Орхомания-3

Sacura

Просто мама
Вроде ж нормальные корни на фотке были....
да нет, посидели они в коре и стали плесенью покрываться (((((
Придется вникать, если хотите растение спасти
пока ставлю в теплую воду на 3-4 часа, а потом просушиваю
Эпин через корни не всасывается. Да и корней-то уже не осталось...
может чем другим, для роста корней? есть что-нить такое?
что делать с цветоносом? может обрезать, чтоб на себя силы не забирал?
 

Тера

Member
пока ставлю в теплую воду на 3-4 часа, а потом просушиваю
Мне такой способ реанимации понравился. Моя камбрия (совсем без корней была) нарастила очень хорошие корни за три месяца. Причем, первый месяц никаких результатов не было, а потом стали расти не по дням, а по часам. Так что не отчаивайтесь, если вначале все будет медленно идти.


может чем другим, для роста корней? есть что-нить такое?
Для стимулирования корнеобразования есть препараты "Корневин", "Гетероаксин" и другие. Лично я на орхидеях их не пробовала. На других растениях результаты были. Но с ними очень важно очень правильно соблюсти концентрацию, так как при передозе они действуют угнетающе на растения.


что делать с цветоносом? может обрезать, чтоб на себя силы не забирал?
Классический совет - обрезать. А решать Вам...
 

PHILKA

New member
Изготовлю по вашим размерам вот такие корзинки:



Дерево обработано защитно-декоративным лаком, который обладает высокими водо-и грязеотталкивающими свойствами, защищает древесину от гнили, грибка, плесени.
Донышко закреплено оцинковаными шурупчиками.
Можно использовать в качестве кашпо.
Внутренние размеры этой корзинки 10/10/12
 
Последнее редактирование:

amarena

New member
Написала во вторую часть, потом снова нашла треть, и туттоже хочу спросить: вчера поставили свою орхидею "попить" и обнаружили что по коре бегают насекомые такие белые,мелкие, совсем микроскопические, но все же.. Кто это? Что делать? Не едят ли они нашего питомца??
 

Тера

Member
обнаружили что по коре бегают насекомые такие белые,мелкие, совсем микроскопические, но все же.. Кто это? Что делать? Не едят ли они нашего питомца??
Это скорее всего почвенные клещи. Орхами не питаются. Но они живут там, где постоянно сыро, поэтому проверьте не разложился ли субстрат в горшке (такой субстрат долго просыхает). Возможно, потребуется пересадка.
Почитать можно еще здесь:
http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=6017
 

ЛедиНая

New member
девочки, видела в продаже Ооочень красивый фаленопсис, необычного голубого окраса. Ценник, конечно, притормозил меня, 180 тыш, ну тут еще и вопрос: бывают ли фаленопсисы в природе такими сине-голубыми, и не эксперемент ли это голландских селекционеров? А то ведь он со временем без должного ухода вполне и побледнеть может, а то и вовсе погибнуть (((
 

Тера

Member
видела в продаже Ооочень красивый фаленопсис, необычного голубого окраса. Ценник, конечно, притормозил меня, 180 тыш, ну тут еще и вопрос: бывают ли фаленопсисы в природе такими сине-голубыми
Это не фаленопсис, это - ванда.
 

Zvezda.ru

New member
девочки, видела в продаже Ооочень красивый фаленопсис, необычного голубого окраса.


Это не фаленопсис, это - ванда.
Подруга говорила, что видела в продаже именно фаленопсис василькового цвета. Ей сказали, что эти цветы покрашены, следующие будут другого цвета, родного.
 

amarena

New member
Тера, спасибо! прочитала всю тему, но к сожалению так и не поняла, что с ними делать((( попробую пересадить - может кто нибудь подскажет где сейчас можно купить подходящий субстракт и следует ли промывать корни при пересадке?
 

murkotiki

New member
я тут где-то читала про волшебные микроэлементы. может, кто подскажет, где их брать. (от которых сразу 30 орх цвели). а то пару лет назад купила миньку отцвевшую, благо за 10 тысяч, без цветоносов. корней мало было, но сейчас наростила прилично. было 4 листа, 2 нижних отсушила, 2 новых вырастила. листья крепкие, корни хорошие. но зараза даже цветонос не выпускает уже 2 года. бона форте для орх есть, но что-то никакой реакции. стоит на окне, там прямые лучи до 12, а потом не прямые
и еще покупала год назад фалик, тоже в уценке, но уже не минька а обычный.за 15 тысяч, аж с 3 цветоносами. с хорошими корнями. один цветонос отсушил, и вместо него выпустил новый. в конце ноября дал почки, к концу декабря зацвел один из старых цветоносов, но распустил только 3 цветка. остальные почки засохли на всех цветоносах.
и тут при поливе решила протереть листья слегка влажным ватным диском, так все загрустили и тугор потеряли стоит там же, где и первый.
 

Тера

Member
Подруга говорила, что видела в продаже именно фаленопсис василькового цвета. Ей сказали, что эти цветы покрашены, следующие будут другого цвета, родного.
Бывают в продаже подкрашенные фаленопсисы, но они не стоят 180 тыс.


