Отит

kolesnikova

New member
Nimfa,
мойму ребенку ставят уже хронический отит, хотя мы только сейчас его обнаружили и то случайно - решила обследовать малого полностью (лор, глазной, стоматолог) .
НА сухой уже 2 спеца сказали, что уши запущенные. Хотя ребенок никогда на уши не жаловался и сейчас не жалуется. А нам ставят отит именно в данный моммент (правда не гнойный и не острый, но ве же двусторонний эксудативный отит - у нас там жидкость в обоих ушах). Нос у нас чистый - сама лор сказала, что нос и горло чистые.
Как лечить - никто не говорит. Сказали удалять аденоиды. Но я не понимаю при чем здесь аденоиды? ведь ребенок дышит носом!

Вот подумала: а такая форма отита - может быть проявлением алергии? как это проверить?
 
Вот подумала: а такая форма отита - может быть проявлением алергии? как это проверить?

ИМХО может. У нас тоже аллергический компонент присутствует. Проверить, навернео, у аллерголога..:mda:

Nimfa,
я тоже, когда копала про отиты с самом начале у нас (2 года назад), тоже накопала, что за рубежом детям отит вообще не лечат.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
У наших врачей одно всегда пейте антибиотки. Но ведь как-то можно обходится и без них. Как-то же можно приостоновить отит еще на ранних стадиях, когда ушко только начинает болеть.

Кто-то тут писал что сыну удалили аденоиды, а отиты все равно продалжаются.
 
Я 4 отита со старшей дочей провела без а/б. Аденоиды тоже ставят, но для меня их размер не показателен для удаления.
 

yulia07

New member
У нас такая же картина-двусторонний экссудативный отит,сегодня делали тимпатонограму -плохо работают слуховые трубы.на данный момент лечение такое-продувание труб,электрофорез ,сосудосуживающие капли в нос,если не поможет удаление аденоидов. малой полностью дышит носом,аденойды видимо на уши давят.А вас лор смотрел пальцами на предмет аденойдов
 

Eka

Well-known member
Nimfa написал(а):
Кто-то тут писал что сыну удалили аденоиды, а отиты все равно продалжаются.
я тут уже писала про наш отит прошлогодний, так вот счас хочу сказать про другое. или то же самое тока взгляд с другой стороны.
так вот болеем мы строго по большим праздникам, ну и на ДР святое дело :))) и этот самый злополучный отит случился у нас на НГ, точнее непосредственно перед НГ, в субботу из уха потек гной. поликлиника закрыта, скорую вызывать по такому поводу совесть не позволила, и покатили мы с сынкой самоходом на кижеватова, это единственный вроде в городе "скорый" лор. ну и ессно в выходной день там был аншлаг. те кого привезли на скорой тож сидели в общей очереди кста... просидели мы тама часа 4, за это время послушали много чего интересного...
примерно половина народу там была "постоянные клиенты".так вот прослеживалась такая тенденция, что те кто начал лечение с удаления аденодоидов/проколов носов/прочего отрезания ненужных запчастей не только не избавились от первоначальных болезней, но и поимели себе еще кучу фсяких радостей в придачу... и аденоиды удалялись не по одному разу и гланды и чего я там тока не увидела за эти 4 часа...
так о чём я собсно? не выход это девочки, не выход...
 

kolesnikova

New member
Лариса Шелег написал(а):
МХО может. У нас тоже аллергический компонент присутствует. Проверить, навернео, у аллерголога..

Nimfa,
я тоже, когда копала про отиты с самом начале у нас (2 года назад), тоже накопала, что за рубежом детям отит вообще не лечат.

у нас проблемы с ушами начались этой осенью, а в августе его за козелок укусила оса - ухо было огромное!!! никакие средства не помогали 5 дней. Вот я и думаю, что это алергия, спровоцированная укусом...
 

kolesnikova

New member
yulia07 написал(а):
.А вас лор смотрел пальцами на предмет аденойдов
нет, мы снимок сделали, бо я замучалась уже. 5 врачей прошли, одни говорят, что аденоидов нет. другие ставили 2-ю степень. Нужно было определяться. т.к. тимпонограмма плохая - 300 по обоим ушам, а аудиограмма хорошая.
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мы тоже последний раз отсидели на Кижеватова 2,5 часа. А с ЛОРом в поликлинике целая проблема не только попасть на прием, но чтобы она еще и работала.
И тоже начиталась, что удалив аденоиды можно получить постоянные бронхиты.
 

kolesnikova

New member
Ека написал(а):
не выход это девочки, не выход...

да, не выход... а геде искать выход, когда лоры просто отказываются разговаривать, если им говоришь, что антибиотиками мы не лечимся и удалять аденоиды не будем. Все лоры в один голос твердят: если вы такая умная, то лечите ребенка сами.
А как?

