Отвечу на вопросы насчет кухонь

JUL

New member
Я некоторое время занималась дизайном и установкой кухонь. А муж мой работает непосредственно на производстве. (Пан-инвест - это не в качестве рекламы :D ).
Так что знаю то, что касается дизайна, производства и установки кухонь.
Если у кого-то есть вопросы как выбрать, какие лучше, как спроектировать и тд.., то могу ответить :D .
 

Кия

Active member
JUL,
я тоже в кухнях работала)) а Пан-Инвест энто "законодатель мод" и без рекламы.. я вот нарисовать сама нарисовала, а как подешевле сделать с удовольствием бы узнала.. Он в частном порядке работает?.. А то меня мой знакомый мастер подводит :( :( :(
 

tasha

New member
JUL, Кия, а какие сейчас цены на кухни?
Пока просто так интересуюсь (обустроить кухню - мечта :roll: , на которую пока средств нет :cry: ).
 

JUL

New member
Кия, муж мой "начальствует" уже. :) Сам только в исключительных случаях сейчас что-то делает, хоть и начинал с этого. :D
Насчет того, как сделать подешевле:
Если ты (ничего, что на ты? :wink: ) дизайнер, то советую такой вариант.
--Сначала определись где собираешься заказать кухню. (фирма). Я, например, заказывала в Гродно, при всех возможностях, на то, что я задумала мне не хватало средств, если заказывать на Пан-инвесте. :) Затем обращаешся в эту фирму с просьбой предоставить тебе спецификации на стандартные детали.
Поясню: существуют детали стандартные, на которые есть уже написанные программы и выработанная технология, а есть детали оригинальные для которых, часто для одного изделия, приходиться писать новые программы, делать шаблоны,,... Соответственно цена на подобные детали будет намного выше. В спецификации будут все возможные детали, с размерами и расценками. Вот уже исходя из этого набора проектируй свою кухню. (Уверяю тебя - можно сделать очень интересно, современно, и не дорого).
Опять же на стоимость будет влиять материал из которого делается кухня, а особенно фасады. (если нужно потом расскажу подробнее).
Расскажу, какие элементы "накручивают" цену (чем их меньше-тем цена умереннее :) ):
-- витрины (шкафчики со стеклом)
-- шуфляды
-- хромированные элементы (стойки, ножки, полки,...)
-- аллюминиевые элементы (шкафчики, полочки,...)
-- гнутые фасады (когда передняя плоскость шкафчика изогнута) - очень дорого!
-- качественный постформинг (рабочая поверхность, столешница)
 

JUL

New member
tasha, если часть работы сможете взять на себя (сборка, вырезка для встраиваемой техники, плинтуса,...), то можно очень не дорого сделать кухню. (Мне обошлась в 500 уе, учитывая все "навороты". Размер был 2.9м).
Если кухня "под ключ" :wink: , то можно за 800-1000 получить хорошую.
ЗЫ. Хотя разбежка в ценах очень большая и зависит от многого (площадь, угловая или нет, материал,...) :)
 

Кия

Active member
я тут в каком-то топике тоже про кухни писала.. на момент моей работы в этой области (с год назад)
фасады крашеные - кухня от 300 уев метр..
при пленочных около- 220.. и выше..
да, гнутый фасад один(!!) от 70..
сборка процентов 10..
я в ценах разбираюсь еще (помню-помню), расчитываю , что в моем случае все будет покупаться здесь, фасады пленочные (сейчас кстати на Пан-Инвесте появились интересные пленочные), без стекла.. на метабоксах тоже можно сыкономить.. , но выдвижную корзину я бы сделала (как помнится она стоит около 30 уев).. вообщем хочу тоже около 500 чтоб вышло..
 

Nika25

New member
Девочки неужели так дешево можно сделать кухню...
JUL, мы были на Ждановичах нам показали примерно то, что хочу, насчитали 2,5 тыс. В кратце опишу, угловая слева-на право-вниз (встроенная панель плиты, далее рабочая зона, после поворота вниз мойка, опять рабочая поверхность) размер 3,3 м. Фасада крашенные матовые. Только мебель. Причем эта кухня еще была уценена...
 

