Орхомания-3

Masha

New member
Viktosha, теперь я могу начать утешать, как меня когда-то утешали. Придет весна, все ломанется в рост. Мои первые фалики были куплены летом (несколько лет назад) и до самой весны вообще никаких движений не было. Зато потом сразу по два цветоноса на каждом вылезло!
 

viktosha

New member
Masha, Мое имя Lita,спасибо за надежду. А то уже убиваться начала, что загубила красавца.
 

Masha

New member
Тогда повторять как мантру: ФАЛЕНОПСИСЫ НЕ УБИВАЕМЫ. РАСТУТ КАК СОРНЯКИ. И ЦВЕТУТ КРУГЛЫЙ ГОД. И все будет колоситься!
 

Леник

New member
Кстате, есть ли смысл поставить доп освещение орхидеям в зимний период и какие лампы стоит поставить? пойдет ли обычного дневного освещения? или искать специальные?
а зачем мучаться? места на окне не хватает?
 

Gerdochka

Все есть!
места на окне не хватает?
а если окошко, даже зимой, регулярно и надолго открывается?????
Я из-за этого не могу орхи в спальне ставить, у мну всю ночь балкон открыт и зимой тоже... Любуюсь ими только в зале
 

лена80

любимая
Купила на уценке Цимбик....Прочитала, что не любят пересадку, но верхний слой субстрата и корни подозрительные -и залиты тоже, фото прилагаю. Посоветуйте что-нить?
 

Вложения

  • цимбик.JPG
    цимбик.JPG
    245.2 KB · Просмотры: 65
  • цимбик корни.JPG
    цимбик корни.JPG
    289.2 KB · Просмотры: 52

Urban

New member
Девочки, а у меня эти палки-цветоносы засохли. Их нужно бесстрашно отрезать? Или фалику уже конец приходит?
 

Masha

New member
Палки отрезать, орха просто отцвела. Ждем следующего раза
 

Litasan

New member
а зачем мучаться? места на окне не хватает?
они стоят на окне северном, сейчас там света меьше и меньше, плюс да, окно открываю регулярно, приходится все время их убирать с подоконника... хотя свекровь убеждает, что она так же откравает окно и зимой и ее фалики цветут уже 2-3 год без перерыва... у нее не мерзнут, а мне как-то страшновато... уже успела заморозить цветочки у герани своей :(
 

Tysia

Well-known member
Мое имя Lita, у меня тоже на северном окне стоят (и зимой), проветриваю я регулярно (каждый день :)). Не настежь, конечно, открываю, а на проветривание. Но не убираю я фалики никогда. Нормально всё. И никакой доп. подсветки не ставлю.
 

лена80

любимая
Купила на уценке Цимбик....Прочитала, что не любят пересадку, но верхний слой субстрата и корни подозрительные -и залиты тоже, фото прилагаю. Посоветуйте что-нить? +/- Показать/скрыть миниатюры
дублирую, ну ответьте))
 

Masha

New member
Я цветы из магазина пересаживаю сразу. Почти всегда. А если тут еще и залит цимбик! Я бы пересадила по-любому. Хотя бы для того чтоб глянуть что там внутри. Из последней орхи я вытащила кусок поролона, примотанного проволокой к корням. Ужас! Чуть раскрутила.
 

лена80

любимая
Я буду однозначно пересаживать, только как обработать корни, они с серым налётом. Да ещё такое чувство, что они все либо полые либо гнилые, какие-то ну очень мягкие). Гнилые корни у фалика я уже вижу сразу и подружкам помогаю пересаживать, всё получается, а тут они ещё такого цвета???!!! Не пойму какая там земля ещё?
 

Fidget

New member
Девочки, посоветуйте. У моего фалика два цветоноса. Один крепенький, с зачатками будущих цветочков. Второй начал сохнуть. Пока еще только кончик. Что с ним делать? Обрезать сухую часть? Весь цветонос? Или ждать пока он совсем засохнет?
 

Masha

New member
Режьте, чего ждать? Так весь высохнет, а отрежете может перестанет сохнуть и из почек новые цветы вырастут. Но есть фалики, которые в любом случает отсушивают цветонос хоть режь, хоть не режь.
 
Сверху