педиатр без рекомендаций лора не хочет выписывать даже физиопроцедуры, приходится идти скандалиьт к заведющей
 

kolesnikova

New member
девочки ,а кто-нибудь лечился перекисью водорода. Моя мама когда-то начиталать, что перекись водорода - это чудодейственное средство и норовит мойму дитенку все время закапать в нос и уши. Я уже не знаю что делать?! где почитать про перекись? спрашивала у лора - та знает, только то , что перекись капают, чтобы пробку в ухе убрать. А можно ли капать при экссудативном отите - она не знает. В носик, по словам лора - не повредит, но и пользы особой не будет.
Может кто лечился перекисью? может действительно - это чудодейственное средство?

вот здесь нашла http://www.medicina-online.ru/articles/46225/
что в доврачебном периоде, для удаления жидкости из слухового прохода допустимо закапывание 3% перекиси водорода..
наверное решуть 3 дня покапать по 2-3 капельки в ухо и в нос....


и вот "Выделяющийся при ее разложении микробными и тканевыми протеазами кислород окисляет сульфгидрильные и гидроксильные группы белков и липидов, вызывая гибель микробов.
Высокая популярность перекиси водорода в медицине как противомикробного средства связана с тем, что она хорошо переносится кожей и слизистыми оболочками, не накапливается в организме при длительном применении, не оказывает токсического и аллергенного действия, проявляет такие дополнительные лечебные эффекты, как механическая очистка места аппликации, дезодорация, стимуляция кровоснабжения и регенерации тканей. Является экологически чистым продуктом, высокотехнологична, экономична".

http://www.ljpoisk.ru/archive/3363552.html

и вот еще про перекись http://folkcures.ru/perekis-vodoroda...ffektivno.html
 
Последнее редактирование модератором:

kolesnikova

New member
Orion,

вообще-то магнит на область головы - я бы не рисковала, да и ни один лор мне об этом не говорил.
Я тут с электрофорезом переживаю - голова всеже... но пока выхода не вижу.
На сколько я понимаю - магнит снимает воспаление, а нам надо жидкость из уха удалить, высушить эксудат, чтобы перепонке он не мешал работать. Магнит при нашем диагнозе наверное не назначается. Да и магнит - нарушает биополе человека, я его использую для себя только для ног и то в очень острых случаях.
 

Orion

Созвездие
kolesnikova написал(а):
да и ни один лор мне об этом не говорил.
нам назначали
kolesnikova написал(а):
Да и магнит - нарушает биополе человека
ой, ну это уже из области магии :) биополе и магнитное ничего общего не имеют :) можно считать, что там где болезнь (уши) биополе пострадало, а магнит его восстанавливает :)
kolesnikova написал(а):
надо жидкость из уха удалить, высушить эксудат, чтобы перепонке он не мешал работать
уши продували? массаж барабанной перепонки делали? должно помочь.. на худой конец могут назначать эриспан, какой-то у него типа дренажный эффект
 

kolesnikova

New member
Orion написал(а):
уши продували?
нет не продували (если не считать самопродувание). Была возможность сделать продувание на Сухой - ребенок не дался. Сегодня ходила искала где нам сделать это продувание по Полицеру (у нас в пол-ке лор принимает 1 раз в неделю 1,5 часа - никому не понятная ставка), в отделении реабилитации в пол-ке продувание не делают, сказали идти на прием к лору, но это не сегодня. Решила, что медсетра из лор кабинета может делать это чудо-продувание - она сказала, что не умеет и врач ей никогда не показывала. Пошла в 3-ю детскую больницу, там кабинет неотложной помощи -сказали , что можно ездить на Сухую продувать (это практически другой конец города; + нам надо каждый день ходить на лазер и электрофорез в течение 3 неделдь - нереально), в той же больнице пошла в лор-отделение, думала догвориться непосредственно с медперсоналом, чтобы к ним ходить (за плату конечно), но как оказалось такие манипуляции в больницах не делают, а только амбулаторно в поликлиниках и только лор-врачами (медсестрам запрещено...). Потом нашла лор-врача из нашей пол-ки - она в этом отдлении работает. Так она мне сказала, что продувание - ваще вещь вредная, т.к. при этой нехорошей манипуляции в ухо задуваятся вся слизь, сопли, микробы из носа. Далее сами пнимаете какие выводы можно сделать. Я с ней вобщем-то согласилась. Для себя решила пока надо обйтись без подувания, а сделать его чть позже, когда в носоглодке будет "тепло и сухо" ;), и аденоиды наши не будут воспалены или хотябы уменьшаться до 2 степени.

пневмомассаж делаю рукаим- мне тут девочка на форуме подсказала, что это оказывается очень просто, спасибо ей
 

Ришенька

Active member
девочки ,а кто-нибудь лечился перекисью водорода.

ттт с отитами не сталкивалась, но год назад мне лор назначала при гнойной ангине перекись разводить в воде и этим горло полоскать, помогало и правдо хорошо, но это было в комплексном лечении, так что мот и не перекись помогала:)
 

Татьяна С

New member
Как спастись от отита?

Девчонки, расскажите, как лечите своим деткам насморк, а то почти каждый раз он переходит в отит. Я уже совсем запуталась, чем лечить и как,... називин, протаргом, изофра, салин? Что нужно после первого отита они идут и идут друг за другом. :(
 
Сверху