Орхомания-3

Фрейя

Инесса-баронесса
lerunchik,вроде надо чтоб кора была 1х1см примерно. в покупной много пыли и вобще абы какая она как мне кажется. я ломала плоскогубцами - потом руки болели конечно. вроде кто-то рассказывал что использовал мясорубку без решетки
 

Masha

New member
Я рассказывала ))) Вот и пригодилась старая мясорубка. И усилий особых прилагать не надо и кусочки то что надо получаются
 

Litasan

New member
Девочки и я коры в лесу набрала, но подскажите там какой-то мох зелёненький на нём, его отскоблить???? не на всех кусках, но есть. Сначала поварить а потом помельчить или как лучше сделать? спасибо.

когда я искала инфу по коре (уже после того, как нахомутала), то узнала, что кору надо согбрать, а потом соскоблить внутренний слой (от живности) и наружный (на кором растет мох).. не просто мох
, а именно верхнюю пластинку коры.
кора размером должна быть разная и мелкая 1*1 и покрупнее.... в более крупной ка раз дольше сохраняется влага... только ее пересушивать нельзя...


мои орхи стоят, насверлила дырок - стали быстрее просыхать. но перелить боюсь, хотя верхний слой высыхает моментом, корни все уже сморщенные :(...
буду пробовать сфагнум класть
 

Masha

New member
Нет, все сняла. И решетку, и нож, оставила только винт и саму мясорубку. Кора хорошо ломается эти винтом. Только я влажную кору измельчала.
 
L

lerunchik

Guest
Я у кактусиста покупала кору, аккуратненько наломанную. Размер супер.
а где такой кактусик? Я в мечте ботаника г. какое-то купила... Крупная,со смолой, варила ее часа 1,5 и все равно не смогла мелко наломать.
 

Леник

New member
lerunchik, я его городской только знаю. дать? Саша, стоит с фиалками на камаровке где бабули и картошка.
 

лена80

любимая
Девочки, муж принёс отцвевший Дендробиум нобиле, горшок пластиковый не прозрачный, корни тонкие, вроде бы в коре. Подскажите как поливать и нужно ли пересаживать и в какой горшок? Ещё какие-нить особенности...Вопросов много, гугл толком не выдаёт, особенно про полив и горшок ничего не поняла.http://adenium.ucoz.ru/_fr/0/9120479.jpg вот такой вроде бы, если правильно определила вид по интернету.
 

Glowworm

New member
а я все орхи никак не пойму свои.....
старенькая моя вырастила 2 новых листа.... те вродь процесс идет... но листья опять подвяли.... я никак не пойму, я ее не доливаю? или что ей надо?
 

Litasan

New member
но листья опять подвяли.... я никак не пойму, я ее не доливаю?
у моей листья становились мягкими, когда я ее конкретно не доливала... потом стала отмачивать намного чаще рекомендаций, так она стала расти как на дрожжах, корни, листья поперли...
 

Litasan

New member
купила удобрение для орхидей, фаликов.

удобрять до октября надо каждую неделю... это у меня вместо полива получится.

зачем так часто? они и без удобрения неплохо растут (у свекрови вообще без перерыва шикарно цветут уже 3 года)
 

pymik

New member
девочки, подскажите, что случилось? ситуация следующая: подарили мне орхидею 2,5 месяца назад, все было отлично. примерно 1,5 недели назад завял один цветок, и, как не странно, отваливаться он не спешил, т.е. он скрюченный висел на цветоносе. Потом завял еще один, и еще один, а вчера утром смотрю - сразу цветка 4-5 уже начали вять. Я тогда достала из горшка, в самой середине были корни не слизкие, сухие, но светло коричневого цвета. Я их удалила, засыпала ранки углем, не поливала. Что делать дальше и в чем все-таки дело? когда поливать? он у меня уже неделю без воды.
 

Вложения

  • IMG_3579.JPG
    IMG_3579.JPG
    136.3 KB · Просмотры: 48
  • IMG_3582.JPG
    IMG_3582.JPG
    208.7 KB · Просмотры: 52
  • IMG_3583.JPG
    IMG_3583.JPG
    173.3 KB · Просмотры: 50
  • IMG_3584.JPG
    IMG_3584.JPG
    132.8 KB · Просмотры: 51
  • IMG_3585.JPG
    IMG_3585.JPG
    149 KB · Просмотры: 50
  • IMG_3587.JPG
    IMG_3587.JPG
    126.8 KB · Просмотры: 47
  • IMG_3589.JPG
    IMG_3589.JPG
    152.1 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Litasan

New member
то, что увидела я.
Корни хорошие. Внутри они коричневые потому что туда не поступает свет и в них нет хлорофила. В мое фалике было то же самое. обрывать их не надо было.
да и впринципе тревожить растение.
Цветки могут опадать от духоты.
Когда я уезжала в отпуск, поставила свои орхи в ванную. она была без дверей, но цветкам было душно- все цветки отвалились. при чем на обеих орхидеях.
Что делать дальше и в чем все-таки дело? когда поливать? он у меня уже неделю без воды.
раз уж так получилось, я бы посадила орхидею в горшочек, досыпала новой коры (на место оторванных корешков) и потом бы ухаживала, как обычно.

Но я совершенный новичок в этом деле- могу и ошибаться
 

pymik

New member
Цветки могут опадать от духоты.

цветки не опадают, они довольно крепко держатся, я даже дергаю их, а они висят, как и висели. Условия никаким образом не менялись. странно, что так резко они стали скрючиваться.

..пойду наверное полью.
 

Fidget

New member
pymik, ваша орха просто отцвела! Не вечные же цветы. Кто знает, сколько она еще в магазине цвела пока к вам не попала. Зря вы ее потревожили, да еще и корешки здоровые отрезали, эх!

И не торопитесь ее поливать. Пишут же все: лучше не долить, чем перелить!
 

pymik

New member
pymik, ваша орха просто отцвела! Не вечные же цветы. Кто знает, сколько она еще в магазине цвела пока к вам не попала. Зря вы ее потревожили, да еще и корешки здоровые отрезали, эх!

И не торопитесь ее поливать. Пишут же все: лучше не долить, чем перелить!

я конечно не спец в орхидеях, но эта орхидейка у меня вторая, ее состояние не похоже на то, чтоб она отцветала. У моей первой цветки начали вять и соответственно отваливаться не по три штуки, а по одному и ООЧЧЕНЬ медленно, она у меня с марта еще до сих пор цветет, цветоносы уже такие большущие и листок один недавно выпустила.
Я ее вчера полили все же, т.к. уже долго не поливала. Посмотрим, что будет...эх, жаль до невозможности ((((

сегодня увидела, что кусочек одной веточки (отросток от цветоноса), на которой завяли цветы, пожелтел (как бы в середине, т.е. начало и конец+почка еще здорового цвета- темно зеленого)
 
Последнее редактирование:
Сверху