Пасхальные куличи и творожные пасхи

verooka

Вальс-бостон
На католическую Пасху пекла кулич по такому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/64777/. Понравился - влажноватый, сладкий и сдобный. Делала на 3 желтка, получилось три кулича - большой, средний и маленький (бумажные формы были). Заполняла наполовину, во время расстойки в духовке поднялись в самый раз - на высоту формы, с небольшой шапочкой. Трудоемкость средняя. Замесила часам к 11 утра, испеклись где-то к 16.00-16.30.
 

Shokoladka

Well-known member
я не пеку, мы не очень любим куличи, а вот творожная пасха всегда на ура. Мне больше всего нравится этот рецепт, быстро и очень вкусно получается https://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=364047&postcount=14

Добавлено через 2 минуты
и творожную пасху. Только не помню рецепт, надо искать. Сырую хочу. Там много масла помню

пачка 200 гр уходит

рулет медово-ореховый

А можно рецептик?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
abc_, может, искусственным.
А можно просто с другой начинкой сделать. Сестра делала и с маком , и с корицей. Но, конечно, с орехами, самый вкусный))
 
красота!!! А мед можно чем-нибудь заменить без потери качества пирога? а то у меня на него страшная аллергия.
можно, это ведь начинка. С медом вкуснее (делала и так и так), но в принципе можно просто сахарный густой сироп (я еще лимонный сок добавляла) плюс масло, и уже на него сыпать орехи.
 

Nats25

Active member
Пасху от энди шефа делал кто? Меня смущает технология: без гнета, в морозильник
 

Chadha

Well-known member
В творожную пасху от Orion можно покупную вареную сгущенку? или нужно самой варить?
 

Natas

Well-known member
Девушки, вижу много кто пёк Мхатовский кулич. Водка обязательна прям? Всё есть, водки нет :) идти не хочется
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Есть только вино :) т. Е. Всё - таки принципиально? Знаю, что в вафли добавляют, чтобы хрустели, в блины... В дрожжевое тесто в первый раз вижу.
Мама всегла добавляет. Говорит, чтоб лучше подходило)
 

Natas

Well-known member
:) насмешили. Тесто расстаивается. 5 часов не получится выдержать, надеюсь, хоть водка поможет. О результате отчитаюсь.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
а чего никто не хвастается куличами?!?! непорядок :)
у меня сицилийская кассата. традиционное блюдо Сицилии на Пасху и на свадьбу. кассата в переводе - это миска. я и делала в миске. выстелила дно плёнкой, потом тонкий бисквит, потом рикотта с сахарной пудрой и цукатами, и донышко закрыть бисквитным диском. когда стабилизируется - покрыть марципаном или взбитыми сливками. ну и украсить.
в этом рецепте сахара столько, что можно слипнуться. лучше переполовинить или ещё сильней уменьшить дозу сахарной пудры.
мне очень понравился десерт! компромисс между куличом и творожной пасхой. легко, без дрожжей, ну, не в нашей традиции, но будем расширять горизонты :)
разрез смятый, не покажу. надо было мельче резать вишню...
 

Вложения

  • IMG_20210502_054955.jpg
    IMG_20210502_054955.jpg
    107 KB · Просмотры: 42
  • IMG_20210502_055057.jpg
    IMG_20210502_055057.jpg
    95.1 KB · Просмотры: 42

Anzhi

Она идет по жизни смеясь!
Я делала вот эту по рецепту @rodyanko
Мне очень понравилось, и сахара нормально. Не нужно больше, как в конце рецепта написано для сладкоежек). Но я столько шоколада растопила, что все им покрыла)))


Рецепт творожной пасхи Три шоколада 🕊

+ лайфхак, как сделать её высокой и аккуратной без специальной пасочницы 😉

500 г творога
200 г сливок 20-30%
100 г масла сливочного
100 г сахарной пудры или сахара
50 г шоколада белого/молочного/темного
30 г кокосовой стружки по желанию

Творог, сливки, сахар и мягкое сливочное масло перетираем до однородности. Можно через сито. Но лучше пробить блендером.
(У меня нету ни того, ни другого, поэтому я просто взбила в миксере и вышло немного с крупинками).

Каждый шоколад по отдельности растапливаем и немного остужаем.

Делим творожную массу на три части:
Белый слой - 250 г
Молочный - 300 г
Темный - 350 г

В каждый слой вводим растопленный шоколад и перемешиваем.

Пасочницу (900 г) ставим в глубокую тарелку и выстилаем слоем намоченной марли.

Я вместо пасочницы, которую в Торонто в карантине на православную Пасху днём с огнём не сыскать, взяла обыкновенный пластиковый контейнер, сделала отверстия на дне и вуаля 🤗

Внутрь выкладываем сначала белый, затем молочный, потом темный слои.
Закрываем верх концами марли и ставим небольшой груз.

Убираем в холодильник минимум на 12 часов.

Достаём пасху, аккуратно снимаем марлю и украшаем по желанию 🙌🏼

Пасха получается умеренно сладкой. Если хочется более похожую на творожный сырок — можно добавить больше сахара.
 

Вложения

  • IMG_20210502_104135.jpg
    IMG_20210502_104135.jpg
    63.9 KB · Просмотры: 35
Сверху