Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
ну смотрите, с челом заключают контракт, там должны быть прописаны должностной оклад, надбавки и т.п. Так и в штатном. т.е. человек должен знать, из чего складывается его з/п. о чем он подписывается в приказе о приеме на работу. все изменения существенных условий труда (з/п) должны оформляться письменно. если я принята на работу с з/п в 1 млн, на каком основании мне могут выплатить 500 тыщ, если не было больничных?
дык если это в новом контракте будет уже прописано...
новый контракт на полгода не заключат.
не соглашаться на такие условия.
 

SFE

New member
На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника,
ключевая фраза..... а его получить оч просто когда тебе начинают выдвигать условия типа таких
1) был назван "по хорошему": она соглашается на контракт на полгода, ровно до дня рождения. При этом сохраняются все условия оплаты её труда.

2) был назван "если вы пойдёте на принцип": ей продляют контракт на год, но платят только её "голую" мизерную зарплату, снимая все надбавки (а они, как мы все понимаем, составляют едва ли не большую часть нынешней реальной зарплаты, без них зарплата становится чисто символической)
 

lineska

New member
Слушайте, мама...,в Вашем случае, на мой взгляд, изначально контракт должен был быть продлен не на 1 год, а до дня выхода на пенсию. С другой стороны, контракт - это и есть контракт, и наниматель не обязан объяснять причины прекращения контракта. Если не согласится продлить контракт на 6 мес. на прежних условиях, Вас предупредят об изменении существенных условий труда (т.е. уменьшение зарплаты), с которыми Вы, естественно не согласитесь, и будете уволены по п.5 ст. 35 ТК с выплатой 2хнедельного заработка
 

МамаДочек

New member
Черт... ну я как бухгалтер не могу понять - каких надбавок может лишить наниматель работника... Ну например? Че-то мозг мой вообще отказывается работать декрете...
 

SFE

New member
каких надбавок может лишить наниматель работника... Ну например?
довольно распространенная "надбавка" - премия, которая, конечно же, в контракте не прописывается, выплачивается по усмотрению нанимателя и составляет существенную прибавку к з/п....
 

МамаДочек

New member
SFE, эта премия дается плюс к ежемесячной? Ну, той, которая обычно 20% и оговаривается в положении по премированию...
 

SFE

New member
SFE, эта премия дается плюс к ежемесячной? Ну, той, которая обычно 20% и оговаривается в положении по премированию...
это премия, которая просто премия... что значит
Ну, той, которая обычно 20%
премия - не есть обязательная часть з/п. в положении по премированию могут оговариваться условия при которых она выплачивается, а также - при которых не выплачивается.
 

МамаДочек

New member
премия - не есть обязательная часть з/п.

У нас в организации ежемесячная премия не выплачивается только если тебя ее лишают приказом на основании чего либо, т.е. просто так лишить премии не могут. У мужа, например, ежемесячная премия составляет 25% от оклада, в моей организации была 20%.
Существуют еще премии за производственные результаты. Вот ими крутят как хотят.
 

SFE

New member
У нас в организации ежемесячная премия не выплачивается только если тебя ее лишают приказом на основании чего либо, т.е. просто так лишить премии не могут.
в каждой организации свои порядки.... :))) приказ.... Вас научить как его нарисовать в рамках законодательства? :)))))
 

МамаДочек

New member
Во, в договоре у мужа написано, что ежемесячной премии могут лишить за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

А еще у мужа есть профсоюз и я знаю, что несогласные работники полают заявления в комиссию по трудовым спорам.

Вас научить как его нарисовать в рамках законодательства?

Блин, после пяти лет учебы на бухучет в бюджете отвыкла от будней частников :))) В бюджете все построже.
 

SFE

New member

МамаДочек

New member
Ну вот как ни крути зависит все от того, как формируется оплата в конкретной организации. У нас по такой схеме тарифный оклад + повышения по положению (постоянные) + премия (по решению нанимателя). Т.е. это прописано в коллективном договоре и лишить просто так могут только третьей составляющей, вернее не лишить, а просто не дать. У мужа на работе в УП так, и в бюджете так.
 

МамаДочек

New member
та шо Ви гаварице?...

Ну, в сравнее с моей работой у частника я бы сказала, что да, но вопрос сейчас не об этом.

при чем тут частники
Просто в бюджете пре приходилось ничего рисовать, все и так нормально складывается. Хотя с такими случаями мы не сталкивались, что там, что там, организации в плане кадров и бухгалтерии были вполне законопослушные.

о чем речь вот тут?
О ежемесячной премии, которая дается в одинаковом размере всем без исключения сотрудникам организации ежемесячно и может быть не выдана только
за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
Понимаю, что всякое можно придумать за что лишить и как человеку жизнь испортить.
Другой вопрос, если у человека была неплохая по размеру вот эта часть

премия (по решению нанимателя).
У нас это частенько 70% оклада. И как раз ее лишится обиднее всего.
 

SFE

New member
Хотя с такими случаями мы не сталкивались,
вот ключевое - просто пока не сталкивались :)
что там, что там, организации в плане кадров и бухгалтерии были вполне законопослушные.
частники более законопослушные иногда бывают, потому как к ним внимания побольше - штрафы же надо при проверках с кого-то снимать. просто у частника работники любят повыпендриваться и пытаются кинуть нанималя - типа, частник, выеживаться не будет, т.к. внимание ему лишнего не надо, заплатит как скажу.... 5 лет проработав на очень крупных частников, всякого насмотрелась. но это уже совсем другая тема :)
 

МамаДочек

New member
Короче как ни крути, а чтобы понять как и чего могут лишить нужен текст локального документа организации, в котором предусмотрен порядок премирования работников. Везде он разный и условия прописаны разные. И только почитав можно разобраться сможет ли наниматель лишить надбавок или просто пугает.
В любом случае работа будет как на пороховой бочке постоянно :(
 
я вот не знаю, какие у нас надбавки и как они формулируются - за интенсивность труда, за категорию и ещё за что
Но "оклад" - это в два раза меньше реально получаемой суммы.

Но вот смотрю, к примеру, свой сохранившийся расчётный за ноябрь прошлого года
Там такие графы, помимо "повр.опл"
Над ФЗП
Над. стаж
Над.ФП
Над. кат. Пр.изФП
Из них складывается сумма не меньше той, что собственно повр. оплата.

Кстати, что из перечисленных категорий - премия???

И я так понимаю, именно этих "над." её собираются лишать, оставив только "повр.опл."

с которыми Вы, естественно не согласитесь, и будете уволены по п.5 ст. 35 ТК с выплатой 2хнедельного заработка
))))) тут речь не обо мне
я вообще без всякого контракта, по договору на месте ушедшей в декрет, поэтому я в контрактные тонкости ещё никогда не вникала )))

а чтобы понять как и чего могут лишить нужен текст локального документа организации,
вот интересно, где его взять

я, в своё время, со скрипом добилась, чтобы мне отксерили в ОК мою должностную инструкцию ) Мне выдали копию на руки только с разрешения их начальника
Это вообще нормально?
 

МамаДочек

New member
Это вообще нормально?

:) Нет, но, по-моему почти везде так, в бюджетных организациях тем более, даже на практику документы копируешь украдкой, чтобы никто не видел. Все год грифом "секретно" :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху