Пасхальные куличи и творожные пасхи

Джулиана

Время чудес
Пусечка,
Carmen,
Spa,
olinta,
tatsi,
девочки, красота то какая! так приятно было с утра открыть темку и вашими шедеврами полюбоваться! :give_rose:

Я наверное без фотоотчетика, т.к. подгорели пои МХАТики и снизу тоже. духовка - огонь у меня :))) но вкусно неимоверно! никогда таких вкусных булок не ела. тяжеленькие, плотные, желтенькие и вкусные с тонким ароматом апельсина. ммммм. супер! правда начинки многовато, т.к. не поднялись как надо. но все равно. очень и очень!
 

Юрась

мама в кубе
Всех с праздником Великой Светлой Пасхи!
Светлое Христово Воскресение.
Колокольный звон летит с небес,
И во славу Бога песнопения,
Ликование - "Христос воскрес!"
В праздник Вам дарю яйцо пасхальное.
Поздравляю, что Христос воскрес!
Наш разлад - явление случайное,
В Светлый праздник след его исчез.
Нет в душе обидного томления,
И любовь воскресла, как Христос.
Наше неизбежно примирение!
Вновь надежду нам Христос принес.


У меня тоже Мхатовский подвел немного - потрескался слегка. Хотя на вкус - замечательный.
P.S. фото нет, потому как пока я встала, мужчины мои успели попробовать:)
 

natysia

Member
Всех с Великим праздником.Огромное спасибо всей теме за идеи.Впервые в жизни отважилась испечь дрожжевое тесто.Мхатовский кулич,невзирая на все огрехи хозяйки-разявайки, стал первым куличем съеденным утром полностью,обычно весь день доедаем,хоть и вкусно-воздушную выпечку свекровь передает.
Я ж в опару весь стакан сахару всыпала,а потом только заметила в рецепте одну.ложку.
Очень понравились идеи с пасхальным букетом их веток и яиц.Обязательно сделаем в след .году.
Еще раз Всех с Пасхой!
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Христос воскрес!!! :)
красивые у всех фотоотчёты! молодцы!!! (особливо понравилась орхидея)
своё не фоткала - не было времени. но всё довольно эстетично вышло. кроме творожной пасхи. много внутрь формы я выложила бинта (марли не было). получилась горка, отдалённо напоминающая пирамидку :) о рельефе и речи не идёт... но вкус мне понравился.
 

Donik

New member
Девочки, у всех такая вкуснотень и красотень! Здорово!

МХАТовский пекла первый раз, очень понравился, тесто было бесподобное, но напортачила с темп-рой в духовке((( и не поднялись, как нужно. Поэтому в фотосессии участвовал другой кулич:). Но зато не треснули и не подгорели, и очень -очень вкусные. Спасибо!
Пасха 067.jpg
 

lyuka

New member
как у всех уютно и красиво получилось, по домашнему
пасхальнй цветок
зачетный цветок, у меня он тоже получается на весь противень))))

поставила тесто на пирог от lyuka. И не могу понять про эти кусочки, что там куда класть. тесто на две части что ли разделить? прочитала раз 5 и не поняла какие кусочки и куда и в каком виде..
только сейчас увидела и наверное уже поздно, но все равно напишу вы когда пласт теста с начинкой скатаете в рулет и вот здесь надо обрезать концы рулета,т.к. они обычно неровные и без начинки,затем рулет выложить на противень в форме кольца, а потом после всех манипуляций с лепестками кладем эти два обрезанные кусочка в середину цветка
 

Solnze

Увлеченная
Воистину Воскрес!


lyuka, вам еще раз огромное спасибо за пецепт пасхального цветка! В этом году у меня ничего не пригорело)) и красиво и вкусно получилось, я вчера просила, чтобы его спрятали от меня)) не могла остановиться! даже мама моя когда увидела эту красоту - попросила рецепт. хотя она всегда печет булки по своему старому семейному рецепту.
 

