Отдел кадров - 2

anatika

Capricornus
Подскажите, пожалуйста. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается по месту основной работы. А сроки какие-то оговариваются? Мне казалось, что я читала что изменили порядок выплат, и теперь платят в день зп за текущий месяц, а не за истекший, как раньше было. Или путаю? Тут же еще на днях постановление новое вышло, может, там что-то изменилось?
А то мне не выплатили пособие за июль еще. Должны были вчера
 

Chadha

Well-known member
А как быть с трудовой книжкой?Ккакие там записи делать?
а мне не подскажет никто?:(




В трудовую, правда, будет сделана запись, что вы приняты ну и что уволены.
вот я сделала запись в трудовую новому сотруднику, что он принят на работу. И получила ругательства от начальства - а вдруг он не выдержит испытательного срока, что нам потом делать с этой записью...
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
И получила ругательства от начальства - а вдруг он не выдержит испытательного срока, что нам потом делать с этой записью...
будет следующая запись, что уволен по ст 29 ТК.
в перечне оснований ст 35 п 7
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
И получила ругательства от начальства - а вдруг он не выдержит испытательного срока, что нам потом делать с этой записью...
будет следующая запись, что уволен по ст 29 ТК.
в перечне оснований ст 35 п 7
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
вот я сделала запись в трудовую новому сотруднику, что он принят на работу. И получила ругательства от начальства - а вдруг он не выдержит испытательного срока, что нам потом делать с этой записью...
ну оригинально
а иначе-то как. человек же работает, запись быть должна
хотя я вот еще помню времена 90-х , когда был такой бардак и мне полгода трудовую не могли завести, ни карточек соц страхования не было , полный п.
 

Chadha

Well-known member
ЛьОлька, спасибо огромное!!!!!!!!!

мне из соседней фирмы кадровик сказала что нужно делать запись так как потом увольнение идет по собственному желанию, а по контракту (как прописано в трудовой)нет такого увольнения.

за ссылку отдельное СПАСИБО!
 

bousinka

Well-known member
Может, кто в курсе. Пришла девочка устраиваться на работу с дипломом ЕГУ. В этом году окончила. Завожу на неё трудовую. Что мне в графе образование писать? Среднее? Я так понимаю, этот диплом у нас недействителен?
 

bousinka

Well-known member
ЛьОлька, на литовском и английском, выдан соответственно Литвой.
Я тут уже и сама ищу, хотя инфы крайне мало. Я так поняла, что у нас он не котируется, но можно подать заявление на признание и установление эквивалентности документов о высшем образовании.

Ситуация такова, что девочку принять надо и принять именно на определённую должность (специалистом по компьютерной графике). То, что у неё нет высшего образования гособразца и она не соответствует квалификационным требованиям, с этим в случае чего директору разбираться, а вот меня, как работника, отвечающего за трудовые, волнует вопрос, как документ оформить.
 

bousinka

Well-known member
ЛьОлька, Спасибо вам огромное за заинтересованность по моему вопросу. Это не срочно. И да, без категории.
Я ещё раз напишу, дело в том, что законно или нет, но оформление - уже вопрос решённый. Передо мной стоит задача правильно заполнить трудовую.
 

zuka

Member
Помогите советом: нач. отдела написал служебную записку на совмещение подчиненным (мною) вакансии, сама служебка от 1-го числа (фактическая дата начала совмещения), но не указал с кого числа совмещение. В итоге к руководителю она попала 9-го, приказ был от 12-го. Совмещение посчитали с 12-го. Есть ли способ вернуть деньги? Руководителем в устной форме мне было отказано.
 

Лугару

New member
Можно пример исправления ошибки в трудовой книжке.
Когда на строчке об образовании указана профессия.


Школьник принят подсобным рабочим, профессия не указывается в трудовой?

Девочки, помогите пожалуйста, советом.
 
Последнее редактирование:

Лугару

New member
zuka, в своих действиях работники должны руководствоваться приказом руководителя предприятия. Т.е. до тех пор, пока Вас не ознакомили с приказом, ни о каком совмещении речь вообще идти не может. Без приказа - это чистой воды Ваша добрая воля (или самоуправство – в зависимости от ситуации).


Лугару, я нигде не встречала в нормативке, где бы были описаны подобные исправления. Если бы мною неверно были внесены сведения на титульном листе, я бы сочла бланк испорченным и заполнила бы новый бланк. Если ошибка допущена не Вами (а, следовательно, новый бланк заполнять уже проблематично), то внесите исправления по общим правилам - как в инструкции.


на титульном листе?

да

я бы сочла бланк испорченным и заполнила бы новый бланк.
т.е. заказать новую трудовую?
 

Лугару

New member
Профессия, специальность указываются на основании документа об образовании. У школьника таких сведений нет, так что и основания делать такую запись, на мой взгляд, нет. Это если строго следовать букве инструкции. :)


если это именно Вы заводили и испортили, то да, мне кажется, это было бы правильно. Этот бланк списать, как испорченный. Я бы поступила так.

где почитать, как списывают испорченные?
 

Лугару

New member
про трудовые книжки по сути есть 2 документа.
Постановление Совета министров Республики Беларусь 10 декабря 1997 г. N 1635 О трудовых книжках работников

Постановление Министерства труда Республики Беларусь 9 марта 1998 г. N 30 об утверждении инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников.

в последнем есть даже форма акта.
Если на предприятии нет правовой базы - можно найти эти документы на pravo.by - наш национальный правовой портал.
поспешила, спрашивать нашла
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Вопрос
У меня в трудовой книжке в записи о приеме не работу цифра 1 исправлена на 2 (ну месяц или число , точно не помню). Исправление вполне заметно.
Должны ли мне поставить печать и написать "Исправленному верить", чтобы у меня не возникло проблем в подлинности записи.
Кадровика в конторе нет , вопросы записей в трудовую ведет далеко неспециалист.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Кто-то же все равно должен быть ответсвенным за ведение трудовых?
почему-то этот "кто-то" исправил единицу на двойку и ни сном ни духом. Т.е. по итогу мне надо волноваться и приложить вашу инструкцию. дурдом ваще.
т.е. мне теперь , когда будут писать запись об увольнении надо озаботиться, чтобы сначала вписали :
запись № такая-то (а она о принятии) недействительна
потом вписали опять запись верную о принятии?
а только потом об увольнении?
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
ЛьОлька, спасибо вам огромное.

Пусть впишут прямо сейчас исправления. Зачем ждать следующей записи?
ну прям сейчас они будут вписывать об увольнении, поэтому и интересуюсь должны ли они внести исправления сначала о принятии, до вписания об увольнении.


слава богу, что есть сознательные владельцы трудовых книжек, которые интересуются
не то чтобы я сознательный вляделец, просто есть куча людей , которые далеко не "на местах" . Отсюда все проблемы.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Буду рада, если мои зания вам помогут
да спасибо, Ваши знания мне всегда помогают:)
т.е. сначала сведения об исправлении, потом правильную запись о принятии, а потом об увольнении?
 

Magda

Well-known member
Кьяра, с обоими

наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.
 
Сверху