Орхомания-3

Fidget

New member
Пытать мужа каленым железом, чтоб сознался... Ну, и еще один цветок подарил, так сказать, во искупление
Пытала... говорит, что делал все, как я наказала.. а из-за моих расстройств сказал что это была последняя орхидея которую он мне подарил.. Но ничего, сама могу купить :biggrin:
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
Девочки, помогите.. вчера подарили орхидею, как я поняла- самую неприхотливую Фаленопсис. в прозрачном горшке, цветущую (красивенную)... вчера ковыряла интернет- голова распухла от разных требований. подруга говорила, что ничего сложного в уходе нет.. но все таки что делать я ней я так и не поняла.
девчата, хоть пару слов, что мне нужно делать сейчас? (будет время, изучу всю темку)
пересаживать цветущую? не трогать? - из темки поняла- не трогать, пока цветет.
как часто поливать?- пока корни не станут белесыми

и вопрос остался неразрешеннам
поставить на северное окно? или западное (солнце после 15-00)? место только на окне пока.
сейчас стоит в темной кухне- переносить на подоконник?
как быть в проветриванием? боятся орхи сквозняков?
 
Последнее редактирование:

Тера

Member
что мне нужно делать сейчас?
Поставить на западное окошко и любоваться цветами.
Если растение здорово, корни в порядке - зачем его пересаживать? Орхидеи лучше вообще не беспокоить без особой нужды. У фаленопсисов хрупкие корни, при пересадке ломаются и начинаются проблемы.


как часто поливать?- пока корни не станут белесыми
Вы сами ответили на свой вопрос. В среднем, полив получается раз в неделю. Летом во время жары - чаще. У фаленопсисов действительно по корням можно определить время полива. И лучше не долить, чем перелить :)


поставить на северное окно? или западное (солнце после 15-00)? место только на окне пока. сейчас стоит в темной кухне- переносить на подоконник?
Фаленопсис любит светлое место. Сейчас еще солнца мало, ставьте на западное окно, а летом, возможно, нужно будет переставить на северное. Или немного притенять на западном.


как быть в проветриванием? боятся орхи сквозняков?
Все цветы боятся холодных сквозняков, орхи не исключение. В холодное время забирайте растение с окна во время проветривания. А летом они нормально растут и при открытом окне.
 

Тера

Member
Тема как-то незаметно превратилась в обсуждение "замученных в неволе" :)
Добавлю позитива. Выложила фотки орхидей, которые у меня сейчас цветут: два фаленопсиса и дендробиум Нобиля. А еще фотки фаликов, которые покупала в уценке и реанимировала. Один был приобретен осенью натуральным "сухариком", сейчас гонит два цветоноса. Фотка нечеткая, но цветоносы видны. А второй в январе куплен с совершенно отгнившими корнями: сейчас растит и корешки и два новых листика.
Так что не теряйте оптимизма те, кто борется за жизнь своих орхов. Все получится!
Ну, и в принципе, не теряйте оптимизма, несмотря на все происходящее...
 

Вложения

  • фаленопсис желтый.jpg
    фаленопсис желтый.jpg
    14.2 KB · Просмотры: 104
  • фаленопсис розовый.jpg
    фаленопсис розовый.jpg
    19.2 KB · Просмотры: 98
  • Нобиль.jpg
    Нобиль.jpg
    21.7 KB · Просмотры: 89
  • фаленопсис 2 цветоноса.jpg
    фаленопсис 2 цветоноса.jpg
    14.6 KB · Просмотры: 89
  • фаленопсис реанимация.jpg
    фаленопсис реанимация.jpg
    26.9 KB · Просмотры: 88

Тера

Member
Особенно нравится малыш-фалик!
Меня он тоже очень радует. Хотя ему до цветения еще расти и расти :)


А у меня аллес капут, там где у основания было почернение, все отвалилось(((
Очень жаль :(
Отрицательный опыт - это тоже опыт. Можно в дальнейшем использовать его, чтобы не допускать аналогичных ошибок. Не отчаивайтесь!
 