JUL

New member
Nika25,
во-первых , крашенные фасады - самые дорогие. Я бы предпочла пленочный МДФ. (думаю Кия со мной согласиться :D ). Качество ничуть не хуже, а в некоторых аспектах и лучше краски. Краска очень капризна, легко царапается, повреждается. Перекрасить один фасад вам выйдет не дешево, и, кроме того, невозможно идеально попасть в цвет. То, как выглядит фасад зависит даже от того, под каким углом и с какой скоростью наноситься краска. Поэтому может быть видна разница.
А сейчас есть очень интересные пленочные фасады (и под метеллик и под перламутр и под страрение,...)
во-вторых , довольно большая кухня, да еще и угловая. И наверняка "напичкана" элементами подороже :) . На готовых кухнях так и делают. Поэтому цена вполне закономерна.
Выйдет дешевле сделать индивидуальный проект с учетом того, что я говорила выше. :D
 

JUL

New member
А можно и вообще сделать очень дешево. Делюсь: :D
Сделайте индивидуальный проект под ваши вкусы и размеры, но с минимумом дорогих элементов. Закажите, чтобы все кроме фасадов вам сделали на какой-нибудь маленькой дешовенькой фирмочке или, если есть рукастые, то знакомые. :wink: (получиться очень дешево) А вот фасады закажите очень хорошего качества. Ведь все лицо кухни - это фасады.
На сегодняшний день фасады пленочные стоят 35-55 уев, а крашенные 90-110уе.

ЗЫ. Пленочные фасады не выглядят как обклеенные пленкой :D . Если вы не проффи, то не отличите их открашенных, они долговечны, не рассыхаются и не отслаиваются, кроме того, устойчивы к механическим воздействиям.
 

v.tat

New member
JUL, он у меня по бухголтерии(настраивает), сейчас с Киселёва переехал в нов. офис.
 

JUL

New member
vtat, ясно :) . Вот интересно, и работают рядом и,сейчас только обратила внимание, что и живем где-то рядом :D . Мы тоже в Чижовке.
(сорри за ОФФ :oops: )
 

Alina777

наблюдатель
JUL, что за прикол в вашем Пан инвесте? заказчику нужны срочно полки на скрытых креплениях. направила его к вам (т.к. у нас народ в отпуске, и заказ не раньше недели сделают), а там сказали - приезжаете к нам, мы вам даем лист ДСП, вы его везете туда-то, там пилят, потом клеят кромку... Это всегда так?
 

v.tat

New member
Alina777, сам Панинвест только продаёт все запчасти, а т.с. подрядчики уже пилят всё ,клеят и т.п.
 

Влада

Well-known member
Наша кухня загружена в мой фотоальбом, угловая, плёночный МДФ польский (Гродно был чуть дешевле). Размер по одной стенке 2 м 60 см, по другой 1 м 10 см. Точно такая же , но крашеный МДФ-стоила бы нам на 1000 дороже. Почитала тут про крашеный, и рада, что не заказали...хотя... всё равно на крашеный денег не было :D , а выглядит крашеный классно, можно ж цвета разные комбинировать. например ярко-красный и жёлтый...
 

v.tat

New member
мне рамочные нравятся а муж говорит ни в коем случае :?
 

JUL

New member
Alina777, да нет. Они все делают. Просто у них офис в одном месте, склады в другом, а производство в третьем. Наверное, они имели ввиду, чтобы быстрее было. Потому что там идут крупные заказы и пока ваш материал закажут, доставят, потом сделают после крупных заказов - будет очень долго.
 

ARROW

Все в жизни связано!
JUL, если у мужа две руки и обе левые-что посоветовать можете?
Мне рамочные нравяться,все механизмы желательно чтоб тихими были(Германия вроде?),МДФ боковинки под дерево,фасад-пленочный МДФ,пару стеклышек белых матовых-чтоб с холодильником и плитой сочетались.
Столешница какая лучше?
Стоит ли делать кухню на ножках или лучше заглушки(пыль будет впринципе меньше собираться :oops: ).
Где заказывать,как,что.....................Блин,кошмар.С таким никогда не сталкивалась ,те что нравятся от 450 уе с минимумом чего-то. :shock: А со всем 600.Мы не понянем. :cry:
Гродно есть от 150 уе за м.п.,но без немецкой фурнитуры,и конструкторы у них-а у нас кухня со скошенной стеной.Угловую хочу.
И как туда всунуть плиту 50*50 если шкафчики в глубину 60.Можно столешницей добавить у стены,а они сделают или нет?
Понаписала черте-чего,ответьте хоть на что-нить,плиз. :oops:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Забыла.Кухня будет покрашена краской рабочую стену лучше как:скинале(и) или плитка,или пластик,или есть еще чего?
 
Сверху