Отдел кадров - 2

Magda

Well-known member
Magda, м.м.м. знялі зверху. Скажам так. Без асаблівых прычынаў.
Ніякіх "статей" не было.
Кьяра, важна формулировка в приказе. Если по соглашению сторон, то какой может быть в суд.
В приказе не может быть без статьи. Уволен и все тут. Д.б. основание, вполне конкретная ст. ТК РБ.
 

АДЕЛЬЯ

Member
Кьяра, Предполагаю кто этот папа. Хотя может и ошибаюсь. Освободили его от должности по ст. 257 ТК РБ (Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации), а именно, в связи с принятием собственником имущества организации или уполномоченным им органом соответствующего решения о прекращении трудового договора.
На мой взгляд, расторгнуть с ним контракт не имели права.

Одно время мне пришлось изучать это основание увольнения. И вот, что выяснила.Статья 259 ТК РБ содержит 2 условия:
1. трудовой договор с руководителем организации может быть расторгнут до истечения срока его действия в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя организации;
2. собственник имущества организации или уполномоченный им орган обязан выплатить руководителю организации компенсацию за досрочное расторжение с ним трудового договора в размере, определяемом трудовым договором.
Т.е., если в трудовом договоре размер компенсации не указан или она не выплачена, то увольнение незаконно.
 

АДЕЛЬЯ

Member
ЛьОлька, мне довелось изучать именно статью ТК, но не в разрезе с Декретом и Указом о его применении. Комментариев по поводу их соотношения нигде не читала, это всего лишь моё предположение. Но очень надеюсь, что верное. Нормы Декрета 29 и Указа применяем.
И ещё в продолжение, вместо продления контракта с этим папой, его уволили. А вот если бы продлили контракт, а спустя какое-то время приняли решение об увольнении возможно был бы другой вариант развития событий.
Короче, он судится, потом всё узнаю и отпишусь.
 

Nats25

Active member
Приняли на работу молодого специалиста, окончившего колледж, по распределению на 2года. Сейчас специалист поступил на дневное (платное) в вуз и работать не может (расписание не совпадает с нашим). Как безболезненно его уволить? Спасибо.
 

Igra

БЫТИЕ
Подскажите,пожалуйста,предусмотрено ли законом ограничение по заработной плате на испытательный срок?
 

Nats25

Active member
ЛьОлька, вот наш "специалист" и говорит: я готова работать, не вопрос, но по не во время занятий: в сб, вс, и по паре часов с утра (в определенные дни). а у нас сверстано расписание и менять его сейчас....ну, мягко говоря, нереально((( В общем, предложим, конечно, перераспределяться, но нам от этого не легче. Связались, называется, пошли навстречу и все такое... А потом эта молодежь жалуется, что на работу брать не хотят: да после такого точно не захочется. В общем, делаем ставку на теток после 45)))) (Сорри за офф)))
 

Nats25

Active member
ЛьОлька, да, спасибо, я поняла. Более того, изначально так директору и говорила: приятно услышать подтверждение своей правоты от специалиста (погордилась)))))).
 

Igra

БЫТИЕ
Igra, в том плане, что меньше на период испытатьельного срока? Нет, на этот период нет никаких ограничений и полностью распространяется трудовое законодательство: больничные, отпуска и пр.
Может,неправильно вопрос задала-законно ли,если наниматель на период испытательного срока ограничивает сумму заработной платы,например выплачивает 50-60%.
 

Magda

Well-known member
Может,неправильно вопрос задала-законно ли,если наниматель на период испытательного срока ограничивает сумму заработной платы,например выплачивает 50-60%.
Все зависит от того, как грамотно оформить. Например, человека можно взять на голый оклад, а после испытательного срока дать надбавку в 100% оклада. Таким образом будет
на время испытательного срока ползарплаты.
 

