Орхомания-3

Tysia

Well-known member
Мои орхи стоят в покупных горшках, ни разу не пересаженные, а эти горшки всунуты в стеклянные, которые для орх продают везде (из типа битого стекла)... В таких горшках нельзя типа держать? ))))
Можно :). Тем более, если орхам нравится :). Мои точно также стоят.

Ждать пока отсохнут?
Да. Если станут сохнуть, то обрежете после высыхания. Если будут зеленые, то на них обычно повторное цветение бывает.
 

Litasan

New member
Девочки, что делать с плесенью?

и как ведет себя новая кора у Вас?... пошла вторая неделя, арха, которая с плесенью на коре и в горшочке постоянно конденсат распустила бутон, листья крепкие, корни не сохнут даже те, что сверху... на счет не гниют не могу сказать...

как у Вас при пересадке вели себя фалики? были ли такие кардинальные измнения в уходе ( я раньше чуть ли не через день их вымачивала)
 

Masha

New member
Сушим кору полностью, тогда и плесень должна пропасть. Я вот увлеклась чересчур душем для орх, в результате болеют с зимы. По совету Леник сушу, вроде ситуация выравнивается. Так что в очередной раз убеждаюсь, большая часть проблем у орх от перелива.
 

Litasan

New member
полазила по интернету... оказалось, что вареная кора на порядок дольше держит влагу неделя и больше.... а у меня там еще остатки мха были.... плюс корней меньше, чем во втором горшочке и коры, получается, больше напихала....

а чересчур увлеклась- это как часто?

мои орхи расли как ненормальные, когда я их отмачивала 2 раза в неделю и раз в неделю делала горячий душ в ванной...
 

Tysia

Well-known member
Мое имя Lita, смотрите по корням и коре в горшке. Пока конденсат есть, лучше не поливать. Корни станут серебристыми и конденсат уйдет - тогда можно полить или отмочить.
 

Litasan

New member
нет... орхи стояли в раковине, а душ был в ванной... парность и влажность создавала... я это называю горячим душем
 

Glowworm

New member
Tysia, спасибо !
Моя старенькая орха на одних и тех же цветоносах почти год цвела раза 4.... а сейчас вот голая стоит.... буду ждать значит...

а у новой орхи моей, что за дешево куплена на комарах, прекрасные крепкие листья, и вижу вокруг много обрезанных цветоносов... вот и думаю , почему их много отрезано.... наверное ничего страшного..... листья уж больно хороши у нее. Кстати досталась мне сейчас за 60 тысяч, цветущая , цветы правда не первой свежести и цветонос , но это же фигня.... :)

а пою я орхи редко, раз в 2 недели не чаще.... методом погружения на 15-30 секунд..

Вроде нормальо себя чувствуют....
 

Фрейя

Инесса-баронесса
а у меня Онцидиум расцвел в 1 раз, из детки рос который. не могу фотку уменьшить поэтому линка пока - сорри
 

Вложения

  • онцидиум.jpg
    онцидиум.jpg
    62.5 KB · Просмотры: 48
Последнее редактирование:

Bilancia

New member
( я раньше чуть ли не через день их вымачивала)
это огромная ошибка


//я пересадила в высушенную кору.
не варила
в кипяток засунула и кору и угли
лежали там пока не высохли, потом почистила кору... с точечками от жучков,не пригодна,смоляная тоже.


пересаженная орха пустила новые корни и цветонос.

да и при пересадке обнаружила детку.
 

Фрейя

Инесса-баронесса
девчата помните мы обсуждали , что симпоидальные орхи цветут из 1 бульбы только 1 раз. так вот кажется эть не совсем так. у меня у дендрофала есть старые бульбы отцвевшие в прошлом году. и там я вдруг обнаружила в соседнем (предыдущем) междоузлии новый цветонос растет
 

Litasan

New member
это огромная ошибка
если бы мои орхидеи в результате этой "ошибки" не росли "как дурные" я бы согласилась... но они же корни пускали, цветы расцветали, листья , потерявшие тургор поднялись и стали плотными и толстыми....

а как пересадила в новую кору- абы что получается... уже две недели прошло, одну орхочку один раз опустила в воду, во второй (где песень появилась) насверлила дополнительных дырок ( в самых мокрых мстах) и еще ни разу не опускала в воду... бутоны не распускаются... но пока ссылаюсь на то, что была пересадка.
 

Леник

New member
почему их много отрезано....
это на букеты невест :).
Фрейя, что ж ты палочку ему бедному не подставишь :). Красота. Он цветонос не может удержать, пожалей.

симпоидальные орхи цветут из 1 бульбы только 1 раз.
ты уже по блатному ругаться научилась :), я тебя боюсь.

Мое имя Lita, кора вареная была?
 

Masha

New member
Bilancia, огромное спасибо за ссылочки. Как раз мой случай. Был. Леник опытным глазом сразу подметила. Успела спасти.

Опять зацвела орха, которая цветет уже второй год непрерывно. Отрастила новую ветку. Всего 4 бутончика. И цветы меньшего размера. Может отрезать цветонос? дать орхе отдохнуть.
 

Litasan

New member
спасибо, я рекомендаций начиталась и почти месяц свою орху таки обслуживала, пока у нее не полегли листики.... и только тогда стала делать так, как ей лучше ... еще месяца два она у меня умывалась через день ( у меня очень сухой воздух в квартире) и росла-росла.. корни вылазили из всех щелей... пришлось пересадить... пересадила... корни шикарные были! но я допустила ошибку, я сразу посадила в отваренную кору, а ее надо было просушить.
больше 2 недель кора не высыхала, появилась плесень. вроде высохла, я горшок в воду опустила- теперь сохнет быстрее , есть надежда, что все наладится.

плохо, что горшок желтоватого цвета, искажает цвет корней- не понятно, серебристые или нет.
а сверху они почти всегда серебристые

Мое имя Lita, кора вареная была?
да, отваривала
 

Фрейя

Инесса-баронесса
что ж ты палочку ему бедному не подставишь
он на такой полке стоит что негде палочку воткнуть - по высоте не пройдет
ты уже по блатному ругаться научилась , я тебя боюсь.
издеваешься? ;) я просто очень приятно удивлена. думала они будут торчать веки-вечные. а оказывается будут торчать с пользой.
кстати я тоже коры набрала в лесу. все никак руки не дойдут перебрать. значит говоритье можно сразу варить? я почему то думала сначала сушить на солнце но действительно зачем сушить чтобы вес равно потом варить
 
L

lerunchik

Guest
Завезли в цветочный в монетку новые орхочки. Несколько сортов, тока цены кусаются. От 170 тыс за маленькие и по 260 за крупные экземпляры. Но такие красотки были.
 

лена80

любимая
я тоже коры набрала в лесу.
Девочки и я коры в лесу набрала, но подскажите там какой-то мох зелёненький на нём, его отскоблить???? не на всех кусках, но есть. Сначала поварить а потом помельчить или как лучше сделать? спасибо.
 
L

lerunchik

Guest
А вы кору каких деревьев берете?
А то я все так долго бегала и скала кору, а в лес сходить не додумалась. И что-то мне покупаная кора не сильно нравится, он такая крупная и твердая и мне сил не хватает ее порубить. Но одной орхочке очень понравилась новая кора, сразу красоту выпустила, а вот другая сдохла. Вообще высохла, что крупные куски коры попались и влага не задерживалась, хоть и часто опрыскивала и опускания в воду регулярно делала.
 
Сверху