Пасхальные куличи и творожные пасхи

Nats25

Active member
Девочки,вопрос по технологии: в чем секрет, чтоб не растрескивался кулич? В прошлом году, по-моему, у меня то ли мхатовский, то ли панеттоне треснул((( Не так чтоб совсем до безобразия, но все же. Температуру выставляла, как в рецепте, поэтапно. Возможно, или плохо вымесила тесто или наоборот, слишком долго месила (я по дрожжевым не спец ;)) Кто подскажет?
офф: в дурацкие приметы про треснутые пироги не верю)) просто красоты хочется ;)
 

Spa

Active member
я на выставке была во вторник и сегодня - бумажных форм не было
Что за волшебный первомайский,нигде нет, даже на специализированной выставке, там -есть!

Девочки,вопрос по технологии: в чем секрет, чтоб не растрескивался кулич?
Я когда делала пробный вариант,поставила в духовку одновременно 2 пирога- 1 большой,2й маленький. Так вот маленький целый,а большой растреснулся. Но ерунда это всё,на вкусовые качества не влияет,а остальное даже аппетитнее :) и по-домашнему.
 

LoTan

Member
Так вот маленький целый,а большой растреснулся. Но ерунда это всё,на вкусовые качества не влияет,а остальное даже аппетитнее :) и по-домашнему.

А я сверху глазурью заливаю в таком случае, и косочками нарезанного мармелада украшаю, ничего не видно )))))).
 

Agatushka

New member
девочки, ваши рецепты кулечей подходят только для духовок или для мультиварок их тоже можно адаптировать???
 

vitaminka_t

New member
Сегодня мой обожаемый супруг купил мне бумажные формы для выпечи куличей в Первомайском. Такие красивые, всего 5 видов, на сегодняшний день там остались маленькие формы.

А можно в куличи положить сухие дрожжи? И к какой точно пропорции брать? Я вроде читала 1 грамм сухих на 3 грамма свежих. Может, кто точно знает? :scratch:Подскажите, плиз!
 

Gerdochka

Все есть!
vitaminka_t, я, например, сухим дрожжам НЕ ДОВЕРЯЮ, фиг его знает как они себя поведут, я даже в ХП со свежими пеку, с ними проще, залил немного водичкой, сахорку грамульку насыпал, поставил в теплое место и жди... заиграли, значит все ок - можнол смело в тесто добавлять, нет - значит новую порцию разводить....
 

Talia

Active member
Девочки, кто пек МХАТовский кулич, можно ли его делать без поэтапного выставления температуры? А то моя древняя духовка на такие изыски не рассчитана, а куличик этот попробовать хочется.
 

Tea

New member
Ольга К.,Я тоже! Может я не по теме,но хочу спросить:что делать с вербой с прошлой пасхи?В воскресенье за новой пойду,а не знаю,куда девать старую,не выкидывать же ее просто в мусорку.

читала, что ее нельзя выбрасывать, нужно сжечь, а пепел развеять по полю )
 

Lorril

Влюбленная в свою семью!
читала, что ее нельзя выбрасывать, нужно сжечь, а пепел развеять по полю
У католиков освященные ветви сжигаются, а пепел используется в Пепельную Среду (первый день Великого Поста). Есть ли что-то подобное у православных - не знаю.
Сорри, что не по темке Куличей)))
 

vitaminka_t

New member
ой, а как понять?

девочки, ваши рецепты кулечей подходят только для духовок или для мультиварок их тоже можно адаптировать???
вероятнее всего можно, т.к. все остальное можно же печь. Посмотрите в книге рецептов, если ли там пироги из дрожжевого теста. И надо помнить, что куличи здорово поднимаются, накладывать не более 1/3 формы. И в форуме есть соответствующая темка, там надо порыться. Придется сделать в мультиварке несколько подходов.

всем спасибо за ответы!:biggrin:
 

Talia

Active member
Девочки, кто пек МХАТовский кулич, можно ли его делать без поэтапного выставления температуры? А то моя древняя духовка на такие изыски не рассчитана, а куличик этот попробовать хочется.
Кто-нибудь, подскажите, а то в четверг уже печь и я не знаю, получится ли или лучше выбрать другой рецепт
 

LoTan

Member
Девочки, кто пек МХАТовский кулич, можно ли его делать без поэтапного выставления температуры? А то моя древняя духовка на такие изыски не рассчитана, а куличик этот попробовать хочется.

Вот и у меня обычная духовка(((((.
Мне кажется, что смысл в том, чтобы поставить тесто в холодную духовку, а не предварительно нагретую (как обычно рекомендуют), постепенно будет нагреваться духовка и это даст время куличам еще немного подойти. Я буду пробовать именно так, т.к. температура в духовке у меня не регулируется.

А этот кулич и правда 5-6 часов подходит? У меня старый бабушкин рецепт, так там в общей стожности часа 3-4 выходит. За шесть часов тесто не скиснет?
 

vitaminka_t

New member
а я буду ставить тесто на кастрюлю с теплой водой чтобы ускорить процесс
 

vitaminka_t

New member
у меня духовка Гефест вообще чудоковатая, чтобы загорелась, надо не менее минут 5 держать специальную кнопку, или вставлять тонкий нож чтобы держалась, и сразу на максимальный огонь, поэтому не знаю, как там моим куличам будет. Наверное, сначала прогрею потом открою, поставлю куличики, подержу открытой духовку, поставлю нагрев минимальным, и потом буду повышать градусы (с ними у меня тоеже непонятка - нет точной шкалы, просто тонко-толстая линия):scratch:.

т.е.-паровая баня, правильно?
ага, правильно, моя мама всегда так делает, и куличи получаются волшебные, всех знакомых подсадила на свой рецепт. А я решила в этом году выпендриться, и испечь что-нибудь другое. Думаю попробовать от Муравейки долгоиграющий рецепт и PANETTONE от slon и КУЛИЧ МХАТ-овский (старинный рецепт) (от Ишеньки). Короче, точно из этих!!!
 

Agatushka

New member
vitaminka t (какой вкус ник, однако)))), и у меня такая же старая духовка, Её чтобы разогреть, минут 20 убить надо. Поэтому стрёмно мне как то МХАТОВский рецепт там опробировать. Тем более, что являюсь счастливо обладательницей мультиварки)))
 

ofelija

New member
А я в ванну набираю горячую воду и ставлю на мостик тесто,тоже быстрей поднимается.
 

Spa

Active member
ой, а как понять?
7г сухих= 25 г свежих

Кто-нибудь, подскажите, а то в четверг уже печь и я не знаю, получится ли или лучше выбрать другой рецепт
Я лично не буду с температурой мудрить. Нагрею и поставлю.
Почему не должно получиться?

А этот кулич и правда 5-6 часов подходит?
Я на пробу делала пол дозы, стоял 3 часа. Думаю и полный объём нормально подойдёт. Правда я не оббивала.
 
Сверху