Орхомания-3

amarena

New member
не сочтите за рекламу, нашла просто через поисковик
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=1421563&start=0
по одному горшку они сейчас продавать не хотят, может еще кому-нибудь нужно и купим совместно сразу несколько?

Тера, спасибо за ответы!! увлажнитель уже стараеццо! у нас к сожалению сторона не южная, солнце только с обеда...
 

Тера

Member
ofelija, спасибо на добром слове! Я даже немного засмущалась...


Чувствую,что одним цветком не ограничусь.
Вижу знакомый сценарий :) У большинства из нас эта болезнь так и начинается: первый фаленопсис, потом снова фаленопсис, а потом и понеслось... Хочется много и разных орхидей :)

у нас к сожалению сторона не южная, солнце только с обеда...
Юго-западная? Западная? Ну, если солнце с обеда? Это тоже достаточно светлые направления. Думаю, что летом у вас там очень светло, так что Вы нормально поставили свой цветок.


amarena, ofelija, наслаждайтесь красивыми подарками. Успехов Вам!
 

Zvezda.ru

New member
У большинства из нас эта болезнь так и начинается: первый фаленопсис, потом снова фаленопсис, а потом и понеслось... Хочется много и разных орхидей
Очень хочется! Но пока я думаю, что фаленопсисы не так уж и неприхотлитвы, как другие мои растюхи, которые живут и здравствуют (драцена, юкка, монстера, антуриум, кислица и т.д.). Не много, конечно, но они здоровы... Надеюсь, что мы с и фаликами найдем скоро общий язык.

Тера, спасибо Вам еще раз! Все доступно, хотя и написано не один раз ;).
 

Fidget

New member
Девочки, у меня вопрос! Только что пересадила свой фалик (муж сделал в вазе отверстия, я купила блюдце со спец впадинами чтобы к отверстиям на дне вазы проникал воздух). Все делала по ссылке что давала Тера (спасибо огромное!). Смесь мне по консистенции не очень понравилась и я полезла читать про нее по форумам. Жаль, но сделала это только после пересадки. Оказалось, что фалики эту смесь не любят и часто в ней гниют... :((( Что делать? Можно ли фалик сразу еще раз пересадить???
 

Тера

Member
Fidget, ну, конечно, лучше сразу пересадить в подходящий субстрат. Растение пока в стрессе все равно после пересадки. Но если еще и субстрат не подходящий, то ему будет только хуже. Да и Вы изведетесь мыслями о том, что неправильно сделали :) И ухаживать за растением будет сложнее. Так что покупайте смесь для фаленопсисов и по той же технологии проводите пересадку.
 

Glowworm

New member
мне кажется, что ваза с онлайнера совсем не подходят для орхидей... Как вы в них отверстия сделаете?....


Мне в магазе сказали в одном, что их в стекло вобще нельзя...
Вентиляцию там не сделаешь...
 

Fidget

New member
Тера, спасибочки за ценные советы!
Как вы в них отверстия сделаете?....
Мне в своей вазе отверстия сделать стало в два раза дороже, чем она сама стоит. Но моя из толстого стекла... и у мужа на работе оборудование подходящее нашлось... а дорого вышло, так как одного сверла хватило на три отверстия, а у меня их шесть :))) Поддонник купила из прозрачного пластика с резервуарами для воздуха.

Все, пересадила я свою красотку... Теперь осталось уберечь ее от своего жука. Вот:
 

Вложения

  • DSC_0745.JPG
    DSC_0745.JPG
    197.6 KB · Просмотры: 170
  • DSC_0749.JPG
    DSC_0749.JPG
    229.5 KB · Просмотры: 151
  • DSC_0751.JPG
    DSC_0751.JPG
    268.2 KB · Просмотры: 130
Последнее редактирование:

amarena

New member
мне кажется, что ваза с онлайнера совсем не подходят для орхидей... Как вы в них отверстия сделаете?....


Мне в магазе сказали в одном, что их в стекло вобще нельзя...
Вентиляцию там не сделаешь...

Так для орхидей там не вазы, а горшки на втором фото стеклянные, посмотрите внимательнее.. Я позвонила, мне сказали, что это горшки именно для орхидей, в их дне уже сделаны отверстия. И еще посоветовали все равно насыпать кристаллы - вот это вопрос - они не помешают??
 

Sacura

Просто мама
Девочки, подскажите!!!!
Купила на уценке фалик, а у него корни никакие просто!!! 2 листа и приличный цветонос. Я его пересадила сегодня в новую кору.

Реально ли его спасти???
 
Последнее редактирование:

Тера

Member
Купила на уценке фалик, а у него корни никакие просто!!!
Да не страшные у него корни. Вполне нормальные и довольно много. Бывает гораздо хуже. Черное - это гниль или кусочки коры не отмылись?


