Орхомания-3

Nitrianon

New member
После пересадки фалик успешно рос, новый листик вылез, но перестал расти после зацветания одного единственного бутона, проблема в другом, видимо, пересушила субстрат и большинство корней засохли, пришлось обрезать, теперь их осталось совсем мало и пожелтели нижние листья, один отвалился. Что делать, чтобы спасти фалик?
 

Вложения

  • 24102011313.jpg
    24102011313.jpg
    245.5 KB · Просмотры: 40
  • 24102011314.jpg
    24102011314.jpg
    223.6 KB · Просмотры: 37

Masha

New member
Тут "Клуб любителей отрезать что-нибудь у фаленопсисов"? А зачем было резать сухие корни? Если нижние листья желтеют и отваливаются, это скорее всего естественный процесс. Главное чтобы нижние. Не знаю как у кого, но мои фалики или цветут, или растят ботву. Если он зацвел, то листья оооочень медленно расти начинают. Вот и сейчас два растят цветоносы, листики молоденькие замерли.
 

Litasan

New member
мой фалик после отброса цветочков (я сама виновата), пустил две почки на имеющемся цветоносе. ак потом эти ростки замерли, я не могла понять, почему. Оказалось, что фалик решил выпустить новый цветонос, он растет достаточно быстро, а вот старый цветонос с распустившимися почками просто торчит и не двигается с места..

хочу вступить в клуб любителей отрезать что-нибудь у фаленопсисов :)... или пока не вступать?
 

Nitrianon

New member
Я, конечно, могу и ошибаться, но естественно, это когда листья отмирают старые, а не достаточно молодые и оба сразу за пару недель, разве нет?
Меня интересует, как ему помочь?
 

Lara

...сама не ожидала...
А мой фалик оказался орхидееей :): разродилась 3 детками на стволе. Причем одна была над поверхностью, а другие прятались глубоко (обнаружила их случайно)....
 

Tysia

Well-known member
или пока не вступать?
Я ничего не режу без крайней необходимости :).

Nitrianon, в каком субстракте ваш фалик растет? По фото непонятно. Судя по мху, цветик не высушен нисколько. И корней на фото не видно совсем.
 
Последнее редактирование:

Masha

New member
Я сама в "Клубе любителей залить цветы". Жертвы моей любви еле оклемались. Собираются цвести. Есть фото, могу показать.
Nitrianon, я на фотке увидела только 1 начинающий желтеть лист. Ничего страшного тут нет. Этот лист желтеть еще не один день будет. Само растение вполне бодро выглядит. Я бы на Вашем месте его просто не трогала. Если смущают чем-то корни, то вытащите из субстрата и сфоткайте их. Свою первую орху я первые две недели после покупки раза три таскала туда-сюда. Все боялась залить. И цвела она в тот момент. И ничего с ней не случилась.
 

Nitrianon

New member
Tysia, Masha, это я мхом в испуге обложила и водой пропитала, он "новый", корней совсем мало, в интернете прочитала, что от плохих избавляться надо вот и резанула, зря, видимо?, просто, долгое время после покупки из горшка виднелись зеленые корни, а теперь их и нет почти зелененьких, боюсь, что загублю орхочку(
Субстрат - кора, внизу горшка дренаж, как бэ все по правилам, но мне неспокойно, тем более это уже второй лист желтеет, самый нижний уже отвалился(
Может ей горячий душик устроить? поможет ей спровоцировать развитие новых корней? или не стоит?
Сейчас на работе, вечером, если не забуду, корни сфоткаю.
 

лена80

любимая
Может ей горячий душик устроить? поможет ей спровоцировать развитие новых корней? или не стоит? Сейчас на работе, вечером, если не забуду, корни сфоткаю.
Лучше не трогайте, чуть постоит, потом вырвиться в рост. С душем нужно тоже аккуратно, раньше писали к чему душ может привести).
 

Tysia

Well-known member
Nitrianon, если оставшиеся корни серебристые и на горшке нет конденсата, то можно пролить теплым душем хорошенько. Только сильно не переусердствуйте :). Вообще фалики живучие, я бы сильно не суетилась, у вашего верхние листья вполне прилично выглядят.
А может ей света не хватает? Где стоит?
 

Nitrianon

New member
Обнадежили)
Стоит на окне с северной стороны, но там она недавно, все лето и часть осени простояла в комнате - видимо это тоже сказалось.
Спасибо всем за советы. Душ пока отложим))
 

AlyOm

New member
И у меня с мильтонией не сложилось, пациент скорее не жив. Отдам в добрые руки.
 

Masha

New member
Эх, я бы тоже взяла какого смертника... А то уже все ожили, цветут, скоро плодоносить начнут :laugh:
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Девочки-специалисты, подскажите, что мне сейчас с цветком делать?
Был мне подарен мужем в декабре прошлом, цвел-цвел, потом цветки отпали. Через небольшое время выросли поэтапно 3 листика, и даже детка появилась! Я с цветами на "ты", но эта мне что-то не по зубам. Корни вроде зеленые.Поливаю периодически и весь мой уход...
 

Вложения

  • орхидея новенькая.JPG
    орхидея новенькая.JPG
    280.5 KB · Просмотры: 59
  • орхидея сейчас.JPG
    орхидея сейчас.JPG
    258.2 KB · Просмотры: 51
  • орхидея корни.JPG
    орхидея корни.JPG
    255.7 KB · Просмотры: 52
  • орхидея начало корня.JPG
    орхидея начало корня.JPG
    271.7 KB · Просмотры: 51

Tysia

Well-known member
ZVEZDOCHKA, детка - это замечательно, а Вы говорите "не по зубам". Не цветет, потому что детку растит. Вы ее отсадите, когда корешки достаточно отрастут (погуглите, в ин-те достаточно подробно и с картинками описана эта процедура). И продолжайте действовать в прежнем духе :). Можно зимой поближе к свету поставить.
 

Леник

New member
хочу вступить в клуб любителей отрезать что-нибудь у фаленопсисов ... или пока не вступать?
да ты тут уже давно :). Сама вляпалась.

ZVEZDOCHKA, поливай вымачиванием на пару минут (пока не позеленеют корни) но только тогда, когда они станут совсем сухие, серебристые. Зеленые не поливай, все просто :).
А про раз в надцать дней - это не та песня.
 

ZVEZDOCHKA

люблю шоколад
Tysia, Леник, спасибо. Полезла я подробно читать темку и инет. У меня, оказывается, не все так плохо, раз я еще и детку вырастила! А то стал у меня периодически заваливаться горшок из-за выросших листьев, так я решила: че-то надо с ним делать...
если что, я опять к Вам за советом:)
 
Сверху