Пасхальные куличи и творожные пасхи

анастассия

...любимая мамочка...
Цветок делаю уже третий год!
Расходится на ура и делается довольно легко.
Попробую еще и пирог с медом испечь:)
Потом расскажу, что вкуснее!
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
А пасху все только в пасочницах делают? Хочу пасху, но думаю, как без формы ее выложить.
Раньше всегда делала в дуршлаге, выстилая марлей. Особенно хорошо, если дуршлаг сетчатый, а не с дырочками. Форма, конечно не пирамидка, но не безрыбье...

А я могу уже отчитаться. Вот такое фото в рабочей обстановке. В этом году пекла вообще без рецепта, практически "на глаз". Посмотрим-попробуем. Пеклись у меня как-то совсем долго. Большой кулич из мульти. Не знаю, как по вкусу, но по исполнению-СУПЕР. Отлично, подошло, выпеклось, выскочило. Сверху потом смазала желтком и подрумянила в духовке.


А еще сделала "ленивую" фаршированную курицу))) Так мне неохота возиться было. Сделала начинку и выложила в силиконовую форму вместо курицы)))
 

Звезда

New member
Happy, а рецептик можно "ленивой" фаршированной курочки? Там вроде как куриный фарш, блины ...? А чтоб не развалилась при нарезке?
А у меня кулич МХАТовский подходит в тепле, чуть от рук отлепила, ну и белки не взбивались - запорола. Пришлось по новой взбивать. Посмотрим, что будет на выходе.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Там вроде как куриный фарш, блины ...? А чтоб не развалилась при нарезке?
Куриный фарш(грудка+ жирная свинина), блины (я люблю обязательно сладкие))), печень куриная. А чтоб не развалилась - яйцо.
Попробовав, решила,что блинов надо было бы побольше)))
 

Spa

Active member
А пасху все только в пасочницах делают? Хочу пасху, но думаю, как без формы ее выложить.
в друшлаге

Ладно, задаю здесь вопрос.

В орехово-медовом в рецепте тесто 1 порция, начинки на 2. Так надо? В 1 пирог двойную порцию начинки?
 

Джулиана

Время чудес
А я забыла купить бумажные формы :))) поэтому планы немного поменялись. буду печь пасхальный цветок, пирог с медом и орехами и одну порцию МХАТовских в мисках железных ))))

Happy, очень красивые и аккуратные куличики! :)


Куриный фарш(грудка+ жирная свинина), блины (я люблю обязательно сладкие))), печень куриная. А чтоб не развалилась - яйцо.
а дальше? :) что с этим всем делать ) или может ссылка есть на пошаговый рецепт для таких как я? :)
 

Spa

Active member
Куличи д.б. обязательно круглые? ))) А-то у меня с формочками напряжёнка.
 

Бутявка

Время чудес!
Что-то опара у меня плохо подходит.....а еще только начало процесса.....

А я могу уже отчитаться.
Супер! Прям попробовать захотелось!

Я что-то туплю - маргарин для пирога с медом надо растопить или размягченный смешивать?
 

Stessi

New member
Happy Здоровские куличики!

Что-то опара у меня плохо подходит.....а еще только начало процесса.....

Я что-то туплю - маргарин для пирога с медом надо растопить или размягченный смешивать?
Вы так позно зачинили...это что бы не мешал ни кто и печь всю ночь будите или на утро? А то я в 5 утра думаю вставать сегодня....
Я масло топлю и добавляю его остывшим.

Вот мой сегодняшний эксперимент. Муж не выдержал и приступил к поеданию)) Вобщем любителям корицы и сладкой выпечки очень рекомендую. Очень вкусно получилось, тесто сладкое, не сухое, ну прям как я люблю все вышло. Только верх подгорел, так как муж допекал без меня и передержал немного.
 

Вложения

  • DSC08012-1.jpg
    DSC08012-1.jpg
    173.3 KB · Просмотры: 138

natysia

Member
Девы, никогда не пекла в бумажных формах,их нужно смазывать?
 

Бутявка

Время чудес!
Вы так позно зачинили...это что бы не мешал ни кто и печь всю ночь будите или на утро?
Просто завтра уезжаем на дачу, а там такое не спечь. Буду печь до победы!
Я масло топлю и добавляю его остывшим
Значит я всё правильно сделала!
Вот мой сегодняшний эксперимент.
Ой, красотень то какая! Как сам процесс? Сложно или не очень?
Девы, никогда не пекла в бумажных формах,их нужно смазывать?
Я маслом смазывала слегка.
 

olinta

Active member
Я купила бумажные формы и.. Забыла про них) покажу свои не украшенные еще куличи)
 

Вложения

  • фотография.JPG
    фотография.JPG
    403.4 KB · Просмотры: 57
Последнее редактирование:

Stessi

New member
Я бумажные тоже смазываю слегка и достаю из них куличики потом.

Просто завтра уезжаем на дачу, а там такое не спечь. Буду печь до победы!

Ой, красотень то какая! Как сам процесс? Сложно или не очень?
Тогда плодотворной вам ночи!
Нет, совсем никакой мороки, все впринципе как с обычным тестом, только кусочками уложить, это быстро. И тесто отлично подходило. Вобщем в 13 замесила, в 18 все готово)
 

котеночкина

Active member
Пасочницы на секонде есть от 0,25 кг за 45 тыс до 1 кг за 90.
Я в свое время покупала с лотка от церкви в подземном переходе. Очень удобная вещь.
я видела на немиге в церковной лавке за 25 тыс, но не купила, тк показалась она маленькой слишком. а потом у себя на районе в церковь ходили, а там уже раскупили все, а куда-то ездить искать с маленьким детем неудобно. В этом год без пасочницы.

Девы, никогда не пекла в бумажных формах,их нужно смазывать?
а эти формы надо во что-то ставить или только в них можно печь? Формы хоть приобрела.
 

котеночкина

Active member
Откинули на дуршлаг, украсили. Будет желание/возможность - приобретете. . Мне кажется так.
я лет 5 назад делала, но совсем забыла как))) даже как-то форму пыталась придать. Уже вряд ли усрею ее сделать, хотим в церковь сходить, не приготовится она. надо было сегодня делать, тем более хотела еще и творог сделать, чтоб деть кушал.

Хм, я их специально приобретала, чтобы в них хранить. Мне кажется - красиво в них. Сначала увидела в продаже готовые куличи в таких формах, потом начала искать сами формы.
вот и я купила, чтобы в них хранить.
 

TicTac

New member
АААА спасите помогите :)
делала творожную пасху вот по этому рецепту http://gotovim-doma.ru/view.php?r=388-recept-Paskha-TSarskaia-varenaia
получилась сильно жидкая, все по рецептуре!!! Под гнет ее не поставить - все вытекает... Читаю сейчас другие рецепты, и вижу ошибку - везде написано, что твророг сначала нужно отжать в марле. А по этому рецепту этого не сделала... Как спасти пасху????
 

olinta

Active member
TicTac, а всю эту массу поместить в марлю и дать стечь жидкости возможно?
 

Бутявка

Время чудес!
olinta, Красивые!!!!!!!! И нафиг вам бумажные формы, когда такое получается?!
А у меня надеюсь получился пирог с медом и орехами, но ооооочень отдалённо его вид напоминает на то, что у автора........ хоть бы вкус не подкачал.
 
Сверху