Пасхальные куличи и творожные пасхи

Spa

Active member
У меня мхатовские тоже ростут не так сильно как по другому рецепту. Там же водка, она наверное и сдерживает.
И да, потрескались, хоть в этот раз и выдержала полностью t режим (пр. разы не заморачивалась)
 

olinta

Active member
анастассия,
Stessi, красота какая!!

Мне в этом году еще понравились пищевые красители перламутровые, красиво вышло)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    181 KB · Просмотры: 146

Танюшик

New member
И да, потрескались, хоть в этот раз и выдержала полностью t режим
я не заморачивалась на температуру, у меня не потрескались. А какой аромат от них аромат!!! Я от него балдею!
Вобщем успех выпечки зависит от многих факторов - и качество продуктов, и режим выпечки и настроение хозяйки :)
 

Spa

Active member
Мне честно говоря всё равно, треснули, не треснули! Главное что бы вкусно!
 

котеночкина

Active member
У меня муж уже ходит и пытается то там ущипнуть, то там. Мне растрескивание тоже не мешает, главное, что это от души и кроме меня никто недостатков не заметил. А аромат балдежный, в след раз еще больше цедры положу, я бы еще и шоколадных капель добавила бы)))шоколад и апельсин любимое сочетание.
Жаль, что погода подкачала. Не лучшая погодка для прогулок.
 

Chadha

Well-known member
Заклеивала клейкой бумагой, как в инете советовали, но этот вариант только для окраски пищевыми красителями - при варке полоски местами поотклеивались.
мы когда-то давно делали рисунки пластырем. Тем что в катушках. Вырезали тонкие полосочки, кружочки, фигурки всякие и обклеивали сырые яйца. ЗАтем варили в луковой шелухе. Ничего не отклеивалось, и было очень-очень красиво.

Сделала куличи по своему рецепту, что обычно делали в семье. И сделала Пасхальный цветок. В цветке в тесте сыром дрожжи чувствовались, а в своих куличах нет. Не знаю как будет когда испекутся. Цветочков аж три больших и два малюсеньких получилось.
 

Tanya_tr

New member
Chadha, а из какого количества теста столько цветочков получилось?
 

He_len

сам себе дизайнер
И я отчитываюсь
я убита наповал просто :meeting:

мы когда-то давно делали рисунки пластырем. Тем что в катушках. Вырезали тонкие полосочки, кружочки, фигурки всякие и обклеивали сырые яйца. ЗАтем варили в луковой шелухе. Ничего не отклеивалось, и было очень-очень красиво.
спасибо за идею! как все просто, оказывается. только пластыря нету такого сейчас дома, жаль... на следующий год обязательно попробую.
 

Ришенька

Active member
Я тоже опробовала рецепт орехово-медового цветочка, делала все по рецепту, мне кажется муки можно было больше(но я когда что-то в первый раз делаю всегда строго следую рецепту:)))) получилось вот так(оно заняло весь противень)
до духовки и после
 

Spa

Active member
Я добавила на порядок больше муки в ореховый пирог. Иначе он даже не раскатается. Посмотрим, что получится.


Ришенька, красивый пирог. А начинки сколько?

Какие орехи берёте? У меня и миндаль, и грецкие, и фундук есть. Вот думаю, какие здесь лучше пойдут? Миндаль наверное?
 

Tanya_tr

New member
Ришенька, это из одной порции теста? Какого размера пирожок получился?
 

Ришенька

Active member
Spa, ну у меня же раскатался:))) хотя положила как в рецепте. Но вот мне не при раскатывании а именно при нарезке хотелось чтобы плотнее тесто было, мое вышло уж слишком нежным.
Начинки я брала больше половины но не всю норму, масла и меда по 2 ложки, орехов полстакана, сахара чуть меньше чем полстакана,а корицы ложку:)

Spa, орехи я арахис взяла,тк миндаля у меня было маловато, а других не было. Можно наверное грецкие с миндалем, может не перебьют вкус друг друга:)
Tanya_tr, это из одной порции теста, он у меня весь противень занял в готовом виде, но у меня не такой высокий как у автора(предполагаю что тоже из-за того что тесто слишком мягкое вышло на это количество муки.
 

Spa

Active member
Ришенька, не знаю,я не стала рисковать, может мука разная. Но 100% даже бы не отлипло от миски, про нарезать и мечтать не стоило. Всё же он требует больше муки,чем по рецепту (имхо).

Эдак на грамм 150 точно.
 

Ришенька

Active member
Spa, от миски оно хорошо за счет масла отлипает, но про муку согласна. А вообще на выходе тесто довольно похоже на мое любимое вот такое(с минимумом возни) http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?f=82&t=562&start=315 правда я масла в нем беру не 200 а 150 грамм (только корицу в тесто добавить и все). Может опробую как нибудь на этом простейшем тесте такой пирожок ибо всякие корично-сахарные плюшки из него выходят отличные, а делать тесто легче легкого:)
 

Ришенька

Active member
ЛьОлька, я потому и отважилась,что моя Пасха уже прошла:) но тк православную Пасху тоже уважаю, решилась опробовать рецепт:)
 

БорМашИна

Active member
Девушки, спасибо за участие, получились очень пышные и легкие булки, запаха дрожжей нет. Я писала сообщение первое, когда 1 раз обмяла тесто. Поэтому в следующие разы выстаивала по часу, а не по полтора. Все получилось! Уже из Храма пришли и отведали. Но в следующем году попробую знаменитый МХАТовский, буду к вам снова с вопросами приставать.
 

Ivetta

Active member
и я с отчётом ;)

Пасхальный цветок делала впервые, бриоши очень понравились в прошлом году, поэтому сделала и в этом)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 183
  • 2.jpg
    2.jpg
    91.7 KB · Просмотры: 150
  • 3.jpg
    3.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 146
Сверху