Осень-2003

ЗОВ

это мы :)
KediNat, не волнуйтесь - у всех по-разному зубки появляются ;) Нам вот врачи не верили, когда я летом им говорила, что, наверное, уже режутся, т.к. покраснели и чешутся... говорили, что еще рано для шестерок, мол, через годик вылезут (а нам только в августе 5 исполнилось). И вот - ровненько в 5 уже повылазили :)
А про герметизацию - почитайте ссылочку (см. выше), нужно и 6, а потом и 7, и 5 герметизировать - по желанию родителей... без направления. Только вот, делают ли это в обычных поликлиниках, и качественно ли, и бесплатно ли - не знаю...
 

KediNat

quantum satis
ЗОВ, я уже что-то давно не верю про бесплатно и качественно, или это самовнушение такое :)
за ссылку спасибо :)
 

grotesk@

New member
ЗОВ , ух, спасибо за ссылочку! Начиталась и дочке показала, рассказала. Теперь нам всё понятно, на всё согласны.)) У на сещё шестёрки не вылезли, но мы уже готовы! )
KediNat, а вот напрасно не верите. На примере своего ребёнка расскажу.
Когда появилась чёрное пятнышко на зубе, мне подруга посоветовала лечить в Нордине. Там они лечили, им обслуживание понра... Поехали и мы. Нам одну дырочку лечили целый час. Точнее, 50 мин. уговаривали, а собсно, 10мин лечили. Положили лекарство, сказали приходить через неделю. Пришли лечить тоже на час (с уговорами и капризами, как и раньше). За всё вместе заплатила что-то около 50уе. Для меня это дорого, тем более если учесть, что это была маааленькая дырочка. Но она была между зубиками, поэтому лечение умножали на 2. Вот такая арифметика.((
А потом мы случайно зашли в нашу 25 поликлинику провериться у стоматолога. Заодно и залечили зубик. Без уговоров, без рыданий, быстро, качественно и... бесплатно. Линка даже покапризничать толком не успела ))
Вот, в субботу снова случайно попали к тому же врачу. Всё проверились, залечили дырочку. Она нам и сказала про герметизацию. Я уже фамилию записала, буду к ней ходить постоянно. Тем более, что она нравтся моему ребёнку. Она хочет ходить к этому врачу.
(кстати, соглашусь с Вами, что не последнюю роль тут играет самовнушение).
 

grotesk@

New member
Darena , Латалина Ирина Адамовна.
Как уже писала выше, мы к ней абсолютно случайно попали. Не мне (без мед. образования) судить, насколько это профессионал своего дела, да и были мы у неё всего пару раз. Но уж очень мне симпатично её спокойствие, и в тоже время твёрдость.
И хочется верить, что мы нашли своего врача (вот оно, самовнушение).
Darena , вы ведь тоже к 25 относитесь? Лечили там зубки раньше?
 

KediNat

quantum satis
grotesk@, это лишний раз подтверждает, что дело не в мед.центре, а во враче :)
 

KediNat

quantum satis
мы тоже детям еще не лечили зубы, заглядываю иногда - вроде пятнышек нету, и медосмотры проходим - все ок (ттт)
 

grotesk@

New member
3 зуба уже в никуда ушли... :(
в смысле, выпали? и не болели?
Моя Лина тоже поначалу не хотела лечить, боялась, но у неё стал болеть один зуб, пришлось лечить. После этого (ттт) проблем с лечением нет.
 

maryko

Member
ЗОВ,
Если не секрет, а где вы герметизацию делали и сколько это стоило?
Хочу дочке сделать.

У нас выпало 2 нижних еденички, одна на половину уже выросла и ещё 4 зуба шатаются. Ещё ничего не лечили, дырочек, вроде нет.
А в школу мы точно в 6 и 10 пойдём. В саду очень хвалят и по знаниям мог бы идти в школу, но ведь червь в одном месте! Не может долго заниматься, быстро начинает елозить, отвлекаться и т.д. Пусть подрастёт ещё...
 

KediNat

quantum satis
maryko, вот и мы отвлекемся через 15 минут :) можем проворонить что-то, хотя по знаниям неплохо :)
 

ЗОВ

это мы :)
maryko, герметизацию делали у знакомой, у которой наблюдались с 2 лет по спец.программе (т.к. у нас уже тогда начали портиться верхние единички :(), бесплатно (не считая, конечно, благодарности). Правда, вот что-то я засомневалась - а качественно ли она сделала, прочитав в инете как это надо делать.
Darena, у нас тоже вырваны нижние четверки, уже ходили на примерку временной коронки на место одной из них, надо уже идти устанавливать. А потом опять ходить на примерки для коронки второй четверки :(
А вам не говорили, что надо идти к ортодонту и устанавливать временные коронки?
 

maryko

Member
KediNat,
нормально это для нашего возраста, так что я не парюсь))))))) Решила что пойдём в школу попозже и всё. Есть детёнки, которые спокойные, усидчивые, ответственные, таких можно и раньше отдавать, но таких гооораздо меньше, чем непосед)) У дочки в классе из 16 человек только одна девочка такая, вот она с сада была такая, могла сидеть, слушать, писАть...Теперь отличница. Причём именно сама учится, ей это надо, интересно. Есть и ещё 2 отличника, но там муштра, т.е. не детям это надо, а родители долбят, заставляют.Этот вариант меня никак не устраивает. Таня не отличница,но крепкая хорошистка, мы занимаемся ровно столько, сколько ей не в напряг и чуть-чуть дольше. Т.е немного заставляю, потому что пусть привыкает, что иногда надо через себя потрудиться, но не так чтобы неврастеника вырастить...
 

