Пасхальные куличи и творожные пасхи

Carmen

exclusive
Carmen,
у тебя есть в гефестовской духовке 100 градусов?

У меня только деления 1, 2 и 3. Я сама решила, что 1 это 100 градусов, 2 это 200, 3 - это 300. Потому что у меня на стекле духовки видно, что до 290 она может разогреваться. И когда ставила 1 - духовка разогрелась до 100 (на стекле видно было), когда 1,5 поставила - разогрелась до 150, и 2 - разогрелась до 200 градусов.
 

Mur

New member
Иринка-Калинка, мне кажется, что так ломается только та глазурь, в которой много сахарной пудры (сахара) относительно жидкости. Чем мягче (жиже) глазурь, тем она дольше сохнет, больше стекает, но и остается более мягкой. А чем "круче", суше глазурь, тем она потом больше ломается. НО, в этм году я еще все абсолютно булки держала в полиэтиленовых мешках, так они были сочные, влажные (я такие люблю) и глазурь тоже была такая мягкая на них, не ломалась вообще.
 

lyuka

New member
скажите, у вас на картинках он сухенький такой когда вы лепестки укладываете,а у меня вся медово-масляная масса потекла и из за этого всю дорогу горел этот мед вытекший. что я не так сделала? много взяла меда с маслом или как?
да, я когда формирую цветок, ничего не вытекает, а вот когда печется тоже как и всех карамель снизу образуется))) там в рецепте начинка на 2 пирога, а тесто - на 1, вы может всю эту начинку на один пирог использовали?
 

Mur

New member
Правда,отличная начинка
Да, сам так мокренько не сделаешь и однородно! Знаешь, я теперь вот о чем думаю, не продают ли они там постоянно такую начинку? Может, она не только к Пасхе бывает? Девочки, может, кто не на работе и есть возможность позвонить - узнайте по телефону этот момент?
Магазин Горячий Хлеб от хлебозавода №3
г. Минск, Партизанский просп., 97
Тел.: +375 (17) 295-44-54
График работы: пн-вс 8.00-23.00

Неплохо было бы иногда таким рулетиком еще лакомиться!
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
lyuka, вам еще раз огромное спасибо за пецепт пасхального цветка!
Я присоединяюсь. У нас это был ХИТ! Ребенок мой трескал практически без остановки))

Со МХАТовскими поторопилась слегка-не доподошли) они. Суховатые получились и крошились. А часть порции, что пеклась во вторую очередь, вышла отлично (наверное, лучше, чем во все предыдущие годы) Но муж сказал больше не печь такие-не любит он цитрусовый вкус-запах в выпечке (так это я на 2 порции только цедру одного апельсина положила). Может, в след. году попробую МХАТовский, но без цедры.

Пасху делали самую ленивую) за все годы -просто смешали массу с изюмом и выложили в пасочницу. Даже у меня, жуткой сладкоежки, уши в трубочку от сладости сворачивались))) Дочке делала с цукатами отдельно и добавляла к массе творог 18%-получилось лучше,т.е. массу надо разбавлять. Внешне было идеально, рельефно. Хотя я тоже одну стенку не так прикрепила)

Пр цветок,тот, что с орехами, уже выше написала. Супер! Правда, пекла не я , а сестра. Жаловалась, что с тестом не сразу все сложилось. Но результат... Делала один с орехами, один с маком. Обалденно вкусно. Равнодушных не было)
 
Последнее редактирование:

Mur

New member
Позвонила я сама насчет маковой начинки! Сказали, что ее уже не первый раз заказывает магазин, сначала долго продавалась, а как распробовали люди, так пошла. Так что - сказали, что есть она сейчас и будет и дальше. Говорят, что с ней и блины люди трубочками закручивают, и просто с творогом едят. А срок годности у нее 18 месяцев!!!!!!!!! Вообщем, после зарплаты - закуплюсь обязательно! И всем советую. А мак не вредно ,интересно? :)))
 