Я его пересадила сегодня в новую кору.
Все черное-гнилое обрезали? Срезы обработали чем-нибудь? Кору прокипятили?



Реально ли его спасти???
Если все правильно сделали при пересадке, то с ним не должно быть проблем. Теперь нужно рядом с растением повысить влажность на недельку-другую для адаптации на новом месте и наладить адекватный полив, чтобы не залить растение.
 

Sacura

Просто мама
Вполне нормальные и довольно много
они когда сухие, совсем пустые, не твердые

Черное - это гниль или кусочки коры не отмылись?
гниль, но я его выпотрошила из горшка вчера, корни вымыла, положила просушить, а в горшок сегодня усадила

Все черное-гнилое обрезали?
да, если бы были здоровые корни, то и эти бы обрезала, но надо же что-то оставить

Срезы обработали чем-нибудь?
нет, т.к. там все само отваливалось, просто более менее "красоту" в корнях навела

Кору прокипятили?
да

Теперь нужно рядом с растением повысить влажность на недельку-другую для адаптации на новом месте
хелп! каким образом?

наладить адекватный полив, чтобы не залить растение
всех своих фаликов я поливаю из душа раз в неделю. как быть с этим???
он уже опустил два своих листа, и цветок вянет (((
 

Тера

Member
если бы были здоровые корни, то и эти бы обрезала, но надо же что-то оставить
Гниль - это то, что ни в коем случае нельзя оставлять! Нужно зачистить до здоровой ткани и срезы обработать активированным углем или корицей.
Сухие и пустые корни тоже лучше обрезать. На фото черное на шейке видно. Если это гниль, то нужно обязательно ее удалить, иначе погибнет растение.


хелп! каким образом?
Поставить рядом с растением емкость с водой: будет испаряться и повышать влажность. Или горшок с орхой поставить на поддон, заполненный влажным керамзитом. Можно аккуратно протирать листья влажной салфеткой пару раз в день, раз они уже тургор потеряли. Только следите, чтобы вода в пазухи не попадала.


цветок вянет (((
Цветок так реагирует на стресс: переезд, пересадка, смена влажности и т.п.


всех своих фаликов я поливаю из душа раз в неделю. как быть с этим???
И этого также будете поливать после того, как он пройде адаптацию-реанимацию. А после пересадки неделю не поливайте.

Ну, и на всякий случай, почитайте на орхидных сайтах про реанимацию фаленопсисов. Возможно, там найдете что-то похожее на Вашу ситуацию. Потому что по одному фото сложно что-либо точно определить и посоветовать.
 

Sacura

Просто мама
На фото черное на шейке видно. Если это гниль, то нужно обязательно ее удалить, иначе погибнет растение.
да, на шейке чернота, но она сухая, не скользкая

а когда его лучше начать подкармливать? в след полив можно?
 

Тера

Member
а когда его лучше начать подкармливать? в след полив можно?
С подкормками надо подождать.Через месяц начнете, если с растением все будет хорошо. Сейчас можно обработать раствором циркона или эпина.
 

Тера

Member
где купить? в цветах?
В цветочных магазинах, хозтоварах, на Комаровке в киосках с семенами.



обрабатывать корни?
Эпином обрабатывают по листу, цирконом можно по листу и полить. Только раствор циркона лучше сделать в два раза слабее, чем рекомендуют в инструкции.
 

amarena

New member
всем доброго дня! на просторах интернета наткнулась на такой вот горшок
http://www.cvetik.by/product_886.html

но меня смущает, что он совсем не прзрачный, подойдет ли он на самом деле для орхидеи? так хочется чегонить красивого(((

всем доброго дня! на просторах интернета наткнулась на такой вот горшок
http://www.cvetik.by/product_886.html

но меня смущает, что он совсем не прзрачный, подойдет ли он на самом деле для орхидеи? так хочется чегонить красивого(((
 

Sacura

Просто мама
вывернула я опять свою орху, а там... короче, обрезала я все корни, но там остались 3 шишечки новых отростков ((( почитала про реанимацию орхов, но там все так сложно ((( купила эпин - как его разводить? можно ли в этот раствор саму ножку (где были корни) опускать?
 

Тера

Member
вывернула я опять свою орху, а там.
Вроде ж нормальные корни на фотке были....


почитала про реанимацию орхов, но там все так сложно
Придется вникать, если хотите растение спасти. Главное сейчас вырезать всю гниль до здорового места. Не жалейте, будет хуже. Обработайте срезы корицей.


купила эпин - как его разводить?
8 капель на литр воды (лучше кипяченой)


можно ли в этот раствор саму ножку (где были корни) опускать?
Эпин через корни не всасывается. Да и корней-то уже не осталось... :( Брызгать по листу с обеих сторон.
 
Сверху