Fidget

New member
Отрицательный опыт - это тоже опыт. Можно в дальнейшем использовать его, чтобы не допускать аналогичных ошибок. Не отчаивайтесь!
Спасибо! я уже себе новенький фалик в магазинах подыскиваю..
 

Леник

New member
девочки, про выставку слышали, с 19-го вроде.

Тера, а где ты взяла желтый дендрик????
 

murkotiki

New member
Подскажите!
Покупала цимбидиум 3 недели назад, больше метра, с 2 цветущими цветоносами.Очень красивый. он отцвел быстро. И при покупке на двух листах были уплотнения-точки, я их срезала. срезы корицей обработала. и тут пару листов пожелтели. и только сегодня при осмотре цветка увидела практически на всех листьях полупрозрачные точки с темным центром. они очень мелкие и их очень много :( что делать?

 

Fidget

New member
:yahoo: А у меня новичок! :man_in_love: Искала растение в прозрачном горшке, но так и не нашла (это в штатах). Вот он мой красавчик.. что делать с сухими корешками?
 

Вложения

  • DSC_0161.JPG
    DSC_0161.JPG
    209.2 KB · Просмотры: 120
Последнее редактирование:

Тера

Member
Fidget, поздравляю с приобретением! Красавчик!!!
Сухие корни можно обрезать аккуратно. Он в керамическом горшке? Встречала на разных форумах информацию о том, что их выращивают и в непрозрачных горшках. Наверное, важнее чтобы субстрат был воздухопроницаем. Хотя многие пишут что корни прирастают к стенкам керамического горшка и при пересадке травмируются.
 

Fidget

New member
Тера, я проверила, оказалось внутри этого горшка прозрачный пластиковый с отверстием на дне.. а в наружнем сером горшочке отверстия нет.. И еще, я прозрачный вытащила чтоб посмотреть и он оказался плохого качества и даже не стоит на поверхности. Теперь не знаю что делать: искать что-то прозрачное и ставить внутрь вместе с пластиковым или оставито как есть и проделать отверстие на дне?
 

Тера

Member
Fidget, лично я бы приспособила что-нибудь для того, чтобы прозрачный горшок закрепить, а темное кашпо бы не использовала. Но! У меня на каждом окошке по 15-20 разных растений стоит, поэтому какая-нибудь тринога с горшком с орхидеей на мое эстетическое восприятие цветка совсем не действует :)
А если Ваш цветок стоит отдельно, то, конечно, хочется, чтобы он выглядел гламурно:) Думаю, что отверстие в непрозрачном горшке ничем особо не поможет. Могу посоветовать поливать растение на ночь: извлекаете внутренний горшок, поливаете и оставляете его на какой-нибудь подставке до утра. За это время вся лишняя влага стечет и Вы растение вернете на место.
Если я правильно понимаю, то в Штатах фаленопсисы тоже считаются букетными цветами? Т.е. после отцветания их принято выбрасывать? Наверное, поэтому их и продают в таких горшках: не рассчитано на то, что растение будет жить в доме много лет:)
 

murkotiki

New member
так что, никто не может подсказать, что за пятна и как их лечить? :(
 

Fidget

New member
Если я правильно понимаю, то в Штатах фаленопсисы тоже считаются букетными цветами? Т.е. после отцветания их принято выбрасывать?
Возможно, но на этикетке имеются рекомендации по пересадке. Советуют пересаживать каждые два года, поливать каждые 20-25 дней. Для стимулирования цветения, советуют в зимние месяцы ставить растение на северное окно или в более темное и прохладное место на 30-45 дней.
 

Тера

Member
поливать каждые 20-25 дней.
Наверное, при таком редком поливе конструкция себя оправдывает :)


Для стимулирования цветения, советуют в зимние месяцы ставить растение на северное окно или в более темное и прохладное место на 30-45 дней.
Хороший совет для тех, кто жаловался, что фаленопсис не цветет в домашних условиях.
Все-таки американцы гораздо прагматичнее европейцев, которые не заморачиваются на уход за отцветшими орхидеями:) :)
 
Сверху