Орхомания-3

Леник

New member
Раздобыла ярко желтый фалик с бордовым крапом, офигенный.
Там еще есть два таких же, и бордовый с белым и белый с бордовым завтра сказали подвезут. И еще сиреневый с белой губой, и еще.... забыла....много их там было. Звоните, расскажу как найти магазин. 6641854 Лена.

ничего сложного в уходе нет.. но все таки что делать я ней я так и не поняла.
всё просто:
посмотрели на корни - зеленые - влажные, серебристые - совершенно сухие. Поливаем только когда серебристые, вымачиваем в бадейке только горшок, листья не мочатся. Пару минут (в буквальном смысле слова 2-5) пока не позеленеют корни. Если позеленели, вынимаем, ставим в раковину, чт хорошо стекла вода, и убираем на место. Если не позеленели и часть корней пересохшая серая, держим в воде еще немного.
Вода теплая, комнатной температуры, желательно отстоянная, вернее обязательно. Вам пока этого хватит, чт с ума не сойти. А девочки скинут инструкцию.
сейчас лето и орхи пьют больше чем зимой, так что если что то будет не так, убить вам её все равно не удастся. Коричневых корней быть не должно.
 

mart2010

New member
Леник, спасибо за наводку....
у меня сиреневый с белым крапом...
или белый с сиреневым..
 

Litasan

New member
Если позеленели, вынимаем, ставим в раковину, чт хорошо стекла вода, и убираем на место. Если не позеленели и часть корней пересохшая серая, держим в воде еще немного.
Вода теплая, комнатной температуры, желательно отстоянная, вернее обязательно. Вам пока этого хватит, чт с ума не сойти. А девочки скинут инструкцию.
все делаю, как написано, но снизу корни ярко-зеленые, а сверху сморщенные сероватые. попытки выдаржать горшок полностью утопленным в воде привели к тому, что корни сверху чуть расправились, позеленели, а дня через 3 опять сморщились. Корни в горшке и у дна ярко-зеленые, боюсь сгноить,постоянно опуская в воду. может мне сверху пулевизатором каждый день брызгать на корни сверху?

и еще те цветки, что были 2 недели назад, те и остались, а новые не появляются- это нормально для цветка после перезда и смены остановки?
 

Тера

Member
может мне сверху пулевизатором каждый день брызгать на корни сверху?
Не каждый день, но раз в три дня можно. Или положите сверху влажный мох.

боюсь сгноить,постоянно опуская в воду.
Опускать в воду не чаще одного раза в неделю. По крайней мере, в данный период. А еще не забывайте, что внутри горшка кора и корни просыхают еще медленнее. Лучше не долить, чем перелить!


а новые не появляются- это нормально для цветка после перезда и смены остановки?
Нормально. Он у Вас должен адаптироваться. Иногда они вообще бутоны сбрасывают.
 

Ladydi

В волшебном кружении
Девочки, у меня такая радость! Орхидея, которая три месяца без цветов стояла - зацвела. Много много бутончиков появилось, и один уже раскрылся!
А еще вчера купила в Мечте ботаника горшоков красивых розовых для орхидей и палочку розовую, на которую они опираются. Там еще этой красоты много осталось разных цветов.
 

Kate

New member
Девочки, подскажите, можно ли пересадить Фаленопсис в сосновую кору и больше ничего не добавлять? А то купила готовую, а на ней написано ОСНОВА для субстрата. Хотя по-моему то в чем она сидит сейчас тоже одна кора.
И еще можно ли пересадить с бутонами? Я все ждала когда отцветет, а она еще цветоносов напускала:), а места ей, кажется, уже мало
 

Тера

Member
можно ли пересадить Фаленопсис в сосновую кору и больше ничего не добавлять?
Можно.


