104.3 KB · Просмотры: 34
  • PICT0036_новый размер.JPG
    PICT0036_новый размер.JPG
    134.2 KB · Просмотры: 37
  • PICT0039_новый размер.JPG
    PICT0039_новый размер.JPG
    60.5 KB · Просмотры: 34
  • PICT0041_новый размер.JPG
    PICT0041_новый размер.JPG
    125.3 KB · Просмотры: 34
  • PICT0045_новый размер.JPG
    PICT0045_новый размер.JPG
    50.2 KB · Просмотры: 31

лена80

любимая
ак, чт точка роста была едва, но на поверхности) вымочить в растворе (1 табл. Трихопола или метронидазола на 1 л воды), чт снять гнили.
я не поняла это как? Я её пересадила, и теперь на несколько минут поставить в растворённую таблетку трихопола? Я так понимаю, что бы не совсем покрыть всё водой, а только корни, до точки роста или и точку роста саму??? Сумбурно получилось((
 

Tania

New member
Добрый день. Девочки - может кто - нибудь выращивает орхидею Ванда или ANCO? Увидела сие чудо и потеряла покой..
 

Вложения

  • untitled.png
    untitled.png
    259.5 KB · Просмотры: 76
L

lerunchik

Guest
Tania,и я такое тоже хочу. Где вы нашли такие?
 

Леник

New member
я не поняла это как? Я её пересадила, и теперь на несколько минут поставить в растворённую таблетку трихопола? Я так понимаю, что бы не совсем покрыть всё водой, а только корни, до точки роста или и точку роста саму??? Сумбурно получилось((
не сумбурно, у вас листьев нет. Погружать точку роста в воду нельза.
 

Tania

New member
lerunchik, Именно в таком виде - как я выложила продавались в Польше, стоит вместе с вазой 234 злотые - 82 доллара. Я вчера звонила в Вильнюс - можно под заказ без вазы - но сама продавец сказала, что выброшенные деньги - очень капризная вещь - постоит 3 недели и помрет. Хотение мое поостыло...
Если б не так дорого - то можно попробовать - помрет - не помрет.
 

Lara

...сама не ожидала...
Я вчера звонила в Вильнюс - можно под заказ без вазы - но сама продавец сказала, что выброшенные деньги - очень капризная вещь - постоит 3 недели и помрет. Хотение мое поостыло... Если б не так дорого - то можно попробовать - помрет - не помрет.
Ванда в вазе - эффектно, НО не долговечно. Ванды нуждаются в постоянной циркуляции воздуха, обычно их помещают в плетеные корзины, но коре дереве. Я себе несколько завела, но они пока маленькие. Здесь и здесь много советов как содержать орхи, в т.ч. ванды
 

Tania

New member
Lara, такой цветочек не доедет домой(((( А где Вы их взяли????
 

Lara

...сама не ожидала...
Lara, такой цветочек не доедет домой(((( А где Вы их взяли????
Заказывала... Читала, что лучше брать европейские, т.е. более адаптированные к нашим условиям, в отличие от тайланда т.п.
У меня 3 из Франции, 1 из Тайланда (оттуда есть еще 2 катлеи). Присылали в коршочках с корой, доехали хорошо...
 

lorelia

Member
Masha, я бы наверное пока не трогала растение, по мне так оно просто обожжено солнцем, наученная горьким опытом решила что чем меньше я трогаю ее, тем ей лучше, наблюдайте, я бы начала беспокоится если бы начали один за одним желтеть листья

а я свою красоту наверное все таки загубила, короче стоит в воде (уже круглосуточно) фаленопсис мой, только вот не знаю наверное слишком обрезала я его, на срезе кольца листьев, и вылетел маааленький зачаток нового листика, это значит что точка роста повреждена? у меня уже сомнения большие что я его спасу
 

Tania

New member
Lara, я тоже хотела почтой заказать - но вот нельзя же растения присылать....Задержат их или нет??? Стоит она не дорого и к нам шлют. Вы почтой заказывали к нам напрямую???
 
Сверху