Пасхальные куличи и творожные пасхи

БорМашИна

Active member
Девочки, самая вкусная пасха из своего творога, делается 15 минут . На 3 литра молока 1 литр сметаны ( самой жирной) .
я из кефира делаю и без сметаны... просто беру самый жирный кефир, в морозилку кладу. потом стелю марлю на дуршлаг и выкладываю замерзший кефир. творог нежнейший получается
 

Nats25

Active member
БорМашИна, абажжыця))) Еще раз: просто заморозить и на марлю??? Без нагрева? А какой кефир? И сколько держать в морозилке? Сколько в марле?
(я записываю)))) Впервые слышу про такой способ
 

Радуга света

Солнечная мама
Да, просто. Без нагрева. Марлю лучше в 2-3 слоя. Чем дольше - тем суше творог в итоге.
Я так детям делала на дет.кефире в год-полтора ребенкиных.
Кефир любой. В полит.пакетах не советую, есть некоторая вероятность, что лопнет в морозилке.
В морозилке держать пока полностью не замерзнет. От и до. На марле - пока не разморозится полностью минимум. А дальше - как я выше и сказала, чем дольше - тем суше.
 

Ганна

Active member
Девочки, самая вкусная пасха из своего творога, делается 15 минут . На 3 литра молока 1 литр сметаны ( самой жирной) . В закипающее молоко влить сметану , помешать, и как только появятся хлопья творога , снять в марлю шумовкой. Дать полностью стечь ( я оставляю в подвешенном виде на ночь) . Потом добавить все остальные ингредиенты
Подскажите, сколько творога выходит из такого количества молока и сметаны?
 

Magda

Well-known member
БорМашИна,
Радуга света, какой чудесный рецепт с морозилкой.
Спасибо!!!
 

БорМашИна

Active member
Nats25, ага, все как Радуга света, пишет - без нагрева. Это свойство молочного белка - сворачиваться при замерзании. Кефир беру любой, с максимальной жирностью. Заметила, что если брать 2,5 кефир, то творог может горчить. Т.е. и кефир горчит, но за счет резкого вкуса пахты этого не заметно. Когда кислая пахта отходит - заметен горьковатый привкус. Это еще раз меня убедило в том, что молочные продукты с низким содержанием жира или обезжиренные - покупать не стоит. У меня всегда несколько пакетов есть в морозилке, вечером откидываю на дуршлаг, утром - нежнейший творожок готов. На пасху еще потом и отвешиваю, чтобы пахта ушла лишняя. Оладьки на ней пеку, к слову.
В полит.пакетах не советую, есть некоторая вероятность, что лопнет в морозилке.
ни разу не лопнул, как раз наоборот - бумажный пакет я опасаюсь класть в морозилку, а пластик может потянуться. Только в полиэтилене и кладу.
 

Tat

Active member
Подскажите, сколько творога выходит из такого количества молока и сметаны?

и меня интересует

и сколько из литра кефира получается примерно творога ?
а горечь в кефире мне кажется не от жирности зависит, бывает разный кефир, даже детский один вкусный а другой нет

а подскажите у меня есть агар-агар можно его использовать в глазурь вместо желатина ? и если да, то как ?
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Magda, абажите радоваться, я несколько раз морозила - получалась некая жижица, которая проливалась через марлю. БорМашИна какой-то секрет знает (по выпрямлению рук, скорей всего. у меня они точно кривые на счёт творога из морозилки)
 

Nats25

Active member
Марфа Васильевна, гыыыы))) Тогда точно надо попробовать: уж если у меня получится, то можно всем ;)
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Nats25, замутим флэшмоб ;)
я морозила детский кефир, если что. тот, что депи в 250 граммовых пачках. возможно, в этом ошибка кроется.
 

Magda

Well-known member
Марфа Васильевна, я пока поняла,что 10 часов для литра в моей морозилке мало. Он не замерз внутри. Засунула назад. Вечером наверное попробую уже на марлю.
 

Mara

Member
Я часто делаю такой творог из замороженного кефира, смешиваю со взбитыми сливками, получается отличный крем для бисквита, более легкий, чем с крем-чизом и воздушный. Покупаю самый свежий кефир (часто попадается Минская марка в коробке) 2.5-3.2 процента, замораживаю сутки, потом почти двое суток размораживается в холодильнике на марле, ни разу не горчил. Выход из литра около 260-270 гр.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Эксперимент с кефиром провален подчистую
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Parole, весь кефир, сначала в более жидком состоянии, потом погуще, благополучно стек через марлю
 
Сверху