Джулиана

Время чудес
lyuka,спасибо! Именно так я и сделала ))
скажите, у вас на картинках он сухенький такой когда вы лепестки укладываете,а у меня вся медово-масляная масса потекла и из за этого всю дорогу горел этот мед вытекший. что я не так сделала? много взяла меда с маслом или как?
 

Zu-Zu

New member
Вот и мои булочки:) Пасла Фисташковая с "сырыми яйцами":) отсебятинка была,но вкусно! буду завтра с удовольствием доедать. Массу творожную больше брать не буду-сладко очень для меня. Венок Пасхальный. Вкусный,но по мне без корицы будет совсем ням (я добавила изюму... корицу буду убирать в сл.раз). вкусный! Сочный!
Ну и еще кексик "Зебра". Тож удался. Все удалось на эту Пасху. Христос Воскресе ВСЕМ! И спасибо за ваш опыт и рецепты!!!!!!!!!
7808a312aaab.jpg
 

tatsi

New member
зачетный цветок, у меня он тоже получается на весь противень))))
:) спасибо еще раз за рецепт! похвала мастера приятна

Пасла Фисташковая с "сырыми яйцами" отсебятинка была,но вкусно! буду завтра с удовольствием доедать. Массу творожную больше брать не буду-сладко очень для меня.
в рецепте творог. но даже с ним достаточно сладко. не представляю даже каково с творожной массой
 

Solnze

Увлеченная
Джулиана, я пока отвечу, как делала я, пока автор рецепта не поделится секретом. в прошлом году у меня точно также все вытекло и низ очень прилично подгорел. в этом году я смешала масло, мед, орехи, сахар, корицу все вместе. масса получилась такая достаточно сухая. немного конечно все равно вытекло - плавилось потиху, но совсем чуть-чуть. и ничего не подгорело. может кому-то поможет. :)
 

Senya

Active member
Имя несу огромное спасибо за МХАТовский кулич! Хоть и напортачила с тестом, и прижгла немножко (делаю вывод что в электродуховке 200 градусов очень много), но на вкус бесподобно! Получила именно тот вкус, что и хотела - вкус бабушкиных деревенских куличей. Уверенна, что в следующем году с учетом всех ошибок будут супер куличи, а для первого опыта с дрожжевым тестом и эти супер:)
 

Mur

New member
Христос воскрес!
Пекла с пятницы на субботу до 4-х утра!
1)МХАТовский много-много в бумажных формах (на этот раз я их маслом смазала и это здорово!). в начинке тольк орезанный цветной мармелад. Отлично все вышло и поднялось. Объедение! Пекла на 180 градусов. Сверху были цветочки - они сгорели, обрезала, глазурью залила и все ок.
У меня дрожжи были обычные свежие из магазина. Вместо масла - маргарин Пышка - мне он нравится! Духовка у меня Гефест (маленькая плита газовая на 2 комфорки, а снизу электродуховочка размером с микроволновку). Когда стояло тесто - духовка была включена градусов на 60-70 и открыта дверца, а рядом на столе - кастрюли с тестом. А потом я сразу 180 градусов ставила и пекла. я и забыла, что надо постепено поднимать темпу :)
2)По рецепту пирога с медом и орехами делала двойную порцию теста и было у меня два рулета огромных, разрезанных и выложенных как показано в рецепте. Один был с маковой начинкой от хлебозавода (начинка шикарная), а второй с корицей и сахаром. В серединке каждого лежали яйца. Красота получилась неописуемая просто! Огромное спасибо за такую идею нарезки! Все были в культурном шоке! И еще - великолепный рецепт самого теста, тоже спасибо! (когда месишь - невероятно ,что муки достаточно, липкое все! но я не добавляла, вымешивала терпеливо и - о чудо - все прекрасно вымесилось!)
3)Пасху делала как писала выше (3беллакта,1обычного творго, 1пачка масла). Было вкусно очень, но маслянно так. Хотя.. нормуль! слопали сразу!

