Орхомания-3

Тера

Member
Kate, обработайте фундазолом. Приготовьте раствор по инструкции и погрузите в него орхидею на 10-15 минут. А зелень на коре - это водоросли? В принципе, водоросли растению не вредят. Свидетельствуют о переувлажнении :)
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Уважаемые форумчанки, я тоже к вам за советом. На концах корней орхидейки начали появляться участки, которые не меняли цвета за неделю без полива и постепенно стали коричневатыми. Сегодня расковыряла горшок, эти участки гниловатые :( Что делать? Обрезать гнилое и пересаживать?
Я так понимаю, что надо купить кору сосны? Где не спрашивала, нигде ее нету в продаже. Может кто подскажет, где наверняка она есть? Или можно набрать коры в лесу с дерева и прокипятить ее долго? Еще что-нибудь нужно для пересадки?
 

Вложения

  • орхй (1).jpg
    орхй (1).jpg
    368.8 KB · Просмотры: 104
  • орхй (2).jpg
    орхй (2).jpg
    449.2 KB · Просмотры: 101

Тера

Member
Сегодня расковыряла горшок, эти участки гниловатые
Вы уверены, что они гниловаты? У некоторых фаленопсисов кончики растущих корней имеют более темный цвет. Почитайте по ссылке пост 9 и 10 - там фото здоровых и плохих корней
http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic36004/messages/?PAGEN_1=1
Сосновая кора точно есть в Мечте ботаника. Можно и самому собрать и прокипятить.


Еще что-нибудь нужно для пересадки?
Горшок подходящий, корица, чтобы присыпать срезы (или уголь активированный), и полная уверенность в том, что пересадка действительно требуется :)
 

nata.2005

ЖСПК - 756
Тера,Большое-большое спасибо за ссылку!!! Кончики моей красавицы похожи на растущие. Буду наблюдать пока за орхидеей, тк чувствует она себя хорошо, ничего не желтеет, не вянет, не отваливается (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить :)
 
Последнее редактирование:

Тера

Member
Kate, да не нужна ей пока пересадка. Сначала обработайте фунгицидом, понаблюдайте. Потом решите, что делать.
Наросло за неделю!
Значит у Вас влажность повышена, кора медленно просыхает. Лишаи орхидеям тоже не враги :)
 

Леник

New member
nata.2005, ничего гнилого не обнаружила. У некоторых фаленопсисов молодые растущие концы корней такого цвета. Ничего пока не делать, думаю.
 

nata.2005

ЖСПК - 756
nata.2005, ничего гнилого не обнаружила. У некоторых фаленопсисов молодые растущие концы корней такого цвета. Ничего пока не делать, думаю.
Спасибище и за ваше мнение!!! Пока ничего делать не буду.
 

Fidget

New member
А у меня два новичка.. и опять в неприспособленых горшках.
 

Вложения

  • DSC_0230.JPG
    DSC_0230.JPG
    146.1 KB · Просмотры: 110
  • DSC_0231.JPG
    DSC_0231.JPG
    138.5 KB · Просмотры: 112
  • DSC_0235.JPG
    DSC_0235.JPG
    134.6 KB · Просмотры: 94

Тера

Member
А у меня два новичка..
Ваши новички - очень хороши. Оранжевый - просто супер.
С приобретениями Вас!


и опять в неприспособленых горшках.
Горшочки, и правда, не очень подходящи. А что с предыдущим сделали? Пересадили, или приспособились ухаживать в таком горшке?
 

Fidget

New member
Горшочки, и правда, не очень подходящи. А что с предыдущим сделали? Пересадили, или приспособились ухаживать в таком горшке?
Предыдущий так и сидит в пластиковом прозрачном вставленном в керамическое кашпо. Рядом пока еще стоит емкость с водой. Поливала всего один раз и по вашему совету на ночь оставила в раковине чтобы вода лишняя ушла, а утром опять в кашпо вставила. По листьям и цветам видно, что ему все нравится. Новые бутоны постоянно раскрываются.
 

AlyOm

New member
Девочки, хочу купить фаликов штук 4-5, миничек бы взяла, если ходите по магазам-цены-упасть/убиццо. хочу попросить-если увидите цветики-напишите где и по чём, шоб по городу не колесить... Спасибо заранее.
 

lorelia

Member
вот и мне интересно, в России нецветущие и убитые фалики по уцененке, а у нас такое есть? Были сегодня в Ботаническом саду, там куча орхидей в оранжерее (правда мало из них кто сейчас цветет) и поздно мне стукнуло в голову что там ведь и продавать должны, может кто живет рядышком или будет нам на днях, спросите по чем они продают?

И по моей орхидее, в результате остались только маленькие корешки (остальные превратились в ниточки с полыми корнями)... и не знаю как отхаживать прочитала несколько методов, пока ставлю в воду каждый день на 5 часов с утра и вынимаю, мха не могу нигде найти в продаже для теплицы, листики пока не отхаживаются (чуть сморщеные) и только один нормальный, что-то даже там проклюнулось типо корня, что мне делать с ней дальше?
 

Вложения

  • DSC07799.JPG
    DSC07799.JPG
    48.6 KB · Просмотры: 46
  • DSC07800.JPG
    DSC07800.JPG
    114.2 KB · Просмотры: 54
Последнее редактирование:

AlyOm

New member
lorelia, всё у вас с цветиком почти нормально-сейчас весна, оклемается. Продалжайте замачивать, и бы вообще в воду поставила и забыла бы на долгое время. Парочку убогих именно так и вытянула.

Kate, ну и цены, вот блин, надо было раньше скупать всё подряд.
 

Леник

New member
в России нецветущие и убитые фалики по уцененке, а у нас такое есть?
На Рокоссовского 18а, ассортимент по расцветкам богатый, и не только фалики, но есть онцидиумы, камбрии, ванды, дендробиумы нобиле и простые, и уценки много. (044) 7717723
На Лагойском тракте 29а (пересечение Гамарника и Лагойского) в магазине где две туи перед входом, тоже много всего, и уценки в том числе. (044) 7737704

остались только маленькие корешки (остальные превратились в ниточки с полыми корнями)... и не знаю как отхаживать прочитала несколько методов, пока ставлю в воду каждый день на 5 часов с утра и вынимаю, мха не могу нигде найти в продаже для теплицы, листики пока не отхаживаются (чуть сморщеные) и только один нормальный, что-то даже там проклюнулось типо корня, что мне делать с ней дальше?
погружать в воду больше чем на 5-10 мин незя...... Следующий полив только когда грунт просохнет.
 
Сверху