KediNat

quantum satis
разрешаю за компик садиться если только уроки поделает...
уроки?:shok:

А мы в новую школу РР перешли - в Детскую Академию :) Анечка счастлива, ей очень нравится, да и мне поближе ездить :) красавиц своих возить :)
У Ани 5 уроков: математика, чтение, становление характера, английский, и окружающий мир! вот :)
 

ЗОВ

это мы :)
KediNat, а что, в Детскую Академию дополнительный набор был? В середине учебного года? А где находится и когда вы ездите на занятия?
Нам бы тоже не помешало - Катя любит учиться... пока ;)
 

KediNat

quantum satis
ЗОВ, мы позвонили, и были места на воскресенье днем 1 р. в неделю, на среду утром 1 р. в неделю, и 2 раза в неделю пн, чт. в 18.05, вот последнее нам и подошло :)
там оказалось, что Аня моя уже свободно читает :wacko:
дома я у нее спрошу - ей может не очень интересно, так она по-слогам и выкручивается, типа не знает :) угу, а там будь здоров - старается :) на публику работает :) новая школа ! :)

Darena,
в поинте - это круто ! мы на компьютере только в пару игрушек играем, но без фанатизма, больше мультики смотрим:)
И как научили в 2 года акварелью да гуашью рисовать, только дай, бывает за субботу весь альбом срисует :) причем не просто так, а с сюжетом :)
пластилин до сих пор нежно любит, особенно с блесточками - гламур, да и только :) все композиции выдает :)
и клей для цветной бумаги тоже с блесточками :rofl::rofl::rofl: клеить - одно удовольствие :)
вот только со стола за собой так с неохотой убирает, а игрушки с пола ей даша помогает убирать, той только покажи, она как обезянка все повторяет и довольная, когда хвалят (ттт) :)
 
Последнее редактирование:

KediNat

quantum satis
меня когда достает капризами непонятными, я в угол ставлю :) потом объясняю что к чему, вроде понимает :)
пока опять не начнется :)
и я еще заметила, что сильно капризничает, когда голодная из садика придет (там есть не хочет, и не сильно и уговаривают) вот пока не поест - каприз на капризе...
при этом как тростинка :) 18 кг!
 

grotesk@

New member
Капризы, наверное, в таком возрасте почти одинаковы.
Моя тоже после садика не может сама раздеться. Иногда помогаю, иногда предлагаю наперегонки раздеться, помогает. Но только если она первая! Если вдруг видит, что первой быть у неё не получится, всё бросает и начинает плакать. И так во всём! Уже сколько раз пыталась объяснить, что первой всегда не будешь - неа, не помогает. Только слёзы в ответ.
Ну а угол... мы ещё с ним не знакомились. Очень надеюсь, что и не придётся.
У нас наказание в виде лишения телевизора, компа, ессно. Ну и прикрикнуть могу иногда. Бывает, что незаслуженно даже. Потом извиняюсь)
 

KediNat

quantum satis
grotesk@, ну у нас угол самое страшное наказание, были там раз 5 наверное за все время :) мультики тоже убираем, когда не слушается :) но тоже редко, так как в основном хорошая понимающая девочка :) почти всегда можно договориться :) просто сесть и все ей объяснить, почему сейчас еужно делать то и то, и что можно будет делать потом, 99,9% помогает :)
слезы на пустом месте тоже бывают, чем вгоняют меня в некий ступор, но может это пока показатель детской нервной системы?
 

grotesk@

New member
слезы на пустом месте тоже бывают, чем вгоняют меня в некий ступор, но может это пока показатель детской нервной системы?
Вот,и я иногда не знаю, что делать.:huh:
Объясняю это плохим настроением. У нас , взрослых ведь бывает иногда. Почему у детей не может быть? Тогда просто начинаю жалеть.
 

grotesk@

New member
так она с закрытой банки взяла... (а мы переливаем в баночку с дозатором.. так удобнее..) сказала.. "чтоб заметно не было.." :)))
quote] Сообразительная она у Вас! :clapping:Радуйтесь)
У моей в ваной есть набор, куда входит всё - от рыбок до пустых баночек. Всё остальное я убираю, как только мой деть начинает купаться. У неё даже шприц имеется, ессно, без иголки. Однажды захожу ей волосы помыть, на меня сверху вода капает. Это она струю проверяла - достанет до потолка или нет. Достала, зараза! :)))

А недавно паста зубная закончилась. Так она воды туда налила, чтоб остатками чистить.:crazy: Заставила я её в мусор выбросить. Доча сначала её всю выдавила в мусорку, потом тюбик выбросила. Я захожу на кухню, а там пастой зубной воняет. Думаю, странно... Потом что-то выбрасывала, поняла, откуда запах!

В таких случаях вспоминаю анекдоты. Типа, "Мама, а знаешь, насколько хватает тюбика пасты? На 2 комнаты и коридор" или что-нить вроде этого. И успокаиваю себя тем, что могло быть похуже.:prankster:
 

grotesk@

New member
Darena , эт, наверное, из-за погоды.
Я вчера вообще на больничный собиралась... А сегодня - ничего так даже.
Может, и вы взбодритесь. Таакое солнышко!!!
Всех с наступающей весной!!! И весеннего настроения!!! :pleasantry:
 
Сверху