Орхомания-3

lorelia

New member
погружать в воду больше чем на 5-10 мин незя...... Следующий полив только когда грунт просохнет.
____________________________________
я достала с грунта, он у меня 5-6 часов просто стебельком (корни не в воде) в воде, потом просто (без ничего) стоит, каждое утро в воду, потом без ничего... не знаю что делать, тепличку что-то уже не хочу (прочитала что может бяка всякая развестись), постоянно в воде вариант конечно, но потом если неправильно переводить постепенно в грунт - может сдохнуть. Может в кору посадить и сверху мхом и только мох прыскать, а кору не трогать?
 

Тера

Member
я достала с грунта, он у меня 5-6 часов просто стебельком (корни не в воде) в воде, потом просто (без ничего) стоит, каждое утро в воду, потом без ничего...
Вы все правильно делаете. Единственное, что посоветовала бы - хорошенько зачистите от черного этот "стебелек". Даже если это все сухое - в воде начнет подгнивать. В воду нужно опускать так, чтобы основания нижних листиков касались воды. Кстати, если остатки корней будут касаться воды - это не только не страшно, а поможет растению. Запаситесь терпением - реанимация дело небыстрое, может несколько месяцев понадобиться. Листья, которые потеряли тургор - уже такими и останутся, новые будут расти хорошими. Причем, новый лист может вырасти раньше, чем новый корень :)
 

lorelia

New member
Тера, спасибо за ответ, а если листья и дальше начнут терять тургор, то это плохо или нормально? И что если посадить в кору? или лучше не надо пока?
 

Тера

Member
а если листья и дальше начнут терять тургор, то это плохо или нормально?
Если будете проводить реанимацию "замачиванием", то они не должны терять тургор дальше. В таком состоянии могут прожить очень долго. У меня один "здыхлик" с завяленными листьями с января живет. Но он у меня на полуводной реанимации: был поставлен в воду на постоянно; когда стал наращивать корни, я его немного приподняла и теперь в воде постоянно только один корешок, а остальные над водой. Новые листики растут с хорошим тургором, а старые хоть и выглядят не очень, но тоже помирать пока не собираются :)

И что если посадить в кору? или лучше не надо пока
Если сможете обеспечить хорошую влажность вокруг растения, то можно посадить в кору. Я бы дождалась появления пары новых корешков и потом уже высаживала.
 

lorelia

New member
короче пересадила я в новую пропаренную кору в маленький горшочек наделала кучу дырок и в стенках тоже, налила в прозрачное ведерко воды и поставила в это ведерко горшочек (не косается воды) ничего не поливала, буду ждать... если ему хуже будет - скорее всего водная реанимация его ожидает
 

Gerdochka

Все есть!
Девочки, хочу купить фаликов штук 4-5, миничек бы взяла, если ходите по магазам-цены-упасть/убиццо. хочу попросить-если увидите цветики-напишите где и по чём, шоб по городу не колесить... Спасибо заранее.
я сегодня купила миник на заправке А-100 на Харьковской за 20 000. НЕ цветущий, ну в смысле отцвел уже. Были еще, но продавец не знает какого цвета они были. Ей в продажу уже без цветочков поступили.
Листики крепенькие, корешки мне не очень на первый взгляд, надо будет делать ревизию

Кстати это моя первая орха. Чувствую буду цацкаться с ней как с дитём.
Корешки сейчас во мху. Я так понимаю, что их надо от туда достать и сухие-гнилые обрезать?????
 

lorelia

New member
Gerdochka, я бы не трогала пока ее, если с виду все ок, вот если листики будут желтеть опадать тогда да
 

Gerdochka

Все есть!
Gerdochka, я бы не трогала пока ее, если с виду все ок, вот если листики будут желтеть опадать тогда да
т.е. ее пока даже из этого жалкого горшочка с одной дырдочкой в дне не доставать???
 

lorelia

New member
Gerdochka, А он какой? прозрачный? и что одна дырочка плохо, я бы побольше сделала ...
 

ALSTRA

Member
Вчера видела в универсаме "Стольный" на Рафиева фалики по 90000. Выбор приличный был. Продавец сказала, что еще старые цены, новые будут от 120000.
 

Леник

New member
Новые будут похоже от 140 000, курс уже 7 000 на межбанке.

На Рокоссовского 18а тоже есть по старым ценам и 90, 95, 97, 115 и 120 000 (много цветоносов).
 

Тера

Member
В Мечте ботаника - фаленопсисы мини по 48 тыс. На них даже еще цветочки есть, но вид все-равно так себе...
 

Пантерка

New member
В Кирмаше на ул.В.Хоружей большие фалики по 75 тыс, поменьше -55 тыс. Выбор очень большой.
 

lorelia

New member
у меня в коре начал желтеть еще один лист? что делать? доставать и в воду?
 

лена80

любимая
Вчера купила фалик по уценке за 53 тыс, буду спасать) Потом фото выложу..У меня вопросик: а можно ли в прозрачный горшок при пересадке на дно положить камушек тяжёлый, для стойкости? И можно ли посадить в ёмкость от киви, в квадратную? спасибки.
 

Tysia

Well-known member
лена80, всё можно: и камушек, и емкость от киви. Только смотрите, чтоб дырок достаточно было для вентиляции.

lorelia, нижний лист? Может это естественный процесс, зачем сразу доставать?
 

lorelia

New member
lorelia, нижний лист? Может это естественный процесс, зачем сразу доставать?
я уже писала выше свою ситуацию, это уже 3-й лист за 2 недели, корней мало (3 штуки) и те по 2 см, посадила в кору, зафиксировала, пожелтел 3 лист и высох 1 корень, сейчас по пол дня вымачиваю - зачатки 2-3 корней появились
 
Сверху