Замша

Member
Сообщение от Кьяра Посмотреть сообщение
Ага. Знайшла сама.)
Можна без адзінай тарыфнай сеткі аплату працы ўсталёўваць.)
з 1.06.11г.
http://www.belta.by/ru/articles/officially?cat_id=1424
Там на самом деле очень обширное поле для деятельности. Но что-то я мало видела желающих это поле пахать. Больше все придерживаются такого мнения. На всякий случай.
статья уже несколько неактуальная, на мой взгляд. на самом деле за 2 года уже многие (в основном малые предприятия частной формы собственности - для них это наиболее актуально) не побоялись применить на практике системы оплаты труда без ЕТС. но кто-то еще опасается, да. это у нас народ такой: то жаловались на ЕТС, что, мол, мешает бизнесу устанавливать гибкие системы оплаты труда, требовали свободы. а когда свободу дали и разрешили не применять – не знают, что с этой свободой делать, и пользуются ЕТС по старинке, "на всякий случай". но ведь ни для кого не секрет, что хоть с ЕТС, хоть без нее: что наниматель скажет – такой уровень заработной платы и будет, можно и с ЕТС обосновать любой размер (но с нею, имхо, возни больше). но! чтоб перейти на систему оплаты без ЕТС – надо сначала эту новую систему разработать для предприятия и внедрить (правда, я не скажу, что это так уж архисложно), а потом – сиди и радуйся себе. скажу еще, правда, что не для всех предприятий это будет оптимальный вариант, поэтому надо рассматривать условия каждого конкретного предприятия индивидуально - надо оно им или нет...
 

Alena)))

Любима...
Подскажите пожалуйста,муж хочет уволиться с работы ,в связи со сменой места жительства.Работа по контракту,контракт заканчивается в мае. В течение которого времени его уволят?Сколько пройдет максимально времени от момента подачи заявления и до увольнения.Спасибо.
 

Лугару

New member
18. Документы личного дела помещаются в отдельную обложку,
оформляемую согласно приложению .
Можно помещать ЛД в пластиковые папки с скоросшивателем?
У меня часть, ЛД в пластиковых папках с скоросшивателем, другая в картонных. Правильно ли это?
 

Igra

БЫТИЕ
Девы,просветите,насколько правомерны вопросы в анкете при поступлении на работу о родственниках-всех,родители,братья-сестры,дети,муж даже бывший вся инфа с фамилиями,домашним адресом и телефоном и,если пенсионер родитель,то где работал в последнее время.Так же интересует вопрос о том,привлекались ли родственники к уголовной ответственности.Пребывание за границей(работа,лечение,командировка,отдых).Просят указать фамилию,должность и компанию родственника,если он работает в этой же сфере.Плюс вопрос о доходе и какой процент от семейного бюджета составляет доход.
Это норма или прикол?Можно послать? Не госструктура.
 

Igra

БЫТИЕ
ЛьОлька,так можно не отвечать?:)Есть какие-то нормы,отраженные в ТК РБ,типа как в ТК РФ- ч. 3 ст. 65 ТК РФ: «ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ ЛИЦА, ПОСТУПАЮЩЕГО НА РАБОТУ, ДОКУМЕНТЫ ПОМИМО ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ, ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, УКАЗАМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
И есть ведь перечень документов.Он подлежит расширенному толкованию?:)На что сослаться можно вообще,если что?

ко мне вчера знакомая обратилась с таким же вопросом.
:) А каков ответ?
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Кыся мне продублировала ответ одного сотрудника "данные предоставлять отказываюсь". точка.
не, ну я заполняла анкеты с вопросами типо "а какая у вас машина?". а какую хотите, а что для этого делаете? о чем глобальном мечтаете? и т.п.))
т.е. на вполне обычные вопросы я бы ответила, на другие поставила бы прочерк или написала бы НЕТ.
такие подробные анкеты я еще могу понять в банках и т.п., где служба безопасности бдит и проверяет на момент конкурентов, а так...
 
Сверху