Отдел кадров

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

МамаДочек

New member
И наниматель может счесть вашу "Интенсивность" труда недостаточно интенсивной и убрать эту надбавку.

На основании своего субъективного мнения? Или должны быть установлены нормы и критерии, например, выполнение плана или достижение каких либо показателей. И уже при неисполнении их надбавка снимается с обоснованием причин?
 

МамаДочек

New member
но нигде такого маразма не было

Бывает довольно часто. У нас в универе через одного в приложение к диплому нужны были доки по зарплате, девочки хотели откопировать хотя бы документы, касающиеся их. Приходилось делать украдкой.

поверьте, если наниматель захочет, он ОБОСНУЕТ

Смысл тогда работнику оставаться на данном месте после достижения пенсионного возраста. Обречь себя не на работу, а на каждодневный ад за копейки...
 

Tatjana134

New member
вроде нигде не сказано, что наниматель обязан продлить контракт с работником предпенсионного возраста,
А вот и прописано. Указ Президента РБ № 392 от23.08.2005 - с работником предпенсионного возраста, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнит. дисц.- не менее, чем до достижения общеустановленнго пенсионного возраста. Поэтому, советую просто написать заявление на те месяцы, что остались до пенсионного возраста плюс месяц для начисления Вам пенсии, так Вы сохраните уровень зарплаты, да и нервы. Ведь уже Вы морально готовы, что после пнс. возраста Вам не продлят контракт, поэтому не тратьте нервов. А еще ищите праллельно работу, которая к пенсии будет Вас устраивать и режимом и суммой. Поверьте, если наниматель не желает работать с достигшими пенсионного возраста- он по своему прав и найдет реальные законные шаги с Вами расстаться. Имею большой опыт кадровой работы, да знания трудового законодат. И самой остался год до пенсии.

при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случаев, предусмотренных в ч. 2 и 3 пункта 2 Указа N 180, срок его действия определяется с работником предпенсионного возраста (
Так надо еще иметь в виду максимальный срок контракта - 5 лет. Затем следующий и т. д. То просто я еще раз советую- не следует зря нервы себе трепать. Инспекция по труду не найдет никакого нарушения, если у данного нанимателя грамотные кадровик, юрист и пр. И ведь они имеют на это право, объясню-почему. Лицо, достигшее пенсионного возраста в силу ст. 40 ТК РБ, имеет право расторгнуть контракт в любое удобное для него время, а наниматель останется с проблемой- где срочно взять замену. Поэтому не ломайте копья зря.
 
Последнее редактирование:

Tatjana134

New member
40 статья регламентирует БЕССРОЧНЫЙ трудовой договор. а речь идет О КОНТРАКТЕ
А Вы найдите нормативный акт, позволяющий Нанимателю не расторгнуть контракт с таким Работником. Есть только советы очень авторитетных юристов (в частности судьи Конституционного суда, которая очень много проводит семинаров со специалистами данной тематики) - договариватьс с Вашим пенсионером, чтоюы он доработал до конца заключеннго контракта. Или это не так? Написано- то везде много всего, но все увязано в нашем законодательстве, особенно в вопросах контрактной формы найма.
 

Tatjana134

New member
руководитель организации может, кстати уволиться по достижении пенсионного возраста. ст 260. ____________________________________
Это одно из подтверждений, что пенсионный возраст- уважительная причина для Нинимателя, чтобы дать согласие на увольнение по соглашению сторон, если Работник написал такое заявление. Не будьте так категоричны. Я еще раз ссылаюсь не несовершенство трудового законодательства, особенно в вопросах контракта с работником. И нет времени разводить большие разговоры по этому поводу.
 

Helga_

New member
И у меня вопрос, может немного не в ту тему.....

В организации где я работаю, рассписание работы составляется поквартально, за месяц до вступления в силу. Я подписала рассписание по которому должна работать в августе еще 1 июля и уже 15 июля я ушла в отпуск. Выйти из отпуска я должна 1 августа, по рассписанию у меня стоит рабочий 10-ти часовой день. Но позвонив подруге в личной беседе я узнала что рассписание поменялось и что у меня 1 августа стоит рабочий день, но уже 12-ти часовой и на другом компьютере. Меня об этом никто не предупреждал и звонком ни приказом. Как я должна поступить? выйти в соответствии с тем документом который подписала до ухода в отпуск или поверить "слухам" подружки и выйти на 2 часа раньше? И вообще насколько это изменение законно? и можно ли из-за таких ситуаций (изменение рассписания без моего участия и согласия) потребовать досрочного расторжения контракта?

И еще, хотелось взять отпуск за свой счет недели на 2. Может ли мне в этом отказать начальство? за какое время я должна написать заявление ?
 

