Пасхальные куличи и творожные пасхи

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Какой муж купил) Витебский, 3.2. Литр. В пакете. Часов 15
 

Chadha

Well-known member
Девушки, напомните - Мхатовский надо в два раза увеличивать порцию? или в три? помнится выход там маленький
 

Shokoladka

Well-known member
Я не понимаю, зачем это возня со своим творогом? Дело вкуса, конечно, но неужели он такой необыкновенный получается? Я беру в пачках "Сафiйка" 5%, очень нежный и вкусный творог.
 

Magda

Well-known member
мне софийка очень нравится в запеканки и т.п. Но свой творог - это совсем другой вкус. Я сырым могу есть только домашний творог.
 

Shokoladka

Well-known member
Magda, понятно. Мне "Сафiйка" и сырая нравится. Сейчас перекрутила со всеми ингредиентами на пасху творожную, ну очень вкусно и нежно
 

Magda

Well-known member
Можно считать экперимент с творогом условно успешным. :))

1. Замораживать литр не меньше суток, а может и 2-х.
2. Размораживать в холодильнике (это я боюсь комнатных температур) долго 2-3 суток. В следующий раз все же буду делать при комнатной температуре.
3. Отделяется очень чистая сыворотка. Творог недостаточно сухой для меня, надо отвешивать дополнительно.
4. Творог очень нежный, но кисленький (по сравнению с тем, что я обычно делала из молока+кефир горячим способом).
5. Возни немного.
 

Вложения

  • viber image 2019-04-27 , 08.17.07.jpg
    viber image 2019-04-27 , 08.17.07.jpg
    246.6 KB · Просмотры: 100

БорМашИна

Active member
Magda, Кислый он тоже не всегда. Хорошо, что получилось!
Горячим способом я тоже делаю, но стоять, мешать, ждать.... На это меня редко когда хватает ☺
А тут да, ты делаешь все мимиходом

МХАТовского да, выходит около того.... Я пеку 2 булки в формочках 12 см и одну - 9
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Я купила в хлеб дома красители для яиц. Это я всё ещё в поиске ярких, блискучих красок...
Покрасили с детьми. Шо могу сказать: предложенный способ (втирать краску в горячие яйца) весьма спорный. Мы конечно одели зимние перчатки, бо шпарить руки горячим не хотелось. Равномерно втереть не получилось. Перчатки, что идут в комплекте, разлезлись моментально. Но забавно. Дети развлеклись :) перламутр заметен. П. С. Про луковую шелуху и свёклу и проч всё знаю
 

Solnze

Увлеченная
А у меня что-то Мхатовский не вышел в этом году, совсем недовольна результатом. Пахнет очень вкусно, но в разрезе ооооочень плотный. Плохо подошел совсем, как-то недовольна я.( может из-за сухих дрожжей, а может еще что... или просто руки кривые)))
 

БорМашИна

Active member
Solnze, у меня тоже плотноватый. Делала на живых дрожжах, но я тормознула, каюсь. Обычно полстакана муки на опару я вычитаю из 600 что в рецепте. А тут торопилась месить и забыла. Вот эти полстакана и лишние. Но вкусно все равно!
Христос воскрес!
 

Solisitor

New member
Девочки , у меня тоже плотноватый, я впервые готовила и добавила муки сознательно(( показалось очень уж жидким тесто, но тк дрожжевое делаю третий раз в жизни, то этот нюанс не учла. Готовила с сухими дрожжами, но подходило хорошо.
 

Suntea

Well-known member
Подскажите, пожста: идеальный МХАТовский какой? Готовила по этому рецепту впервые, тоже получился достаточно плотным. Да, поднялся отлично и вкусный... Но мне в нем не хватило лёгкости, воздушности, что ли. Дочь сказала, что даже больше на кекс похожим получился по плотности) может, переборщила с мукой, а не самом деле он воздушный и нежный должен быть?
 

eva-78

Well-known member
Мхатовский плотненький, действительно на кекс похож. С ним очень важно не спешить, он поднимается медленнее, и все стадии длиннее, и печется дольше.

Solisitor, муку не надо добавлять. Даже если сразу жидковат, после подъема и второго вымешивания, становится все гуд
 

doraty

Member
Я в этом году купила на Комаровке творог 9% Гродно и масло сливочное Новогрудок 82.5% варила царскую пасху и что удивило впервые за сутки грамм 50-70 сыворотки, вкус потрясающий, я правда еще и миндаль добавила предварительно ошпарила и почистила изюм и сухую вишню. МХАТовский пеку в маленьких формах одну порцию. А самый любимый это медовый с орехами. Все рецепты давали форумчанки-спасибо девочки!
Христос Воскресе!!!
 

Age

Well-known member
А почему творог нужно делать именно в процессе замораживания? Нагрел кефир, чтобы свернулся, остыло, сцедил - вот и творог.
 

Mara

Member
Age, в процессе замораживания получается творожный крем, а при нагревании - творог.
 

natysia

Member
Доброго дня.Давайте поднимать тему.Какие идеи и задумки интересные ? А то с настроением в этом году не очень
 

Chadha

Well-known member
у меня как обычно уже года три - мхатовский кулич.
Еще хочу рулет медово-ореховый
и творожную пасху. Только не помню рецепт, надо искать. Сырую хочу. Там много масла помню
Мы дома, не поедем никуда. Поэтому нам хватит по одной порции мхатовских и орехово-медового.
 

Катя_Катина

Well-known member
а кто печет вкусные куличи в хлебопечке?
поделитесь, плз, рецептом.
чтобы не пресная булка, а вкусноооо...
 
Сверху