Пасхальные куличи и творожные пасхи

Ришенька

Active member
Только один вопрос - глазурь жидкая, стекала с пирога на противень, это так и надо?
у меня глазурь из рецепта пирога была не жидкая, брала 3 столовых ложки пудры и 5 чайных ложек молока
 

Carmen

exclusive
красиво! И наверное вкусно! Яйца у вас окрашены так равномерно! Это наклейки золотистые?
спасибо) яйца впервые красила луковой шелухой, да, это наклейки золотистые.

Но вот глазурь меня расстроила-получилась жидкая и вся стекла по бокам:(Вместо белоснежных густых шапок,как я хотела.
у меня тоже глазурь не получается(((

Сколько по времени надо взбивать глазурь? Я грешу на то, что мало взбивала(
 

Spa

Active member
Хорошая глазурь получается из рецепта медово-орехового!
1ст сах пудры+5 ч.л. молока
 

Igra

БЫТИЕ
Не знаю,почему не получилось у меня,но я вообще не взбивала-не знала,что нужно:) Раньше я по другому рецепту делала глазурь и без взбивания получалось хорошо.Булки у меня тоже остывшие были.Может быть,сахарная пудра какая-то разная?
 

Spa

Active member
1 стакан пудры? по рецепту 2-3 столовые ложки
по рецепту 1 ст, в скобках от автора отступления "я брала 2-3 ст.л."

Я сделала как по рецепту 1ст. Получилась отличная глазурь! Плотная, гладкая и не тает!
Ничего не взбивала,просто перемешала.
 

Igra

БЫТИЕ
Я сделала как по рецепту 1ст. Получилась отличная глазурь! Плотная, гладкая и не тает!
Ничего не взбивала,просто перемешала.
Во-во,когда я делала так,то мне тоже ничего взбивать и варить не приходилось и получалась красота.
 

Брусника

New member
она хоть и стекла, но не пригорела
В смысле? Вы ее что ли на сырое тесто намазываете? ;) :)

У меня раньше глазурь стоячая была, взбивала миксером. Все равно красивая, но без потеков. В прошлом году Света Муравейка подсказала, что ничего не надо взбивать, я просто венчиком вмешала пудру в белок+лимонный сок, и получилась нужная консистенция. Украшаю остывшие куличи. Вот честно, :) не понимаю, что может не получиться в глазури... Только если недосыпать пудры, то будет или прозрачная или липкая. Стандартная пропорция: стакан пудры на 1 белок + ст.л. лимонного сока.
 

Джулиана

Время чудес
У меня тоже глазурь не получилась. но видимо потому что кусочек желтка попал )
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
пекла по рецепту медового с орехами. Получилось вкусно. но как всегда у меня некрасиво. Даже фоткать стыдно. За рецептик большое спасибо! Только один вопрос - глазурь жидкая, стекала с пирога на противень, это так и надо?
Девочки, вы уже который день обсуждаете глазурь для куличей, а Танюшик про пирог писала
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Подниму тему
Пасха не за горами.
Хочу спросить вот о чем.
Года 3 делаю пасхальный цветок и все эти годы он у меня получается кривоватый. В местах соединения всегда объем больше, как бы я не раскатывала тесто.
Подскажите секрет, как раскатать тесто с учетом маковой начинки, чтобы пирог получился равномерный.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Татоська, я раскатываю, как могу :) потом сворачиваю и обрезаю с двух сторон приличные куски. так чтоб хоть визуально получившийся рулет стал одной толщины. потом эти обрезки выкладываю в центр венка. типа розочки-цветочки.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Татоська, я раскатываю, как могу :) потом сворачиваю и обрезаю с двух сторон приличные куски. так чтоб хоть визуально получившийся рулет стал одной толщины. потом эти обрезки выкладываю в центр венка. типа розочки-цветочки.
А как тогда вы края защипываете? (чтобы в краях защипов не было больше объема?):(
Может я тесто слишком тонко раскатываю?:mda:
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Татоська, хм... как защипываю...
щип-щип-щип :)
не знаю, как описать. защипываю на половину толщины, потом там с внешнего раскрытого края будет край "лепестка". ну и защипываю не толсто захватывая, а только врехний слой теста.
но я не перфекционистка, у меня не идеальный получается венок :) так цэ ж хэнд-мэйд! :) за идеальными можно в штолле съездить (ни разу, кстати не была там...)
 
Сверху