Орхомания-3

Каторлик

Active member
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, муж в мае подарил орхидею (она у меня первая, и единственная), вот 3 недели назад она отцвела, упали все цветочки, что мне теперь с палочкой делать, полностью обрезать, или пусть торчит.
Зато орхидейка пустила новый листочек. Как за ней теперь ухаживать, вроде бы и осень, надо меньше поливать и удабривать, чтобы цветок отдохнул, но ведь пошел новый лист, может наоборот ее сейчас надо удобрять?
 

Фрейя

Инесса-баронесса
вот кстати, только вчера прочитала в очередной книжке и как раз коллега рассказывала, при обрезании (скорее всего урезании или подрезании :) ) цветоноса прет цвести дальше :)
если меня лично напрягают торчащие палки от цветоносов режу. если не мешают и не сохнут - не режу.
на спец удобрениях для орх даже пишут (по памяти): с октября по март не удобрять. я вобщем так и делаю. поливаю по мере надобности. обычно получается раз в неделю, даже летом
 
Последнее редактирование:

Каторлик

Active member
на спец удобрениях для орх даже пишут (по памяти): с октября по мрат не удобрять. я вобщем так и делаю. поливаю по мере надобности. обычно получается раз в неделю, даже летом
Это я знаю, но меня смущает новый листик (кстати первый новый лист за те пол-года, что она у меня), ему же нужно питание, что бы вырасти большим при большим.
 

лена80

любимая
На сколько я понимаю, как только она отцвела, начинает новая фаза роста листьев, когда рост листьев закончился, то нужно ждать набухание почки и быстрый рост цветоноса. По крайней мере у меня так. Как только вижу, что растут листья, то о цветах - забудь)
 

Litasan

New member
для орх даже пишут (по памяти): с октября по март не удобрять.
у меня написано- удобрять раз в месяц, а с марта по сентябрь каждую неделю

Как только вижу, что растут листья, то о цветах - забудь)
а у меня они все время растут... и на оголенных цветоносах вылазят новые росточки...
вот доведу до логического завершения эти орхочки и куплю себе миника... как я его хочу!!!! маленького, красивенького :)

зимой орхидеи продают? как они при перевозке/перепаде температур?
 

Missuh

New member
Каторлик, у меня если ничего с этими палками не делать, то они просто отсыхают. Но однажды я попробовала сделать следующее: я отрезала эту палку в том месте где заканчивается место, где крепились цветки (получилось, что сама ветка остается еще 20-30 см) и заклеила сверху это дело пластилином. И моя орхидея выпустила боковые веточки (прямо из этой обрезанной ветки) и на них зацвели новые цветки.
 

Фрейя

Инесса-баронесса
девочки, у кого-нибудь есть опыт содержания мильтоний? такие прикольные большие анютины глазки :) - стоят на распродаже в кирмаше по 100тырю почитала по уходу - трепетное отношение к поливу (любят частый), температуре (хотят перепады но не слишком сильные) и сквознякам. кроме того им нужн субстрат как цимбикам а не кора. как кто хлопотно выглядит
это все правда?
кстати там же есть камбрии как моя желтая за 150тыр. на и фалики по 120-150-170. + распродажа от 65 если кому интересно. (за 65 уже голые сохнущие цветоносы а вот за 95 можно цапнуть то что еще постоит)
 
L

lerunchik

Guest
Фрейя,а в каком кирмаше? Такие цены невысокие. На монетке орхи от 190 за мелкие до 290 за крупные, в основном фалики.
 

Litasan

New member
Одна моя орхочка выпустила новый цветонос (на корень совсем не похоже), а вторая на старых цветоносах выпустила две стрелки.
Это значит, что орхочкам хорошо?
 

лена80

любимая
что орхочкам хорошо?
да наверное!!!!!!!
У меня на орхе, которая без листьев, почка одна начала расти быстрым темпом).