И еще можно ли пересадить с бутонами?
Я свое растение пересаживала в цветущем состоянии - все прошло нормально. Думаю, если это провести аккуратно с минимальными повреждениями корней, то ничего страшного не произойдет. Не поливайте неделю после пересадки, чтобы раны затянулись на корнях.
 

lorelia

New member
девочки принимайте в компанию орхидейщиков. Купила фалик белый с розовой сердцевиной. вопрос - уже 2 недели она у меня, желтеет 2-й лист, я конечно читала что это нормально, но как то 2 и так быстро - не ожидала, маленькие бутончики отвалились (эт тоже наверное нормально - смена обстановки), но вот корни смущают, вижу сухие и достаточно много, в том числе и сверху (воздушные), так и подмывает поотрезать, и может все таки пересадить ее и попутно поудалять сухие корни?
 

Тера

Member
уже 2 недели она у меня, желтеет 2-й лист,
Второй пожелтевший лист - это не совсем нормально. Посмотрите внимательно на корни. Если они сухие, то это полбеды. Может быть они подгнили. Сухие корни можно обрезать. Если увидите гнилые - тем более нужно отрезать.


маленькие бутончики отвалились (эт тоже наверное нормально - смена обстановки)
Это очень часто происходит, так растение переживает стресс от переезда и смены условий проживания.


может все таки пересадить ее и попутно поудалять сухие корни?
Орхидею без особой нужды лучше не тревожит пересадкой. Только если проблемы с корнями.
 

lorelia

New member
Второй пожелтевший лист - это не совсем нормально. Посмотрите внимательно на корни. Если они сухие, то это полбеды. Может быть они подгнили. Сухие корни можно обрезать. Если увидите гнилые - тем более нужно отрезать.
так на глаз, только сухие...но вот с листиками вы меня не порадовали ... эх ладно понаблюдаю еще, может все таки придется лезть в корни

короче залезла я таки в корни орхидеи, и ужаснулась, они в большинстве своем сухие и желтые (не знаю может и гнилые), пообрезала, места срезов углем присыпала, осталось мало корней, только те что сверху (воздушные), и один корень нормальный....короче не знаю выживет ли, создала парник корням, может еще цветы обрезать?
 

Вложения

  • DSC07622.JPG
    DSC07622.JPG
    100.5 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование:

Тера

Member
lorelia, фото Вы выложили до обрезки или после? Если после - то корней не так уж и мало. Желтые - это корни, которые находились внутри субстрата. На них свет не попадал, они не участвововали в фотосинтезе, соответственно - не зеленые. Если они не гнилые, их не надо обрезать.



Это что за зверь? Вы растение в субстрат посадили? Судя по Вашему описанию корней и фото, оно было пересушено. Дня через три, когда ранки на корнях затянутся нужно будет обильно полить орхидею методом погружения.


может еще цветы обрезать?
Цветы обрезать всегда успеете. Мне кажется, пока в этом нет необходимости.
 

lorelia

New member
это фото до обзезки, полезла в корни еще потому что начал обмякать 3-й лист, цветы срезала, пересушен цветок вряд ли был, так как внутри влажный субстрат был и похоже кора с торфом, выбрала одну кору, посадила назад орхидею, эх короче не знаю, когда покупала стремноватыми корни показались, но выбирать ездить нету возможности, купила то что было и уж очень давно хотела орхидею, буду надеяться что выживет и будет радовать цветочками
 

Litasan

New member
а я начиталась вас и теперь боюсь вообще что-то делать :) - даже поливать боюсь

сидит в горшочке своем пластиковом, который постоянно кувыркается, вставила его в обычный горшок - света корням нет.
верхние корни все равно суховатые и листья стали мягкими... высушила?
 

lorelia

New member
Мое имя Lita, если она у вас давно может и все нормально, но подвявшие листья наверное не очень хорошо, может растению света не хватает, у меня то оно начало дохнуть после покупки, да оно и понятно там продавщица такая...муж спросил можно ли орхидею в чернозем пересадить, она ответила что можно, цветок был в высоком целлофановом пакете...даже не хочу себе представлять чем и как оно его заливала
 

Тера

Member
а я начиталась вас и теперь боюсь вообще что-то делать
Это правильно - без особой нужды с орхидеями лучше ничего не делать.


даже поливать боюсь
Если поливать не чаще, чем раз в неделю, давать воде стечь через отверстия, то никаких проблем не будет. Возможно, что летом в жаркую погоду придется поливать чуть чаще.


сидит в горшочке своем пластиковом, который постоянно кувыркается
Я свои особо кувыркающиеся горшки прикрепляю к ручкам или веревкам от жалюзи :)


вставила его в обычный горшок - света корням нет.
Света нет - это полбеды, плохо если нет вентиляции и корни не дышат.


верхние корни все равно суховатые
По этому поводу вообще переживать не стоит. Эти корни привыкли быть суховатыми, влагу "поглощают" в минимальных количествах из воздуха. Их можно иногда опрыскивать.


листья стали мягкими... высушила?
Ну да, пересушили. Полейте под теплым душем хорошо. Или методом погружения так, чтобы кора и корни хорошо увлажнились. Дайте воде стечь из горшка и на место - листья должны восстановиться.


lorelia, ну не переживайте, Вы так. Ведь ничего совсем страшного не случилось пока. Фаленопсисы очень живучие. Настраивайтесь на позитив. Почитайте на орхидных сайтах каких заморышей выхаживают.
 

Леник

New member
Корни в горшке и у дна ярко-зеленые, боюсь сгноить,постоянно опуская в воду. может мне сверху пулевизатором каждый день брызгать на корни сверху?
Зеленые снизу могут быть еще от того что на них своего рода водоросли или мох появляются. Если они сухие, и видно что нет конденсата на горшке - поливать.
Если верхние морщатся - можно пульвером. Летом может сохнуть и за 3 дня.

Опускать в воду не чаще одного раза в неделю.
я бы поспорила. Всё зависит от количества корней и микроклимата в квартире. У меня мощные фалики полива требуют раз в 3-4 дня. Выпивают и высыхают моментально. Пересушу на пару дней, начинают усушивать цветы нижние. Еще можно ориентироваться на тургор листьев, если плотные и блестящие - хватает влаги, если начинают терять тургор и блеск при сухих корнях - полив обязателен.

держу в воде несколько минут (2-5), пока не позеленеют корни. Если сильно пересушен, то в воде могу держать и дольше, до тех пор пока не позеленеют, бывает и минут 20.

lorelia, подгнившие есть. Обрезать все что плохое. Потрогайте их, пустые корни и концы корней обрежьте до живого. Просушите с открытыми корнями день два. Посадите в сухую кору и пару дней не поливайте. При поливе после пересадки придерживайте рукой кору, чтобы она не всплывала. Кору нужно прокипятить и просушить перед посадкой.

Фалики очень живучие, корней достаточно для нормальной жизни. Можно после посадки один раз полить таблеткой трихопола (метронидазол в аптеке дешевле) на 1 л воды.

похоже. Смелее, они более чем простые в уходе.
 

Тера

Member
я бы поспорила.
Нет повода для спора: поливая орхидею раз в неделю, особенно, в теперешний период, когда в квартире вовсе не жарко, невозможно ее загубить.


Всё зависит от количества корней и микроклимата в квартире.
Безусловно. А еще и от особенностей каждого конкретного растения. Несмотря на то, что в магазинах продаются только гибриды, "характер" у каждого растения все-таки свой :)
Но вопросы по уходу здесь задают начинающие орхидееводы, для которых на первых порах важнее не загубить растение. А через некоторое время все приспосабливаются к требованиям своих растений и ухаживают за ними адекватно :)
 

Леник

New member
можно ли пересадить Фаленопсис в сосновую кору и больше ничего не добавлять?
нужно :). Кора должна быть поломана на куски примерно 1 см. И её нужно проварить 20-30 мин, потом откинуть на дуршлаг и просушить на газетке.


в магазинах продаются только гибриды
далеко не только гибриды. Белый с крупными цветами - чистый природник. И некоторые другие тоже.
 

Kate

New member
Пересадила я неделю назад свою орхидею. И вот собралась полить и сижу в расстройстве: на корнях появилась плесень, белая, лохматая. Только на двух кончиках пока и еще местами на субстрате зеленые наложения. Понимаю, что плохо видно пропарила субстрат.Ее бы и полить пора уже, просохло все, да боюсь
И что теперь делать? Пересаживать опять? А чем корни обработать от грибка?
 
Последнее редактирование:
Сверху