Орхомания-3

Хильда

New member
Дамы, хэлп! Может кто-нибудь знаетчто это за жёлтые шарики на коре? Это заразно? Изолировать ? пересадить? я в панике. У меня их 5 штук и всех поочереди купаю в одной воде, на остальных пока ничего такого не обнаружила...
 

Вложения

  • 123456.jpg
    123456.jpg
    95.4 KB · Просмотры: 62
  • 2345.jpg
    2345.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 47

Masha

New member
Их сначала не было? Может удобрения какие заморские? Вытряхните и посмотрите.
 

Хильда

New member
раньше я их не замечала...на удобрения не похоже, хотя кто их знает.. купила кору, завтра буду пересаживать. просто надо бы чем-то корни обработать, если это паразиты...
 

Nika25

New member
девочки, какая-то кака грызет листья, как уколы иглой, с обратной стороны листа прозрачные капельки клейкой жидкости... точно такие же капельки нашла на маранте... ничего не ползает, уже все пересмотрела, что делать?
 

Вложения

  • орх.jpg
    орх.jpg
    52.7 KB · Просмотры: 35
  • орх1.jpg
    орх1.jpg
    55.8 KB · Просмотры: 32
  • орх2.jpg
    орх2.jpg
    49.1 KB · Просмотры: 30
  • маранта.jpg
    маранта.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 24

Masha

New member
Я вроде выкладывала ссылку на паразитов и болячки орхидей. Очень полезная. Доберусь до дома поищу ее.
 

лена80

любимая
капельки клейкой жидкости.
У меня тоже почти на всех орхидеях такие капельки, я думала это сок от избытка влаги)))) если честно, то не замарачивалась)) Но только без дырочек всяких и пятен.
Ну дождёмся Машиного сообщения!
 

лена80

любимая
Просто мне продавец сказала, что период покоя 1.5 года((((, а я хотела ещё пару штучек купить)
 

Masha

New member
лена80, а продавцы много чего рассказывают... Я вообще считаю, что все зависит от растения и условий. И хозяйки :) Я умудрилась зацвести каттлеи-деленки в первый год после отделения. Хотя мне на форумах все в один голос кричали, что пока массу не нарастит цветов не видать. Зато маранта загибается уже на пороге моей квартиры и как бы я вокруг нее не плясала итог всегда один. Фалики цветут даже в полудохлом состоянии, ну вы в курсе ))))
Потренируйтесь на одном, а потом сразу кучу купите. Мне они безумно нравятся, но такого перепада температур я им пока обеспечить не смогу. Вот свой дом построим, сразу накуплю ))) Муж даже угол под них выделил
 

лена80

любимая
се зависит от растения и условий.
Ну этот так действительно). Пишу, что орхидеи без листьев не живут, а уменя цветонос вырос и уже пупышки набухают)))) потом фото выставлю своего иникума). А вот самый не прихотливый замиокулькас у меня никак, как бы я не плясала около него.
 

Masha

New member
Балкон есть, но я в нем не уверена ))) Я с камбриями справиться не могу, им у меня не очень нравится, ботву растят, а зацвести никак. Каттлеи полным ходом цветут. Уж подожду свою терассу. И всех нецветущих на свежий воздух, к гусеницам и улиткам. Кто зацвел милости просим назад в безопасность.
 

Glowworm

New member
Fidget, наша с тобой орха снова расцвела)))))))))))))))))))))))) я с нее просто дурею)))) А листья!!! Ты бы видела!!!!

И новый чахлик мой, белый бракованный разворозился... Скинул магазинные цветы и сразу стал растить новый цветонос, на старом пустил побеги, скоро зацветет :)
 

Fidget

New member
Glowworm, везет! А мои как сбросили магазинные цветы, так и стоят без движения. На одном из трех только листик один новый лезет. Не любят они меня!
 

Людмилка

New member
Девушки, а что делать с деткой? Пока вырос небольшой листик, думала веточка будет с цветами, а это листик.
 
Сверху