Отучение от ночной бутылки

Martini

со льдом
Расскажу и я нашу "бутылочную" историю.
не смотря на то, что мы были на ГВ, дочка всегда хорошо пила из бутылочки - сцеженное молочко, если мне надо было отлучиться или чаек, если с животиком были проблемы, или позднее кефирчик.И почему то после 6-7 месяцев мы стали дочке на ночь давать кефирчик именно из бутылки. Хотя по уму надо было давать пить из чашечки. Она привыкла и стала с этой бутылкой засыпать.
Когда закончили ГВ, из бутылочки давала ей пить и ночью, когда она просыпалась, и она без вопросов и качаний засыпала снова. Т.е. я, сама не понимая этого, создала у ребенка привычку засыпать только с бутылочкой.
Года в полтора я поняла, что пора с бутылочкой завязывать, и для начала стала давать из нее только воду. Но моему ребенку, как оказалось - все равно, что налито, лишь бы засыпать под сосание. Я эти бутылочки уже ненавидела! Но одномоментно лишить их ребенка не могла - боялась скандалов и бессонных ночей.

Наконец-то мое решение сформировалось и я убрала бутылочки в самый дальний угол. Выражая протест против этого, дочка перестала пить и из кружки и с трубочки и днем - требовала бутылочку, но я была непоколебима. На ночь я ее заигрывала до такой степени, что она обрубалась от усталости. Ночью носили на руках и забалтывали, если просыпалась. Все бы ничего, но на фоне отказа от жидкости(а может от стресса) у дочки случился запор(сорри за подробности). ребенок мучался 3 дня, я не выдержала и вернула ей бутылочку.
Когда все нормализовалось, я решила уже точно убирать бутылку, без всяких возвращений. Убрала, дочке сказала, что она уже совсем взрослая и теперь мы перед сном будем читать любимые книжки. Первый день прокатило, среди ночи пришлось успокаивать на ручках, но недолго. А вот со следующего дня начались истерики с большой буквы! Причем вечером она засыпала нормально, а посреди ночи утраивала такое, что я думала - соседи милицию вызовут, что мы ребенка мучаем. Не помогали ни уговоры, ни книжки, ни ручки. Муж на меня смотрел как на садистку. Через 4 дня такого ночного поведения, я выяснила причину - у дочки вылезли сразу два коренных зуба-17 и 18-й. Бедный мой ребенок-у нее одно наложилось на другое! Если бы я увидела, что лезут зубки. я бы не стала торопиться. Сейчас без бутылочки мы уже давно и этому очень рада. На ночь читаем сказки, ночью может попыить пару глотков воды из кружки, если жарко. Но в основном спит всю ночь.

Для себя сделала следующие выводы:
1. не надо изначально приучать ребенка зысыпать с бутылочкой во рту(знаю-знаю, что об этом сотни раз говорилось в вумных книгах и статьях, но вот такой я "глюпый раньше быль").
2. И если решились забирать бутылку - надо внимательно смотреть за состоянием ребенка - не лезут ли зубки, нет ли еще какого-то дискомфорта и т.д.
 

nattallek

New member
канди,
вообще-то ребенка кормить надо перед самым сном, т.е. если вы ложитесь спать в 21.00. то кормить последний раз надо где-то в 20.30-20.45...
У нас как-то тоже был похожий режим кормления, я в 19.00 давала пюрешку фруктовую, а в 21.30 (мы спать ложились в 22) мы кушали смесь
 

канди

New member
А зачем перед сном кормить, ведь ребенок из-за этого и привыкает засыпать с бутылочкой? Мы кушаем в 06.30; 10.30; 14.30; 18.30, 23.30.
 

nattallek

New member
канди,
вообще-то он не привыкает с бутылочкой засыпать. У нас так- купание, еда, где-то через 15-20 минут после еды- сон. Я если честно не представляю, как маленокого ребенка не покормить после ванны, а делать ванну задолго до сна- тогда теряется смысл успакаикания ребенка с помощью ванны...
 

busenka.by

New member
девочки, подскажите, как хотя бы сократить количество ночных кормлений. Нам 1 годик и мы на ИВ с 3 месяцев. И за этот год у нас не было еще ни одной спокойной ночи. Днем едим только прикорм грамм по 190 приблизительно в 11, потом в 15, затем 19. Перед сном в 21.30 даю немного смеси для засыпания. И понеслось...Кушаем ночью каждые 2,5-3 часа. в 12.30, затем 3.30, 6.30. Вообщем у нас 3-5 ночных кормлений. Т.к. мы встаем в 9 часов. Пробовала давать чайки, водичку - выплевывает и кричит!!! Качание на руках помогает на мин.40, но я тоже не могу качать его пол ночи, а вторую половину комить...что делать? как отлучить, ну хотябы сократить?
 

Anutka

New member
busenka.by, ребенок хочет есть.
Перед сном в 21.30 даю немного смеси для засыпания.
Как раз перед сном давала ребенку смесь по максимуму, да еще и добавляла туда кашу до консистенции, чтобы все-таки можно было сосать через соску. И тогда ребенок спал спокойно до 6-8 утра. Ну иногда воду пил ночью. Так было месяцев с 10 и до 1,5 лет.
 

busenka.by

New member
Anutka, Я же его кормлю поздно вечером прикормом. Творога гр 100+ 80 фруктов. А через часа полтора два для засыпания даю гр 120 смеси.
Вообще спасибо за совет. Сегодня попробую накормить до отвала перед самым сном. А может знаете сколько гр норма для годовалого малыша? 200?
kYsya, да уж крошка ))) мы большушки! первую степень ожирения поставили... в 10 мес 77 см и 11 400гр )))) (хотя я считаю все это глупостями). Я больше переживаю за его зубки и, конечно же, свой сон.... Если ничего не поможет, то будем ессно терпеть...
 