Сфоткать не успела, были карусельные дни, всех объехать! Но, правда, было очень красиво! В воскресенье родные собирались именно у меня и стол был очень красивый!

Полистала фотоотчеты - КРАСОТА!!!!!!!!!!! Такие урашение суперские!! а дерево с печеньем - отпад!
 
Последнее редактирование:

Zu-Zu

New member
Zu-Zu, и Вы форму не так собрали )
ага:) ну..опыт:) он тож не помешает. Хотя кроме меня в семье никто и не заметил:)))

в рецепте творог. но даже с ним достаточно сладко. не представляю даже каково с творожной массой
так я сахар не добавляла! Только немного в яйца,когда взбивала. Но все равно сладко мне:) вай,как сладко:) в сл. раз будет точно творог,точно будет в 2 раза меньше сахара:) (но как же вкусно детям! им же чем больше сахара,тем вкуснее:))

(когда месишь - невероятно ,что муки достаточно, липкое все! но я не добавляла, вымешивала терпеливо и - о чудо - все прекрасно вымесилось!)
а я не выдержала и добавила:) но это ничего не испортила. А вот чудо свершилось очень быстро-вымесилось на глазах! В сл. раз буду увереннее и ничего лишнего не добалюсь. Муки по рецепту-в самый раз!
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Я тоже в этом году первый раз пекла кулич по МХАТовскому рецепту, всё получилось отлично. Как вариант, куда и как ставить тесто, чтобы подходило, можно ставить в духовку на минимальной температуре (у меня в электрическом Индезите примерно 40 градусов было), высмотрела недавно у Высоцкой, отлично подходит. Выпекала я тоже по рецепту 10 минут до 100 градусов, 15 минут на 150, и минут 30 на 200 градусов - ничего не подгорело, всё пропеклось, только из бумажной формы доставаться не хотело. Вот, что у нас получилось:
 

Mur

New member
Муки по рецепту-в самый раз!
100%. Потому что я потом посыпала стол, чтобы раскатывать, так тесто даже и не особо эту муку впитало, не нужно было ему. Пекла и рулеты, кстати, тоже с маргарином Пышка.

можно ставить в духовку на минимальной температуре
я попробовала опару поставить. у меня гефест и там есть деление МИН. ну, градусов 40-50. так сама кастрюлька так нагрелась! чуть успела вытащить вовремя...
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Mur, ну не знаю, у меня стояла и опара, и само тесто в стеклянной форме, не нагревалась сильно, и рукам в духовке, когда проверяла, было комфортно, не жарко.
 

Муравейка

New member
Как же мне нравится заходить в эту тему после Пасхи и рассматривать,что у кого получилось и как,такие светлые у всех фотографии!!!ОООчень красиво и празднично и по-домашнему уютно было у каждого в доме,все такие молодцы,что своими ручками создали настроение!!!
Приятно,что МХАТовский не смотря ни на что по прежнему радует,мой тоже в итоге оказался вполне вкусным,но я то знаю,какой он должен быть .)))А пасху вообще из холодильника на стол забыла достать,сейчас к свекрови поедем,вот и прихватим!)))
На следующий год уже еще два рецепта куличей наметила попробовать,с творогом и с кефиром,душа требует экспериментов!!!)))))))

Один был с маковой начинкой от хлебозавода (начинка шикарная)
Вот спасибо тебе огроменное за наводку,я как ты написала,слетала и купила!!!Правда,отличная начинка!!!Дома мак так не разотрешь как ни старайся!!!Рулеты мои хоть и потрескались,но были оочень вкусными!!!
 

Иринка-Калинка

Well-known member
Девочки, вот хотела ещё спросить, может, есть какой секрет, как сделать так, чтобы глазурь при разрезании кулича не отваливалась с куска и не разламывалась на мелкие кусочки.
 
Сверху