где сейчас можно купить подходящий субстракт
Практически всегда бывает в Мечте ботаника


следует ли промывать корни при пересадке?
Их в любом случае лучше замочить, заодно и живность смоете. Чуть выше в теме я давала ссылку на сайт, где очень подробно с фотками показан процесс пересадки.


murkotiki,
у Вас может быть слишком сухой воздух? прямое солнце до 12 часов - тоже многовато будет, притеняйте или переставьте туда, прямого солнца меньше.


все загрустили и тугор потеряли
Попробуйте ему теплый душ устроить.
 

murkotiki

New member
Тера, так он и был в теплом душе :( а с сухим воздухом - верно. но много где читала, что увлажнители воздуха не очень помогают.
 

Fidget

New member
Итак, после пересадки своего фалика в смесь из коры, угля и камней (1 марта) я уехала на целый месяц, мужу наказала 15-го и 30-го числа погрузить его в воду комнатной температуры на минут 10, предупредила что бы был осторожен и не замочил листья, и после погружения дал воде стечь. Он все так и сделал, но к своему огорчению по возвращении я увидела не то, что хотела. Нижние листья пожелтели и отвалились, цветы засохли. Из-за недавней пересадки субтрат оказался очень рыхлым и я без труда просто достала корни из горшка, ополоснула душем.. Почти все корни сгнили, почернело место где начинают расти листья.

Вот фото того что было и что получилось... Что же мне теперь делать?
 
Последнее редактирование:

Тера

Member
Он все так и сделал, но к своему огорчению по возвращении я увидела не то, что хотела. Нижние листья пожелтели и отвалились, цветы засохли. Из-за недавней пересадки субтрат оказался очень рыхлым и я без труда просто достала корни из горшка, ополоснула душем.. Почти все корни сгнили
Или муж что-то не так все-таки сделал, или емкость совершенно неподходящей оказалась, вентиляции в ней никакой. Ну, не могли сгнить почти все корни, если растение не поливали две недели...


почернело место где начинают расти листья.

Это плохо, если повреждена точка роста и корни сгнили - придется постараться, чтобы спасти растение.


Что же мне теперь делать?
Гниль резать безжалостно, обработать срезы корицей, емкость взять пластиковую и надырить в ней отверстий побольше. Посадить в прокипяченный субстрат, шейку укутать мхом-сфагнумом и поддерживать его во влажном состоянии (но не в мокром), повысить рядом с растением влажность, и пляски шаманские регулярно устраивать вокруг него, дабы проснулась в нем жажда жизни и корни быстрее наросли. Примерно так.
Ну, и читать про реанимацию фаленопсисов на всех специализированных форумах :)
 

Fidget

New member
Гниль резать безжалостно
Тера, спасибо огромное за ваши советы.. Гниль всю обрезала (остатки живых корешков см. на фото), все срезы обработала углем и сушила корни всю ночь.

шейку укутать мхом-сфагнумом и поддерживать его во влажном состоянии (но не в мокром)
А что такое шейка и как поддерживать влажность??
А-а, и что посоветуете делать с цветоносом, обрезать его или пусть живет?

Корни не дышат в этой емкости.
Странно, но субтрат был очень рыхлый и на дне вазы отверстия с палец, поддон специальный с углублениями для воздуха и/или лишней влаги.. мне казалось вентиляции достаточно...
 
Последнее редактирование:

Tysia

Well-known member
Странно, но субтрат был очень рыхлый и на дне вазы отверстия с палец, поддон специальный с углублениями для воздуха и/или лишней влаги.. мне казалось вентиляции достаточно...
Ну тогда непонятно отчего корни сгнили. Может в поддоне вода всё время стояла и корни с ней контактировали? Либо муж цветок на сутки замачивал :)
 

Тера

Member
А что такое шейка
Шейка - это образное название того места, которое у растения на переходе от корней к листьям. Новые корни могут появиться из основания нижних листьев, чуть-чуть влажный мох в этом месте будет стимулировать их появление.


как поддерживать влажность?
Тут уж Вам нужно что-то придумать: поставить рядом широкую емкость с водой и периодически аккуратно протирать листья влажной салфеткой или увлажнитель чаще включать, если он у Вас есть. Тепличку сооружать для растения я бы не стала, все-таки кой-какие корни сохранились, но это мое мнение.


что посоветуете делать с цветоносом, обрезать его или пусть живет
Я бы обрезала. Цветонос ставьте в воду, будет в ней расти и цвести. Растюхе за жизнь бороться надо, а не цветы наращивать.


Странно, но субтрат был очень рыхлый и на дне вазы отверстия с палец, поддон специальный с углублениями для воздуха и/или лишней влаги.. мне казалось вентиляции достаточно...
Это действительно странно, поэтому напрашивается мысль, что с поливом что-то было не то...


Либо муж цветок на сутки замачивал
Пытать мужа каленым железом, чтоб сознался... Ну, и еще один цветок подарил, так сказать, во искупление :)
 
Сверху