Anutka

New member
А может знаете сколько гр норма для годовалого малыша? 200?
Я делала, чтобы целая бутылка получалась, но он иногда не доедал, так что начните с 200, а там посмотрите.
в 10 мес 77 см и 11 400гр )))) (хотя я считаю все это глупостями)
Вес большеват, хотя про ожирение конечно перебор. А Ваш малыш давно ходит? Мой как стал ходить (а точнее бегать), так больше 100 г в месяц не набирал, хотя до этого было по 1- 1,5 кг в месяц.
 

Martini

со льдом
busenka.by, что-то мне подсказывает, что кормить до отвала перед сном не стоит, организм ночью должен отдыхать, а не справляться с едой.

Я бы посоветовала постепенно уменьшать концентрацию смеси, чтобы для начала ребенок отвык от еды ночью. А водичку пусть пьет - если хочется. Но постепенно - это медленно.
 

olchikus

Отчаянная
busenka.by, ничего себе ожирение, мой примерно такой же был и никто ничего не говорил, тоже долго кушал ночью.
 

Makarysia

Пью кефир...
да уж крошка ))) мы большушки! первую степень ожирения поставили... в 10 мес 77 см и 11 400гр ))))
Ой,насмешили.Не могу просто.Мы весили в год 12.500 и ростом на пару см вас больше.И мы весим чуть больше нормы.
Про кормление.
Чет очень мало вы едите днем.Не по кольву грам,а по количеству приемов пиши.Их должно быть 5,ну мин 4.
Наночт не рекомендуется творог,он слишком тяжелая пища.Бутылку перед сном нужно давать по мах для вашего возраста.Кол-во смеси зависит от марки вашей смеси.На упаковке все написанно.Добавлять в смесь кашу для густоты и давать ее через соску,считаю не разумно.Во-первых каша априори естся ложкой,во-вторых это тоже тяжелая еда для ночи.
Из своего опыта могу вам предложить накинуть лтшнюю ложку смеси при ее готовке.
 

kYsya

Светлая ведьма
Я больше переживаю за его зубки и, конечно же, свой сон.... Если ничего не поможет, то будем ессно терпеть...
Все будет хорошо :) Сча мы тощие и с зубами ТТТ все ок. А мамы отоспятся потом :)))
 

Dance

New member
А я на ночь в бутылочку со смесью добавляю 1 печеньеце (специальное растворимое), и в основном малышка спит до 4-5 утра (ттт). Когда просыпается, укачиваю сново и спим до часов 8. Так у нас ночные кормления потихонечку сошли на нет
 

ivancko

New member
От ночной бутылочки мы отказались в год без слез и большого горя.
 

Рыжик

сам по себе
busenka.by,
пробуйте по разному. Как вариант, что было у нас: до 1,1 кушали ночью, через соску. В 1,1 забрала пустышку, постепенно ребенок сам начал и от бутылки с соской отказываться. Я стала его сутра (в 5-6 ч) кормить из поильника, но ему видимо было не удобно и вобще ночные кормления ушли. В год и три сын вобще забыл что такое сосание.
 

Раиса

Member
девочки помогите советом как отучить детей от ночного питья,пьем по два три поильника,несчитая на ночь по поильнику молока.Сегодня ночевала одна с детьми,решила что буду отучать пить с поильников,даю чашку,нивкакую,стоит крик,еслиб был один,то потерпела,но двоих не могу,сил больше нет бессонные ночи
 

Martini

со льдом
Раиса, перечитайте темку, тут советов много. И удачи вам!
 

Morgenstern

Well-known member
Из личного опыта. У меня двое детей. Все с 1 месяца искусственники. Старшая дочь кушала ночью бутыки до 1,8 лет. Два раза за ночь. Меня это сильно не напрягало, какая разница по какому поводу ночью вставать: или пить из чашки воду давать или бутылку? Всёравно ведь вставать. Как-то решила я ей пред сном дать ряженки. Вот моя красавица и съела 0,5 л за один присест из ложки. Как съела так всю ночь и проспала богатырским сном. С этого момента сама и отказалась от бутылки. Вторя дочь отказалась от смеси носью в 1,2 годика. Сильно она заболела у меня. Высокая температура, отит. На фоне высокой температуры у неёё всегда была рвота от молочной смеси. Вот и давала я ей водичку пить. Ребенок выздоровел, и смесь не кушает. Пару раз только просыпается водички попить.
 

Yunona

New member
Я, по неопытности, все пыталась отучить от бутылочки ночью - итог был крики, слезы. истерика.....вобщем бросила я эти издевательства и морально начала готовиться, что до 3 лет буду кормить по ночам....но ровно в 1.6г. случилось вот что - мыла я бутылочку и тут каким-то невообразимым способом бутылочка разбивается - просто отлетает дно....на часах 22.30...куда бежать??? Муж говорит, значит это знак - давай попробуем без бутылочки...в итоге ночью доча получила молочный коктейль с соломкой))))) ей он не очень понравился, и она, сделав 2 глотка - отвернулась на бочок и уснула....
С тех пор мы перестали вставать ночью, чтобы покушать...бывает только встанет попить, т.к. у нас в квартире очень жарко, батареи сильно работают, что даже влажное полотенце не сильно от сухости спасает.
 
Сверху