Пасхальные куличи и творожные пасхи

Брусника

New member
я делаю каждый год творожную пасху от Orion
И я! :) Только делаю из обезжиренного творога, и вместо сухофруктов рубленая шоколадка. Очень похоже по вкусу на шоколадный глазированный сырок.
 
Значит, в этом году будет и у меня пасха от Орион :)))
Девушки, может кто был в магазине от хлебзавода, по ул. Бехтерева - есть ли там бумажные формы, стОит ли ехать?
 
ФросяБурлакова, на комаровке в выходные покупала,в киосках где бакалея на улице

На комаровку уже никак :(

А в чем куличи еще можно печь , подскажите ??
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
А в чем куличи еще можно печь , подскажите ??
в жестяных банках от детского питания или кофе. но это крайний случай - там что-то вредное выделяется...
я с изысканой выпечкой как-то купила три формочки, по форме и размерам напоминающие пластиковый стаканчик. вот в них буду бадяжить. в прошлом году делала в маффино-кексовых крошечных формочках. а чо? :)
 

Танюшик

New member
в прошлом году делала в маффино-кексовых крошечных формочках.
по-моему вообще самый удачный вариант. Все друг другу дарят, а сколько ж съесть то можно тем более за ограниченный срок? А ещё пеку иногда в эмалированных мисках, они у меня не очень большие, тоже миникуличи получаются, удобно. свекровь печёт в таких мисках, в которых в больницах суп раздают. Не знаю как правильно материал называется.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Happy, ай, не. крупные формы не пеку, не ядУць :)

а мне нравится больше высокий кулич, влажный внутри, ммм)
я тоже такое люблю :) но оно очень плотно оседает у меня в районе талии. так что, не пеку! :)
 

Makarysia

Пью кефир...
А в чем куличи еще можно печь , подскажите ??
В кружках,салатницах,пиалах....:derisive:
Я вот тесто поставила и только потом обнаружила,что родственники не вернули мне "одолженные" формы.Есть только одна разъемная на 21 см.Вот буду в ней печь большой.Остальное в пиалах.Ну и кексики маленькие всегда.Дети их любят больше,ну и пока дело до Пасхи дойдет,можно без потерь сохранить хоть какие то куличи:prankster:
 

SPICE

Active member
Девочки , может глупый вопрос, но задам : а в какой день пекут куличи? Ну вот сегодня Чистый четверг-убираются в доме, а печь когда?
 

Nats25

Active member
SPICE, к Чистому четвергу все уже убрано должно быть ;), красят яйца и пекут куличи. Можно в субботу.
 

Натуся

Люблю свою семью
первый раз буду делать куличи в бумажной форме. Подскажите, сколько надо теста класть чтобы получилась шапочка красивая сверху? Сколько бумажных форм выходит если делать мхатовский кулич по рецепту?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Подскажите, сколько надо теста класть чтобы получилась шапочка красивая сверху?
может у меня как-то не очень поднималось тесто... но если положить половину - не доростало до верха. так что, я за 3/4 заполнения :)

Сколько бумажных форм выходит если делать мхатовский кулич по рецепту?
там очень небольшой выход... где-то был отзыв Фостермамы, она подробно писала, сколько получилось... к сожалению, ссылка на первой странице не работает... попробуйте поискать по нику fostermama, в её сообщениях.

а вот смотрите, советуют на половину заполнять http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=3609643&postcount=240
 

Makarysia

Пью кефир...
а как они переносят температуру?
Отлично.Как любые керамические формы.

Вот пошла первая партия.Сегодня удивительно быстро подошло тесто. За 3 с копейками часа.И это я 3 раза его обминала.
 
Сверху