Орхомания-3

Fidget

New member
Подскажите, а что это за "шишечки" такие у основания на фалике?
 

Вложения

  • DSC_0695.JPG
    DSC_0695.JPG
    214.9 KB · Просмотры: 94

Fidget

New member
Тера, спасибо, а что сделать для их дальнейшего развития? Мхом обложить?
 

Тера

Member
На фотке видно, что мох в емкости и так есть. Думаю, что добавлять не стоит. Можно опрыскивать эти бугорочки аккуратно. А лучше - ничего с ними специально не делать :) Если растение нормально растет, то они сами проснутся в нужный момент. Может быть фаленопсис решил, что ему эти корни пока не нужны для жизни :)
 

Fidget

New member
Тера, спасибо. Это тот фалик, который в непрозрачном горшке у меня сидит. Я его периодически достаю и даю корням светом побаловаться и мох сверху снимаю. А тот мох, что на фото выше, так это он во мхе весь и сидит, так продавался.
 

Вложения

  • DSC_0167.JPG
    DSC_0167.JPG
    207.1 KB · Просмотры: 68

Tysia

Well-known member
и вот такие у него корни
Так хорошие же корни и много их, не надо переживать. Если считаете, что корням места мало - можно в бОльший горшок пересадить. И цветы у фалика замечательные!
 

Litasan

New member
верхние корни суховатые и местами чернеют, и как бы внут
ренности высыпаются
 

Masha

New member
Ой, девочки! Просто беда с фаликом. Пожелтел сначала нижний лист, а потом резко один из самых новых стал желтеть. Обратилась на другом форуме за помощью (думала, нашу ветку закрыли), сказали что клещ (по растению ползали мелкие темненькие козявки), протравила. А сегодня опять пару новых нашла... И цветок все хуже и хуже. И похоже цветик сам сохнуть начал, "ствол" начал желтеть. Или это может быть от чересчур яркого солнца? Стоял на восточном окне. Помогите!!! Цветик любимый, цветет мелкими темно-бордовыми цветочками.
 

Вложения

  • 04062011020.jpg
    04062011020.jpg
    211.8 KB · Просмотры: 52
  • 04062011021.jpg
    04062011021.jpg
    135 KB · Просмотры: 53
  • 04062011022.jpg
    04062011022.jpg
    181.7 KB · Просмотры: 49

Леник

New member
Fidget, если шишечки слегка побрызгивать, то корни быстрее разовьются :).

Мхом обложить?
можно.

Masha, он перелитый.

Это не солнце. Тут нужно дождаться полной просушки, пока корни не станут серебристыми и вымочит 2-5мин в растворе 1 табл. трихопола (метронидазол) на 1 л воды. В аптеке купи. Чтобы приостановить гниль. И в дальнейшем аккуратнее поливай, только после полной просушки.
 

Тенька

Друг семейства
Леник,Не подскажешь, что это за орхочка? Пахнет очень вкусно.
DSC07421.JPG
DSC07423.JPG
И Что за отростки у дендробиума? С ними можно что нить сделать?
DSC07422.JPG
Еще вопросик по субстрату и горшкам: можно их в глиняные пересадить в кору (покупала для фаликов)? Какие требования к горшак вообще у этих орхочек?
 

Юрась

мама в кубе
Тенька,у меня такая, только другой расцветки. Написано было - камбрия.
 

Litasan

New member
мой фалик от жары стал опускать листочки... остался один торчащий. что-то можно сделать?

нашла в переходе уцененную мильтонию . только что отцвела. продавец сказала, что в уходе очень сложная и не известно когда еще зацветет.
есть у кого-нибудь опыт взращивания мильтонии?
больно цена приятная :)
 

lorelia

New member
продавец сказала, что в уходе очень сложная и не известно когда еще зацветет.
а интернет пишет обратное :)
Мильтония - это одна из достаточно легких в выращивании орхидей. Цветки мильтонии бархатистые и по внешнему виду похожи на цветки фиалок, только выглядят богаче, достигая размеров около 7-10 см в диаметре. Цветочные стрелки вырастают у основания новых луковиц.
 

Тера

Member
мой фалик от жары стал опускать листочки... остался один торчащий. что-то можно сделать?
Убрать с солнечного окна (даже на восточном сейчас очень жарко), обложить влажным мхом, полив более частый...


продавец сказала, что в уходе очень сложная и не известно когда еще зацветет.
Не то, чтобы сложная. Но, вот для мильтонии влажность очень важна. Сможете обеспечить нужные условия содержания - будет и расти, и цвести.


Кстати, с учетом того, что сейчас очень жарко, мой совет о поливе орхидей раз в неделю - ранее давала- подлежит трансформации :)
Дамы, учитывайте условия на своих окошках и состояние своих растений: полив должен быть достаточным.
Но заливать, все равно, не нужно.
 

Masha

New member
Леник, спасибо за советы. Но ума не приложу как могла залить! Поливала как всегда. Уже ж не первый фалик... И еще эти букашки. Не прыгучие, которые появляются на конкретно залитых растнеиях, а такие медленно ползающие и темненькие. Для профилактики обработала Био-инсектицидом БонаФорте. Вроде пока не ползают.
Мы вот собрались уезжать на пару недель. Подсоветуйте, куда поставить мои залитые (???) фалики? Есть еще пара каттлей и камбрия. Поливать вряд ли доверю кому... В новой квартире есть окна, выходящие четко на запад и четко на восток. Или может их вообще на полку отставить, чтоб не погорели? В прошлом году так один фалик сгорел, до сих пор оклематься не может.
 
Сверху