Кукусик

New member
.....Но пенсионеров дескриминировать - это дело последнее. Не те у нас пенсии, чтоб вот так легким движением руки лишать пенсионера приработка....... .
пенсии у нас, конечно, не те...
а давайте посмотрим на все с другой стороны.
РУП. Директору - 62, у него штук четыре зама (все дамы старше 55), у всех образование ни капельки не по профилю предприятия, все как-то туманно, историки-педагоги макисмум ну и какая-нибудь партийная школа. не говорят ни на одном иностранном, с трудом пользуются вордом, но и с этим может быть проблема. а пашут специалисты с хорошим образованием, которым по 30-40, знают по два языка минимум, но вот они за свой контракт переживают каждые год-два, а замам-пенсионэрам - сразу одним махом на 5 лет попродлевали. На загранкомандировки вообще смешно смотреть - из молодых они вынуждены хоть одного с собой брать - общаться-то с людьми как????
пенсионеров - на пенсию.
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
выйти в соответствии с тем документом который подписала до ухода в отпуск
+1. Вас должны были предупредить о смене графика, хотя бы заказным письмом

И еще, хотелось взять отпуск за свой счет недели на 2. Может ли мне в этом отказать начальство? за какое время я должна написать заявление ?
может. в любое, но лучше за месяц
 

Helga_

New member
Вас должны были предупредить о смене графика, хотя бы заказным письмом

этого не произошло.... но есть момет, я бы и сама хотела уволится.... и как всем отрабатывать месяц не хочется.... поэтому ищу пути отступления, попытаюсь за свой счет выбить и еще кусок отпуска остался.... А еще знаю раньше ( в моем детстве) отрабатывать нужно было 2 месяца, но мама писала заявление и указывала что у нее маленький ребенок ( сестре было 5 лет) и ей сократили вдвое время отработки. Как сейчас? всем обязательно месяц или есть уважительные причины по которым можно меньше????
 

Infinity

Moderator
Команда форума
Админ
Helga_, если вы работаете по бессрочному трудовому договору, то обязаны предупредить нанимателя за -1 месяц. если по контракту-по соглашению сторон хоть завтра, как договоритесь с нанимателем. если наниматель против, то до окончания срока контракта.
попытаюсь за свой счет выбить и еще кусок отпуска остался
при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. при чем тут за свой счет?
 

pymik

New member
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации: я работала на фирме, которая находилась в Минске. Затем ушла в декрет. Сейчас ребенку исполнилось 3 годика, собиралась писать заявление на отпуск без сохранения з/п по уходу за ребенком до 5 лет, но мне сказали, что такого отпуска уже нет, т.е. либо я должна выйти на работу, либо уволиться. Я на работу в общем-то и не собиралась, но и увольняться тоже не хочу, планирую вторую беременность.

За время моего декретного фирма переехала в г.Заславль. Вопрос такой: считается ли переезд фирмы существенным изменением условий труда и что я могу извлечь из этого? и еще: Я работала по должности "специалист по кадрам"+ обязанности секретаря, сейчас меня зовут "секретарем" (но официально мне никто ничего не предлагал), по образованию "экономист". Могу ли я попасть под сокращение каким-то образом? сейчас на моем месте работает женщина по внутр.совмещению "кадровик+инженер по охране труда". Для меня конечно в этой ситуации было бы уволиться с какими-то выплатами (либо сокращение, либо еще что). Какую должность они мне могут предложить, отказав на которую, я попаду под сокращение? т.к. врятли они будут увольнять эту женщину.

Сейчас написала на 30 дней отпуск за свой счет. Сказали, что это максимальный срок, который можно взять за вой счет.
 

pymik

New member
Является. Ничего, не согласны – увольняетесь с выходным пособием.
Спасибо за ответ.

да, у меня заключен контракт.
...знаете, я вот сейчас поглядела свой контракт и ужаснулась: за месяц до декретного я подписала новый контракт в связи с переходом на новую должность, срок действия - 1 год, т.е. с 08.04.2008 по 07.04.2009.

Т.е. по сути получается, что я уже не должна нигде числится?! странная для меня ситуация. Они же как-то платили мне декретные! Я знаю, что минимум за 2 недели до окончания контракт либо продлевается, либо расторгается. Но я была уверена, что он на 5 лет, а с работы никто не сообщал (когда работала я,я всегда на контроле держала вопрос окончания контрактов). Как быть сейчас? они должны мне его продлить и на какой минимальный срок в связи с тем, что я в декрете была все это время?

выходное пособие - это средний двухнедельный заработок?
 
Последнее редактирование:

Тхия

всё будет хорошо
Сотрудница болела в отпуске, то ей сразу выписали больничный при обращении(бронхит), и она отнесла на работу, после того как закрыли больничный, еще находясь в отпуске.
В день когда надо было выходить на работу у нее+7дней было больничного, и она вышла только через семь дней на работу.

