Орхомания-3

Леник

New member
ZVEZDOCHKA, поворачивай так, чтобы он тянулся к свету, и выравнивался, не заваливался набок. Камень можно на дно горшка, чт не перевесил.
 

Klaraffena

New member
подскажите пожалуста, моему цветику больше 2х лет. цветет периодически раз в год. несмотря на то что мы иногда цветонос ломаем.
вот летом последние цветки облетели, собиралась щас пересаживать - корней много, а вот коры почти не видно в горшке. ни сверху ни с боков.
так тут новая стрелка полезла. уже гдето 1 см.
пересаживать или пусть растет?
 

Nitrianon

New member
Ааааа! Девочки, спасайте! Срочно-срочно. У меня уже паника(
Обнаружила на стволе плесень, от нее похоже лист и начал желтеть, что с ней делать, чем обработать. И от чего она появилась, зараза?
и еще вокруг ствола кое-где очаги, но середина вроде целая, не гнилая.
 

Вложения

  • ххх.jpg
    ххх.jpg
    218.1 KB · Просмотры: 57
  • хх.jpg
    хх.jpg
    280.1 KB · Просмотры: 47
  • х.jpg
    х.jpg
    314.8 KB · Просмотры: 49

Masha

New member
Nitrianon, я бы мох убрала. Плесень появляется от сырости, не просыхает Ваш фалик. И ткните меня носом на очаги. На первой фотке вижу плесень, а дальше?
 

Леник

New member
или пусть растет?
пусть растет, тесный горшок, не помеха.

Nitrianon, это оч похоже на мучнистого червеца. Разведи отраву, вымочи его безжалостно пару часиков, вместо полива. Я уже так делала, фаликам хоть бы что.
 

Nitrianon

New member
Девочки, спасибо. Купила фунгицид, как его развести правильно и нанести на больное место? Как часто это делать, и главное, перед нанесением с самой плесенью что-то делать надо?
 

Litasan

New member
да ты тут уже давно . Сама вляпалась.
не, я еще ничего толком и не отрезала :) так прищипаю по чуть-чуть и то свои любимые гераньки :)

нашла фото с корешками, на которых "белая пушистая "плесень"" :)

чтобы он тянулся к свету, и выравнивался, не заваливался набок
у меня та же ерунда, но повернуть к свету не могу- там цветоносы торчат в стекло упираются... так и стоит кривенький. Но я на дно камней набросала..
:( зря, коненчо, они там сырость плодят, но уже пересаживтаь не буду.
 

Вложения

  • корешки.jpg
    корешки.jpg
    82.1 KB · Просмотры: 63

Masha

New member
У меня такое тоже есть! На фалике, который стоит на самом холодном окне квартиры. Но ему видимо не мешает, растет как на дрожжах.
 
L

lerunchik

Guest
Все, отцветае моя орхочка. так долго цвела и радовала своей пышностью и красотой (около 6 месяцев) и буквально за неделю почти все цветики слетели. Муж уже как раз мне новую цветущую присмотрел, а то еще одна цветет, но какая-то там совсем мало цветочков:(
 

Geteri

Кудрявая
Девушки, посоветуйте, что мне делать или не делать...
Есть у меня мильтассия, не пересаживалась уже года 3, все в одном горшке, и естественно, этот горшок стал ей уже мал. Сейчас находится в стадии цветения (из 4-х цветоносов один уже начал процветать) и гонит парочку новых ростов. Был у меня на примете отросток(ну или как это назвать, бульбы 3-4) на отделение, но он начал гнать цветонос. Я решила его пока не трогать, тем более орха цветущая, но вчера поливала и заметила очень много новеньких достаточно больших и жирненьких корней у этого отростка. Он так скоро вообще из горшка убежит.
Как вы считаете, можно ли сейчас этот отросток отделить? Я, так понимаю, орха сама от этого не пострадает, но отросток может засушить цветонос... Или не мучить растение и подождать конца цветения и потом отсадить...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    139.1 KB · Просмотры: 47

Masha

New member
Может и отрезать... А как ее такую поливать? Если она наполовину из горшка висит.
 

лена80

любимая
Девочки, купила на уценке онцидиум (сомневаясь сказала продавец, на пчёлку похоже), в другом магазине такое же или похожее стоит под название Камбрия. Интернет сомнения не развеял.... Кто подскажет яркие отличия этих двух орхидей?
 

Fidget

New member
Девочки, я вот увидела в магазине Цимбидиум, влюбилась и теперь хочу-хочу!! У кого-нибудь есть опыт с ними? Как они в уходе?? Много ли требуют света? Мне понравилось, что они вроде зимой цветут и летом у них период покоя и советуют их в это время выселять на улицу, что бы обеспечить им перепады температуры.
 

Вложения

  • IMAG0462.jpg
    IMAG0462.jpg
    413.2 KB · Просмотры: 67

Geteri

Кудрявая
Может и отрезать... А как ее такую поливать? Если она наполовину из горшка висит.

Орха ж не вся из горшка убегает, только этот отросток. Думаю обмотать эти корешки мхом, может так частично решить проблему с поливом, если не буду отсаживать отросток от мамки.
Девушки, у кого был опыт пересадки цветущих или собирающихся зацвести орхидей? не хочу, чтобы этот отросток засушил цветонос...
 

T@nyusha

New member
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, новичку.
Орхидею (фаленопсис) купила на распродаже в мае этого года, отцветающую.
При осмотре в магазине ничего страшного кроме подсохших верхних (или воздушных) корней не заметила. А когда дома достала из горшка - чуть не плакала, кора внутри начала плесневеть, почти все корни сгнили.
Обрезала цветонос, удалила всю гниль (осталось 2-3 горемычных корешка), подержала в марганцовке, пересадила в новую кору.
Листья стали вянуть, обрызгиваю 2-3 раза в день, потом два листа нижних засохли, но выпустились 2 молоденьких. Выросли корешки зеленькие: 2 по 5-6 см и еще 3 по 0.5 см.
Старые корни развалились, и я их обрезала.
Что же я не так сделала? Может я слишком часто фалик беспокоила? Спасу ли я цветок?
Большое спасибо всем, кто откликнется!
 

Вложения

  • DSC07066.JPG
    DSC07066.JPG
    41.5 KB · Просмотры: 41
  • DSC07069.JPG
    DSC07069.JPG
    34.7 KB · Просмотры: 38
  • DSC07070.JPG
    DSC07070.JPG
    37 KB · Просмотры: 32

лена80

любимая
У кого-нибудь есть опыт с ними? Как они в уходе?? Много ли требуют света?
Я тоже когда увидела, влюбилась и купила.
В итоге я пересадила только через недели 3, верхние корни мне не нравились, но просто переместила ком в другой горшок по-больше, т.к. они не любят пересадки частые, но мне нужно было убедиться что там внутри). Корни замечательные оказались, но немного потрёпаные палочками, кот. торчат), поэтому очень аккуратно с ними, не дёргайте без надобности. Через пару дней увидела 3 новых отростка - радости не было предела!!! Горшок из прочитанного в интернете, лучше пластиковый. Я как поставила его около окна на пол, так наверное и не передвину, если ему там понравилось, у меня окна до пола.
Посмотрите выше давала девочка ссылку по уходу, очень много написано.
Выросли корешки зеленькие: 2 по 5-6 см и еще 3 по 0.5 см.
ну раз выросли, то она растёт) всё ей нравиться, по-моему). Обеспечьте влажные воздух ей, что бы тургор появился.Но это лишь моё мнение.
 
Последнее редактирование:

T@nyusha

New member
лена80, спасибо большое.
а подскажите, пожалуйста, влажный воздух - это тепличку сделать (банкой или пакетом накрыть)? Или обрызгивать или емкости с водой рядом ставить?
 
Сверху