Орхомания-3

Леник

New member
а может вам какие-нить еще орхочки надоели?Типа ванды. Я бы с радостью прикупила бы
нет у меня ванды, я её боюсь как огня :). У меня с фаликами и дендробиумами нобиле всё отлично получается, боюсь отклоняться.

lorelia, Kristina_B, Юрась, розовый забрали, есть еще крапчатый 3 цветка, один цветонос и сиреневый с белой губой, нарядная расцветка, и белый с малиновым кусочечным краем, необычный. Фото не сделаю, ребенку фотик отдала.
но что бы ускорить хоть какой-нить процесс может обрезать весь цветонос?
не нужно.

Девочки, подоршла вплотную к пересадке орхи своей.
нашла вот такие составы почвы для орх, прокомеентируйте, пожалуйста.
ёёёё.... Я бы не парилась, и посадила в голую сосновую кору, как все :). ПОварить её мин 20-30, просушить перед посадкой. А плесень - таблетка трихопола на 1 л воды, это вместо полива. Мочите недолго значит, 2-5 мин, не более. И пусть стекает хорошо.
 

Litasan

New member
таблетка трихопола на 1 л воды, это вместо полива
после долгих поисков названия плесени поняла, что это такая волосатость воздушных корешков.
не плесень, но отмачивать долго не буду :)...

а уголь добавить? он то вроде не помешает?

и еще, простите за доставучесть, но первый раз всегда страшно :)

мне вымывать старую кору из корешков? или если корешки нормальные не трогать, а просто посадитть в большиц горшок?
и как сажать? просто напихать по краям кору? это же не земля, что сама попадает между корешками.

я сейчас тронусь..
прочла:
Если у вас есть возможность посмотреть на кончики корней своей орхидеи, и вы увидите, что они имеют равномерную окраску, то корни в состоянии покоя. Если на корнях заметны ярко-зеленые кончики, значит, корни тронулись в рост. Пересадка в этот период нежелательна, так как молодые кончики очень легко повреждаются, и корень прекращает развиваться. Однако если корневая активность началась, а пересадка все-таки необходима, то стоит подождать, пока молодые корни отрастут хотя бы сантиметров на пять. При такой длине они уже смогут образовать боковые ответвления, в том случае если будут повреждены.
корням моей орхидеи уже некуда расти... они заполнили всю емкость, растут между листьями, из дырок вылезли, в горшке на 2/3 только корни...
:(...
 
Последнее редактирование:

ellinka

New member
Подскажите,пожалуйста,что делать? у меня орхидея нежно фиолетового цвета(название не знаю) Цвела около полугода,а сейчас 2 палки еще цветут,а третья отцвела и стала чернеть,что делать обрезать ? И если обрезать то по куда?
 

Masha

New member
Леник, вопрос к Вам. ))) я уже фотки выкладывала своих страдальцев. Там есть две штуки у которых новые листья уже вылазят поврежденными, будто погрыз кто. Это от перелива? Или опять за отравой бежать в магаз. Что делать? Почти не поливаю, но ситуация не изменилась (((
 

Lemma

была Lena777
Подскажите, пожалуйста. Был сдохлик, который около года не цвел. Листья да прутик. И вот - зацвел. Но на одном цветике корешки (я так думаю, это они :)) вылезли. Как с ним теперь обращаться? Отдельный горшок предоставить? :)



 

Тера

Member
Но на одном цветике корешки (я так думаю, это они ) вылезли.
О! У Вас на этом цветоносе замечательная детка выросла. :)


Как с ним теперь обращаться? Отдельный горшок предоставить?
Судя по размерам, детку уже вполне можно аккуратно отделить. Цветок придется, наверное, отрезать. Поищите подробную инфу на орхидных форумах как правильно детку отсадить.
 

Tysia

Well-known member
Lena777, поздравляю, у Вас ещё одна орха появилась. Отсаживайте малышку. Удачи!
 

Masha

New member
Lena777, я в шоке! Первый раз такое вижу. Чтобы из цветка и детка.

Запала мне мысль в голову. Хочу темно-бордовый фалик. Но у нас таких расцветок не видела. Где поискать? А может у кого лишний есть? )))
 

Леник

New member
я в шоке! Первый раз такое вижу. Чтобы из цветка и детка.
у моей соседки фаликов много, и уже пяток детей вот так отросло. Как правило на втором году только.
Lena777, примите поздравления! Это награда за труды :). Отсаживайте, корни уже приличные.

Хочу темно-бордовый фалик. Но у нас таких расцветок не видела. Где поискать? А может у кого лишний есть?
он совсем не редкий, я их за интересные не считаю. У меня только море крапчатых :). Вот тел магазина, где фаликов много бывает. Они скажут и когда привоз. 8(044) 7717723
 

Masha

New member
Я не утверждаю что он редкий. :) Просто все. которые мне попадались были розовыми-лавандовыми-белыми. ну и варианты этих цветов. Но чтобы насыщенный темно-бордовый! Ни разу. Вот и хочу. И вообще потянуло меня на темные и насыщенные цвета. Отдельное спасибо за телефон. Позвоню обязательно. Только цены теперь ОГО-ГО!

У меня вторая каттлея расцвела. Еще не знаю какого цвета. Видны только кончики, цвета фуксии. Думаю к вечеру увижу всю картину.
 

Masha

New member
Только где ж этих уев набраться...

Моя каттлея распустившаяся. Только лепестки какие-то завернутые назад.
 

Вложения

  • PICT0008_новый размер.JPG
    PICT0008_новый размер.JPG
    95.3 KB · Просмотры: 50
  • PICT0010_новый размер.JPG
    PICT0010_новый размер.JPG
    92 KB · Просмотры: 39

Тера

Member

Masha

New member
Ага, колдую! :) Фалики мои решили поболеть, так хоть эти радуют. У меня это лето крайне неудачное на цветы. Переезд на новую квартиру для некоторых стал последним. Жаль только, каттлеи цветут две-три недели. Очень красиво и ароматно, но недолго.
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Вопрос к опытным орхидеяведам, кора для субстрата должно быть с живого дерева или можно ободрать поленья или бревна?
 

Lara

...сама не ожидала...
Masha, какая красотка!

Lena777, и Вас поздравляю с ЧУДикОм!
 
Сверху