Я сейчас в отпуске, ребенок заболел.
Нужен ли мне больничный?
Будет ли он оплачиваться и предоставляться дни к отпуску за время болезни ребенка во время отпуска?
 

Тхия

всё будет хорошо
ЛьОлька, трудовой отпуск.
не очень поняла но попробую ответить
всё правильно поняли.
просто если на себя больничный, то положена и оплата, и дополнительные дни к отпуску, а если больничный на ребенка, то ничего не оплачивается и не положены дни, и не стоит брать больничный, да?
 

Svetlanka_by

New member
Рабовладельческий строй

Подскажите, плиз! Уже ТК изучила, и всякие ответы по сайтам правовым, но так и не поняла права нанимателями в таком вот случае (по теме искала, нашла только обратную ситуацию):
В какой срок наниматель обязан (и обязан ли вообще) уволить переставшего приходить на работу работника?
Ситуация следующая:
Наниматель отказался увольнять по соглашению сторон (хотя были договоренности на этот счет и многие другие на момент подписания контракта из-за понимания нанимателем предлагаемой им оплаты труда и уровня приглашаемого им специалиста). Нежданно-негаданно все догоренности полетели в одно место (а ведь выглядел адекватным человеком хмырь), а если учесть, что з/п после событий этого года на целых 10% повышалась в мае, то ситуация напоминает рабовладельческий строй. Он вообще заявил, что его не волнует, пусть хоть до 100 баксов бел. з/п опустится, мы мол в РБ живем и белки тратим. И это говорит человек, переписывающий прайс-лист на свою продукцию ежедневно по курсу на Прокоповоче. Это притом, что я его предупредила месяца за полтора о своем уходе, чтобы искали человека. А я пока подтяну свои вопросы перед уходом.
Время прошло, и он стал угрожать уволить по статье за прогул, психанул, скотина.
Эта ситуация меня вполне устраивала, поэтому написав заявление об уходе по собственному и отчетливо понимая, что его не подпишут, предупредила о дальнейшем невыходе на работу. Сижу дома уже 2 недели (вместо того, чтобы работать в другом месте), судя по всему, хотя непосредственный начальник звонил и спрашивал, не передумала ли я и не принесу ли я больничный, увольнять меня никто не собирается.
Так вот собственно вопрос, что делать-то? Ведь теоретически этот хмырь может меня до окончания контракта мурыжить что ли? Т.е. ставить прогулы и не платить, и не увольнять (срок окончания - 14.12.2011, до декабря бы не дотянула, ноги бы протянула с такой оплатой труда)? Хоть какие-то сроки должны быть и порядок?
 

M-Drobova

New member
Девочки, помогите, пожалуйста!!!! Мать 01.09.2011 г. получила производственную травму (отрезала фалангу пальца из-за неисправности станка). Работодатели "сгребли" ее в охапку и на собственной машине завезли в больницу, там после долгих уговоров, обещаний и т. д. уговорили её оформить как бытовую травму. В настоящее время готовим заявление в Департамент гос. инспекции труда, т. к. в итоге работодатель сделал виноватой в случившемся, естественно, мою маму. Но вот сегодня мать получила телеграмму от работодателя с просьбой предоставления от нее объяснительной по факту производственной травмы. Вопрос:
1. Для чего ему это может быть надо, если травма оформлена в больничном как бытовая (больничный еще у нас на руках)?
2. В течении какого срока мы должны ему ее предоставить?
3. Чем нам грозит отказ от написания объяснительной?
4. Можем ли мотивировать отказ тем, что рука повреждена правая (указательный палец) и писать пока она ничего не может?
Заранее благодарна!
 

M-Drobova

New member
Спасибо Вам большое! Да дело в том, что никто не хочет тратить особо свое время на консультации...уже за эти две недели столько обзвонили да обошли. А в суд не хочу, т. к. у мама слабое сердце и так нервотрепка тут такая, так что суды боюсь ее вообще добьют..
Еще раз большое Вам спасибо за помощь!
 

M-Drobova

New member
скажите, а что вам даст подача заявления в Депертамент по охране труда? они уполномочены что то изменить разве? ну, выявят нарушения, оштрафуют нанимателя...

а что мешает написать объяснительную так как было на самом деле? Тем более, что вы, как я поняла, хотите добиться того, чтоб травма была признана производственной. То то наниматель удивится.

Объяснительную мы как раз и написали именно так как было на самом деле. А добиться я хочу того, чтобы люди ответили в конце концов, т.к. это далеко не первый случай травматизма на производстве и всё всегда сходило с рук, т. к. работники боялись и молчали..Так что может хоть Департамент их потрясет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху