Пасхальные куличи и творожные пасхи

Бутявка

Время чудес!
Все уже определились кто что печь будет? А я пока в сомнениях - и бриоши хочу попробовать, и пасхальный цветок и куличи по МХАТовскому тож хочу...........
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
не буду

пасхальный цветок
буду. каждый год пеку - всегда всё вкусно и нарядно.

куличи по МХАТовскому
не буду. один раз попробовала - что-то не пошёл у меня процесс. сейчас интереса нет.

а ещё одна милая девушка в болтунье дала прелестный рецепт сладкого арабского хлеба. http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=8136327&postcount=941 и очень мне идея показалась симпатичной. попробую :)

а творожную пасху сделаю в диетическом исполнении. всё равно делаю её для себя и ради соблюдения традиции.
 

Ольга К.

Active member
А мне понравилась идея исполнения пасхального цветка, вот думаю из теста для мхатовского кулича испечь его...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а пирог с медом и орехами пробовали печь?
неа. не уверена, что орехи будут востребованы моими детьми, а птичкам потом отдавать жалковато :)


по какому рецепту?
я делала со сгущенкой от Орион. вкусная, но калорийная - жуть
а шо под руку попадётся подходящего - то и положу :) может желатина добавлю, чтоб не распадалось. а может и нет. короче, творожная масса 4%+любые-любимые сухофрукты и орехи+специи. ну, может сахарку чуточку...
 

Букаш

New member
я МХатовский 2 года делала, всем оч понравился)
а в этом году точно делать собралась пасхальный цветок, простых кексов кресникам
и какой-нить кулич)
 

Джулиана

Время чудес
Девочки, а пасхальная выставка не будет проводиться или я пропустила ее?
 

Mur

New member
Девочки, ткните, плиз в пирог с медом и орехами (в смысле в рецепт ).. не могу понять где он...
 

Solnze

Увлеченная
Девочки, кто-нить делал пасхальный цветок с маковой начинкой но другим тестом? я хочу тесто взять из пирога с медом и орехами, оно попроще будет и побытсрее мне кажется. или тесто в принципе любое дрожжевое подойдет? есть для маковой начинки какие-нить нюансы? у меня готовая масса из банки с изюмом.

Бутявка, я пасхальный цветок не пробовала, но пирог с медом и орехами - очень вкусно. если орехи у вас любят - то рекомендую.
 

Stessi

New member
а ещё одна милая девушка в болтунье дала прелестный рецепт сладкого арабского хлеба. http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=8136327&postcount=941 и очень мне идея показалась симпатичной. попробую :)

Спасибо за рецепт, я не удержалась и уже сегодня пеку, стоит подходит. А если еще сегодня муж не удержится и съест, то отпищу свои впечатления оперативно)
 

Джулиана

Время чудес
Что вкуснее - пасхальный цветок или пирог с медом и орехами?
пирог с медом оооочень вкусный, но у меня все внутренности вытекли и подгорели. получился по виду не очень с горелой карамелью из меда и сахара, но все равно вкусняшка невероятная :)
а цветок я еще не делала, но завтра решила его вместо медового для разнообразия )
 

Stessi

New member
Девочки, кто-нить делал пасхальный цветок с маковой начинкой но другим тестом? я хочу тесто взять из пирога с медом и орехами, оно попроще будет и побытсрее мне кажется. или тесто в принципе любое дрожжевое подойдет? есть для маковой начинки какие-нить нюансы? у меня готовая масса из банки с изюмом.

Я завтра буду печь пасхальный цветок из своего обычного традиционного рецепта для пасхи с покупной маковой начинкой (так что думаю любое дрожжевое пойдет), только верх украшу апельсиновой глазурью и орехами.
 

МиЛенка

Active member
Девушки, а подскажите если делать Пасхальный цветок с маком, то как мак правильно подготовить. Проварить, процедить, перемолоть в блендере с сахаром и можно намазывать на тесто?

У меня тесто на цветок уже подходит стоит. Это первой опыт, не знаю что в итоге выйдет, но пока как-то все легко получилось. :)
 
Сверху