Пасхальные куличи и творожные пасхи

Петруша

Радуюсь каждому дню
Lunata, занадта мудрено кажется.... или я давно не пекла:)
не кидайте тапками ,кто МХАТовский делал - он сочный или сухой?
 

ofelija

New member
Вместо пасочницы можно использовать пластмассовый горшок для цветов.Новый,конечно
 

Spa

Active member

ofelija

New member
Spa, Я про горшок в инете нарыла,там матушка рассказывала про приготовление пасхи и про горшок.Я думаю,что если по больше слоев марли ,то может ничего будет
Завтра решила испечь куличи,забомбить пасху,покрасить яйца.Еще хочу сыромак на пасху,но наверно буду в субботу его делать,а то все не успею.
 

Петруша

Радуюсь каждому дню
Девочки -умнички! Еще один маааааленький вопросик: у меня много баночек от паштетов, таких снаружи золотых внутри серебристых, как думаете - в таких можно попробовать сделать маленькие куличики?:blush1:
 

Nats25

Active member
Петруша, в прошлом году, по-моему, на кукинге дебатировали: вроде как в консервных банках обычных (ну, как от горошка например) отлично получается, а девочка попробовала в банке то ли из-под оливок, то ли ананасов консервированных -и какие-то были непонятки((( Видимо, разница в жести этих банок. Я пекла в банке из-под маслин, но учитывая этот кукинговский совет, выстелила ее бумагой для выпечки-получилось нормально. Боюсь, паштетные баночки поплавятся((( хотя..если духовка электро-можно рискнуть ;)

анастассия, ну что Вы))) не за что)))
 

Ольга К.

Active member
у меня много баночек от паштетов, таких снаружи золотых внутри серебристых, как думаете - в таких можно попробовать сделать маленькие куличики?

У меня были проблемы-они очень сильно нагреваются и потому быстро подгорает.
 

Spa

Active member
но учитывая этот кукинговский совет, выстелила ее бумагой для выпечки-получилось нормально
Вот только хотела сказать.
Я бы вообще не стала такое использовать. Они ж и окисляются и мало ли что выделяют при высокой t. И в бондюэле чем-то вообще покрыты.

Так что про мак? Никто не делает?
 

vitaminka_t

New member
Так что про мак? Никто не делает?
мама моей подруги мак в тесто добавляет мвесте с изюмом (правда точно на кокой сдадии я не знаю)
В ТК Аэродромный есть асочницы по 4 тысячи, разъемные. Но я брать не стала, т.к. они маленькие (хотя, может, это и есть стандартный размер пасочницы), и хочу делать пасху от Орион, уже замесила творог, масло и сгущенку - пока месилось в миксере я потиху кушала - такая вкусняшка! М-м-м! Можно использовать как прослойку в торт или пирог! Представляю, что получится в результате! слюнки уже ручьем:biggrin:
 

Малинка

Active member
Девочки, что из себя представляет пасочница, не хотца покупать. Весь прикол в том, чтобы жидкость стекала? А можно дуршлаг использовать?
 

Fari

Well-known member
В ТК Аэродромный есть асочницы по 4 тысячи, разъемные. Но я брать не стала, т.к. они маленькие (хотя, может, это и есть стандартный размер пасочницы), и хочу делать пасху от Орион, уже замесила творог, масло и сгущенку - пока месилось в миксере я потиху кушала - такая вкусняшка! :biggrin:
и я сегодня замесила. Этого объема точненько на 3 пасочницы по 4 тыс хватило

Девочки, что из себя представляет пасочница, не хотца покупать. Весь прикол в том, чтобы жидкость стекала? А можно дуршлаг использовать?
ну и в форме "правильной" - усеченная пирамидка с буквами ХВ и крестом
 

Gerdochka

Все есть!
Теста в формы класть по половине формы или по трети, скажите кто-нибудь!
я обычно кладу 2/3 что б было занято, потом когда они воростают... крыша красивая.
А вообще смотря какая форма, узкие больше ввысь растут, широким как-то место и вширь хватает...
 

Lunata

Снайперша со стажем
Девочки,вечером сделала пасху по рецепту Орион..:clapping:.Вот сижу и переживаю,какая-то жидкая получилась,что не так?:scratch: Масло со сгущенкой миксером взбивала,а потом перемешала с творогом и остальным...Может нужно было и творог миксером?:scratch: Блин,она хоть застынет в итоге? Или ложкой придется выгредать и как кашу есть? :biggrin:Кстати,очень вкусно вообще-то,очень сладко...:) Ох,нелегкое это дело,бегемота тянуть из болота... А утром с куличами буду сражаться)))))))) Зато весело..:dance:
 

ofelija

New member
Lunata, Я ее сегодня тоже делала,она у меня не жидкая получилась,но я ее ничем не взбивала,только все перемешивала.А какой творог брали,может он жидкий?Я покупала 18%.
Tasfik, Тогда у меня к вам вопросы,раз вы первая пекли:
-сколько раз нужно обмять подошедшее тесто?
-сколько теста ложили в формы-пол формы или треть?
-какой миндаль брали,жареный или сырой?
И еще вопрос по глазури:
хочу глазурь густую и не прозрачную,раньше делала ее из белка и сахара,но вот пропорции не помню,может кто подскажет?
 

Lunata

Снайперша со стажем
я ее ничем не взбивала,только все перемешивала.А какой творог брали,может он жидкий?
Ну так я все таки все испортила? Нет,творог как раз-таки не жидкий,5%...зернистый больше,сухой...В рецепте вообще 0%,ну я и решила,что ок будет :)
 

ofelija

New member
Почему сразу испортили?Пасха еще под гнетом 2 суток лежит,вытечет вся лишняя сыворотка,тем более вы же не творог взбивали.Не переживайте.

Как вы вовремя с куличами,тоже не спиться?Вы когда 1,3 клали,еще ждали чтоб тесто поднялось,или сразу его в духовку ставили?

fostermama*Если не трудно,ответьте на мои вопросы Тогда у меня к вам вопросы,раз вы первая пекли:
-сколько раз нужно обмять подошедшее тесто?
-сколько теста ложили в формы-пол формы или треть?
-какой миндаль брали,жареный или сырой?
И еще вопрос по глазури:
хочу глазурь густую и не прозрачную,раньше делала ее из белка и сахара,но вот пропорции не помню,может кто подскажет?
ofelija на форуме Пожаловаться на это сообщение Редактировать/удалить сообщение
 

ofelija

New member
fostermama, Спасибо вам огромнейшее,а то я спецом пораньше встала,чтоб печь начать,а все еще спят,неукого спросить,а мне ж не спиться перед "великой"выпечкой!

А глазури плотненькой рецепт у вас может есть,а то я свой проверенный не могу найти.

Я еще вот енто хочуhttp://gotovim-doma.ru/view.php?r=638-recept-Paskhalnyi-tsvetok
 
Сверху