Девочки ещё вопрос, перечитав ранее ссылки про перелив и гниль орхидей, засомневалась про свои. У меня давно на одной орхе пушок белый на корнях снизу виден, не поливала потом 2 недели, потом полила метронидозолом, но пух - остался. Сегодня смотрю -ещё на трёх орхах есть...... Это от перелива???? это заразно????? они все рядом стоят(. Что посоветуете делать? сколько не поливать? Всегда сушу до белых корней, но какая-то странная "смола" и на листьях и на цветоносах есть....Может слишком много влаги, что сок выпускает? Что скажите?
 
Последнее редактирование:

nata.2005

ЖСПК - 756
у меня тоже вопрос с картинками. Орха отцвела в июле, 2 цветоноса я не обрезала. Сейчас из листьев, я так понимаю, лезет новый цветонос, а на одном из старых вылазит новая стрелка (ну или детка, что более желательно).
Так вот, что делать со вторым старым цветоносом?Он не сухой. Обрезать или пусть торчит?
Еще корни вылезли уже через дырки внизу горшка, но наверное сейчас пересаживать не стоит?
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    353.1 KB · Просмотры: 51
  • 01 (1).jpg
    01 (1).jpg
    398 KB · Просмотры: 55
  • 01(2).jpg
    01(2).jpg
    409.5 KB · Просмотры: 53

Litasan

New member
Пушок- это корешки такие :) это не гниль... посмотрите в этой теме я фоткала свои корешки с пушком, посмотрите, может похоже

(ну или детка, что более желательно).
похоже на хвостик цветоноса
Так вот, что делать со вторым старым цветоносом?Он не сухой. Обрезать или пусть торчит?
я пока не обрезала, из него чуть-чуть проклевывается почка, но растет медленно.
Еще корни вылезли уже через дырки внизу горшка, но наверное сейчас пересаживать не стоит?
Я свои пересадила с меньшими корнями.... при пересадке (больше даже обвалке) корешки обломались- пробовала их освободить от дна горшочка.
поэтому следующий раз, если ситуация повторится, пересаживала бы вместе с отрезанным дном.
 

лена80

любимая
Моё имя Lita, а могли бы вы ещё раз ту ссылку дать, которая на 19 стр, ваша, а то что-то не открывается, очень хочется посмотреть на корни с мохом))
 

Glowworm

New member
Так вот, что делать со вторым старым цветоносом?Он не сухой. Обрезать или пусть торчит?
вот только и я про старые цветоносы спрашивала.... А тут моя орхочка на всех старых трех цветоносах пустила побеги, причем даже по несколько.... Еще растит корни новые и уже третий лист....

А самые нижние листы у нее отвисли такие завявшие... их отрезать?
 

Fidget

New member
Glowworm, и чем ты ее ублажаешь? Мои три орхочки магазинные цветы потеряли и все, ни туда ни сюда, на одной только один несчастный новый лист лезет... Не нравится им у меня!
 

lavrusha

New member
У моей орхидеи одна из веток начала сохнуть по середине, пока думаю, но наверное все-таки обрежу и углем толченым присыплю, вторая веточка пока не сохнет, но цветочки все уже опали. Растут и растут листочки, корни вроде в порядке, цвет - как иней, кончики ярко зеленые, но почему -то все равно сохнет. Оставлю ее в покое, думаю, буду только поливать
 

Glowworm

New member
Glowworm, и чем ты ее ублажаешь? Мои три орхочки магазинные цветы потеряли и все, ни туда ни сюда, на одной только один несчастный новый лист лезет... Не нравится им у меня!
))) вот даже удобрением не пользуюсь.... Купила его, пару раз полгода назад подобавляла при поливе и что-то мне не нравится, что он него вода зеленая и потом в горшке зеленое все... Перестала добавлять его вобще...

Не знаю, почему эта орхочка так колоситься у меня :) Наверное потому, что твоя свекровь нам ее с огромной любовью приподнесла :friends:
 
Сверху