Пасхальные куличи и творожные пасхи

Джулиана

Время чудес
Я смазывала бумажные формы раст. маслом.

конечно кулич МХАТовский я еще не пробовала, но то что получилось ничтожно мало для нашей семьи. может потому что я в формах не ставила их на растойку (в рецепте этого н ебыло). получилось 4 куличика, два более менее большие, а у двух других пришлось наполовину формы отрезать бумажные (делала в двухкратном размере все).
 
Последнее редактирование:

Светланка

Звезда в шоке
Девушки, а что будет, если неостывшие куличи покрыть глазурью?

получилось 4 куличика, два более менее большие, а у двух других пришлось наполовину формы отрезать бумажные (делала в двухкратном размере все).
я тоже делала двойную норму всего, в итоге 4 бумажные формы (из Первомайского те, что побольше), из двух нормально так торчит, а две тоже обрезать буду (но не наполовину, где-то на 3-5 см).
 

violet

New member
Девушки, а что будет, если неостывшие куличи покрыть глазурью?
Я так и делала, вычитала в рецепте Пасхальный венок:
Приготовить глазурь:смешать сах.пудру, молоко и ванилин до однородности и смазать теплый пирог.
 

varvarushka

Active member
Спасибо за рецепт МХАТовского кулича и за Пасхальный цветок! Пекла дрожжевое тесто первый раз. Тесто на кулич подходило очень сильно, в результате сам кулич получился очень воздушным, некоторые даже просели немного после остывания. Из двойной порции получились 7 средних куличей. А из одной порции цветка - один большой и 2 маленьких. Делала в бумажных формах, так у кулича бока и низ получились совсем без корочки, а верх сильно подрумянился. Это нормально?
 

Вложения

  • IMG_1365 (800 x 533).jpg
    IMG_1365 (800 x 533).jpg
    118.2 KB · Просмотры: 242

Светланка

Звезда в шоке
varvarushka,
очень красиво!

А у меня низ мхатовского подгорел:( вот не зря мне температура в рецепте показалась слишком высокой, надо доверять интуиции. Про вкус расскажу завтра:)
 

Вложения

  • пасха.JPG
    пасха.JPG
    244.5 KB · Просмотры: 193

Джулиана

Время чудес
Светланка,
varvarushka,
ну вы мастерицы! аккуратненько все так и аппетитно! Так держать!


А у меня низ мхатовского подгорел вот не зря мне температура в рецепте показалась слишком высокой, надо доверять интуиции.
а у меня верх! притом аж до запаха гари, а внутри сыро было. тоже из за температуры, у меня духовка новая электрическая, там надо было меньше выставлять...
 

Светланка

Звезда в шоке
притом аж до запаха гари,
вот и у меня. причем я дооолго не могла понять, что ж горит-то?? с виду все Ок было. И только когда одну из форм сняла - увидела:(
ну ничего, в следующем году все правильно сделаем;)
 

varvarushka

Active member
а у меня верх! притом аж до запаха гари, а внутри сыро было. тоже из за температуры, у меня духовка новая электрическая, там надо было меньше выставлять...
Я верх даже фольгой прикрыла на последних 5 минутах, тоже верх сразу подгорел.
 

Джулиана

Время чудес

Olifk@

New member
И у меня тоже верх подгорел,но все равно вкусно.духовка тоже новая,неопробованная.

Фольга тож не помогла.
 

Бутявка

Время чудес!
И я вот впервые попробовала с дрожжевым тестом подружиться. Спасибо за рецепты и комментарии! Куличи по МХАТовскому рецепту получились красивые!! Папа и муж сказали, что вкусные, а я завтра узнаю!
 

Муравейка

New member
Yarsha, шикарно просто,не смотря на неправильно собранную форму!)))Очень красиво и празднично!

иветта, прикольно так у вас ,иероглифы на кухне в компании куличей,хорошенькие малышики!

varvarushka, красиво!!!

Светланка, яйца смешные!

А у меня в этом году впервые МХАТовский не получился(((,в формах совсем не как обычно рос,слабовато.Так что возможно,что-то и с дрожжами,раз в этом году многие жалуются.((Рулеты тоже треснули где только можно,хотя и накалывала много-много,в общем не мой сегодня день,еще и помощники уж очень активно помогали!))))
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
varvarushka,
Светланка, очень красиво и нарядно!
а я вот встретила таких вот зайцев. жалко, что поздно.
6915050654_2544fa52e9_z.jpg

милашки :) даже не знаю, как их есть...
рецепт здесь http://lillaya.livejournal.com/113692.html#cutid1
 

Пусечка

New member
С праздничком!
Принимайте и мой отчетик,так как почитывала вас)))
ваши шедевры очень впечатляют! и вдохновляют на новые подвиги (учту к след году)

А у меня низ мхатовского подгорел
и у меня в том году так было,в этом году вроде тоже пытался, но я его берегла,посмотрим,что ж вышло
 

Вложения

  • 4в1_новый размер.jpg
    4в1_новый размер.jpg
    178 KB · Просмотры: 179

Carmen

exclusive
Вот и я испекла в первый раз куличи - Мхатовские. У меня весь процесс был идеальный. Все получилось. И опара, и тесто хорошо подходило, каждый час я его "уменьшала". Кастрюля у меня стояла на плите, на которой у меня постоянно что-то варилось, поэтому было тепленько. И испеклись в моей обычной духовке Гефест идеально. Делала с миндалем, без изюма (мы его не любим). Напишу кое-какие моменты: ингридиенты все увеличила в 2 раза. Получилось 4 кулича в бумажных формах (диаметр 13, высота 8). Только четвертый чуть поменьше был остальных, поэтому подрезала форму. А вот с глазурью не очень легко было. Я, наверное, ее недостаточно хорошо взбила, и она была у меня немного жидковатая. Поэтому постоянно текла на бумажные формы и я тряпочкой подтирала:) Ставила в холодную духовку, как и по рецепту, выставила 100 градусов - 10 мин, потом 150 градусов - 15 минут, потом 200 градусов - 45 минут!!!
 

Вложения

  • DSC04207.JPG
    DSC04207.JPG
    160.1 KB · Просмотры: 168

Spa

Active member
О,как у вас всё круто! Красотень!!!
А у меня по-домашнему, по-простому! :).

Пасха от Orion
Мхатовский с курагой, 2 шт получилось.
2 с изюмом, 1 с маком,1 с корицей .
 

Вложения

  • DSCN0916.JPG
    DSCN0916.JPG
    47.6 KB · Просмотры: 181

olinta

Active member
так все красиво и празднично у всех!
 

Вложения

  • IMG_2372_измен.размер.JPG
    IMG_2372_измен.размер.JPG
    68.8 KB · Просмотры: 165

tatsi

New member
и я выложу свое первое дрожжевое творение :)
фото отчет - пасхальнй цветок
мои куличи и яйца на заднем плане пасха фисташковая подпрессом
 

Светланка

Звезда в шоке
Carmen,
у тебя есть в гефестовской духовке 100 градусов?

я вот думаю, что моя беда с подгоранием из-за того, что наименьшее деление температуры духовки - 140 градусов. И когда духовка включается - сначала огонь довольно большой, пока разогреется духовка. т.е. там точно никак не 100 градусов изначально, вот этот большой огонь и дал мне подгоревшее дно видимо.
Но дно срезала, в остальном мхатовкие порадовали - очень вкусно!
 
Сверху