Mur

New member
40 тыс за кг. Я брала 0,5 кг и на огромный пасхальный рулет-цветок этого количества было так, что у меня мак был ровным плотным слоем по тесту, где-то даже кусками.. ой, аж слюнки текут от воспоминаний! Вообщем, "в обычной жизни" можно и 300 гр для такого рулета класть, а 0,5 кг - это уже прям праздник живота. Вот интересно мне творог перемешать с такой начинкой и в блины закрутить!
Кстати, они еще сказали, что она бывает немного разная в партиях, прошлая была чуть крупинистая, а вот эта очень удачная (хорошо гомогенизированная, растертая)
 
Последнее редактирование:

Бутявка

Время чудес!
Впервые в жизни делала куличи и с дрожжами знакомилась тоже впервые. Вот что получилось. Это МХАТовские куличи! Внешний вид немножко подкачал по моей вине, а вот по вкусу очень даже хорошо! Только что звонил крестник и спрашивал когда я буду в следующий раз печь такие булки! Это - похвала!!!!
1ba4a4c7cff4t.jpg
[/URL][/IMG]
 

Zhuchok

Member
lyuka,огромное спасибо за рецепт!!! Пирог получился красивый и оооочень вкусный!!!Сынишка уплетал за обе щёчки,а муж,абсолютно равнодушный к сладостям и выпечке, отметил вкус,аромат и внешний вид!
Спасибо!!!!
 

Татика

Active member
Несу благодарность в эту темку за мою первую Пасхальную выпечку. Все было очень вкусно и здорово. Обязательно буду печь еще!
 

Вложения

  • А 116.JPG
    А 116.JPG
    384.9 KB · Просмотры: 144

Nats25

Active member
В Короне готовая польская маковая начинка 900гр-28 тыс. Очень хвалят. (Сама не брала- не знаю)))). Вопрос: кто-то выкладывал рецепт начинки с халвой (вроде халва,какао и...дальше не помню))))). Если кто помнит-ткните носом, плиз. Вот думаю, не положить ли ее в пасхальный венок. Буду печь на Радоницу. На Пасху проявить кулинарные таланты не удалось((((( Делала только пасху творожную- (пачка пасты с вишней, пачка творога, яйца, немного масла). Очень вкусно! Но сладко, хоть и сахара совсем мало положила))))) Начинка-мармелад, курага, изюм, орехи, кусочки шоколада. Думаю, учитывая сладость начинки, сахар вообще не надо класть))))
 

Chadha

Well-known member
А моим не очень МХАТовский кулич((( Тесто обалденно вкусное. Но по рецепту вышло всего четыре кулича. Один большой, два крошечных и один средний. Цитрусовые не любят мои в тесте.
 

Lenushka

Дрыхлая соня
lyuka, и я несу спасибо Вам за рецепт пирога с медом и орехами! Очень-очень вкусно получилось! Хотя при выпечке тесто немного расползалось и форма получилась не такая красивая, но вкуснющий такой!
 

Джулиана

Время чудес
а цветка с орехами/маком нет на первой странице?
который с медом и орехами? :)
http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=5343187&postcount=55

а я все не могу успокоиться. какие же вкусные МХАТовские куличики. уже среда а она мягкие до сих пор! последнюю булку доедаем, жалко то как (( в следующий раз сделаю еще больше их!
 

Donik

New member
Девочки, а Пирог с медом и орехами от lyuka кто с какими орешками пек? Думаю, с грецкими тоже вкусно должно быть?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Donik,у нас был с арахисом. Думаю, что с грецкими тоже хорошо будет. Побогаче))))
 

violet

New member
Девочки, а Пирог с медом и орехами от lyuka кто с какими орешками пек?
Я в ступке размельчила жаренный миндаль и грецкие из орехов наковыряла, чтобы точно вкусные были. В пакетике очищенные грецкие оказались с горчинкой.:(
 
Сверху