Пасхальные куличи и творожные пасхи

Gerdochka

Все есть!
В форму тесто положить обмятое и выпекать или тесто выложить в форму,подождать,чтобы подошло и только потом выпекать?
я бы ждала пока немного подойдет.
Я сейчас не по этому рецепту пеку, по другому. Но во всех дрожжевых рецептах нужно что б тесто поднялось и только потом на выпечку ставить
 

Lunata

Снайперша со стажем
Спасибо...Я тоже так думала,логичней как-то...Но тут девочка одна писала,что не ждала и я решила у спецов проконсультироваться....;) Вероятно так и сделаю...:)
 

Tasfik

New member
В форму тесто положить обмятое и выпекать или тесто выложить в форму,подождать,чтобы подошло и только потом выпекать?
Я первую партию не ждала - 2 кулича вверху лопнуло, вторая партия немного постояла в формах (пока духовка остывала) - куличи целые остались :)
 

vitaminka_t

New member
УРА! Я все сделала! В формачках от Первомайского ничего не лопнуло, ждала пока они подойдут, и хватила мне их тютелька в тютельку - 12 штук! Супруг как в воду смотрел. Получилось 4 по Муравйкиному безопарному рецепту - очень вкусные, насыщенного желто-золотистого цвета, и этот рецепт СУПЕР!!! Особенно (точнее в первую очередь) когда нет времени. И получилось 8 шт мхатовского - сегодня половину для с ним воевала и с Вадиком! Только вот немного я с украшением лопухнулась - надо было сразу украшать, как залила глазурью, а не отдыхать
 

Lunata

Снайперша со стажем
И у меня УРА!!!! Не смотря на поздний час,села и налопалась булок...)))))))))) Очень уж попробовать захотелось свои произведения!!! Вкусно! :biggrin: Пекла по МХАТовскому рецепту и еще творожный кулич вот отсюда http://www.good-cook.ru/tort/tort_351.shtml Честно? Оба вкусные рецепты,но все же больше понравился МХАТовский..:so_happy:.Неповторимый цитрусовый привкус....Муж сказал,что впервые в жизни ест настолько вкусные куличи...:dance:
А теперь я еще немного понадоедаю Вам,девочки, со своими глупыми вопросами...:scratch: Как же их хранить до воскресенья,боюсь,что высохнут...Может в пакет положить?
 

Lunata

Снайперша со стажем
Сообщение от Lunata
А не высохнут до воскресенья?
Да 1 день остался.
Муж тоже говорит,что его бабушка так делала,накрывала просто льняным полотенцем...:) Спасибо за ответ...Пошла накрывать;)
 

Senya

Active member
НО,пошла посмотрела,совсем ничего не вытекает из нее.. Ну капелек 10.../QUOTE]
вот и у меня ничего не вытекает посмотрим что получится. В качестве гнета блюдце и поллитровая банка с водой.
и у меня ничего не вытекает:( тоже стоит на тарелке банка с водой, творог брала 12% с девочкой, сгущенку варила сама
 

Agatushka

New member
я делала сегодня куличи по рецепту на стр. 2-Панетонне. Правда, выпекла их не в духовке, а в мультиварке двумя заходами.

Девочки, а это вам для предпраздничного настроения))))
под вечер, еле ковыляя, таща в руках мешки с едой, с работы тетка молодая брела по улице домой. "картошка, лук...- она шептала, сосиски, майонез, кефир, треска, конфеты, булка, сало... Да вроде все взяла... А сыр?! Да нет и сыр купила тоже..." с трудом давался каждый шаг. Вновь перечислила и все же не успокоится ни как, и вот в подъезд она заходит. Маньяк навстречу ей шагнул! Глазами жертву он находит и плащ эффектно распахнул! А под плащем-нагое тело ей демонстрирует свое! На тело тетка поглядела и вдруг сказала "Ё-МАЁ...". Устало сумки опустила и продолжает говорить:" вот, дура старая - забыла... ЗАБЫЛА ЯЙЦА Я КУПИТЬ!!! "
Мораль сей сказки такова - готовьтесь к пасхе господа
 

Вложения

  • Пасхальный кулич.jpg
    Пасхальный кулич.jpg
    66.2 KB · Просмотры: 79

Эвридика

балуюсь плюшками
Несу спасибо за МХАТовский рецепт: запах в доме стоит бесподобный. Похоже, что завтра с утра с одного кулича снимем пробу, а второй пойдем святить. Все получилось удачно, единственное, что ожидала этакую толстую белую сахарную глазурь, а она у меня получилась еле заметной, но я ее делала не по рецепту, а из пачки.
 

Вложения

  • кулич10.jpg
    кулич10.jpg
    116.4 KB · Просмотры: 91
  • кулич2010.jpg
    кулич2010.jpg
    125.4 KB · Просмотры: 84

ofelija

New member
Всем привет!Напекла я вчера Мхатовских куличей,получилось 10 штук в первомайские формы,и еще один в маленькой кастрюльке.Один вчера сьела-очень вкусный,и тесто как я люблю.Пасха офигенно застыла,учитывая,что делала ее первый раз в жизни,то я очень давольна результатом.Сейчас пойду украшать.Еще вчера пекла сыромак,делала в форму 26 диаметром.Все получилось,только яйца у меня цвета детской неожиданности,так как мало было шелухи.Позже все сфоткаю.
 

Fari

Well-known member
я делала сегодня куличи по рецепту на стр. 2-Панетонне. Правда, выпекла их не в духовке, а в мультиварке двумя заходами.
Скажи, а ты пергамент подкладывала чтоб так и достать - чтоб верх верхом остался или переворачивала? А то я на сегодня этот эксперимент наметила
 

Gerdochka

Все есть!
а сколько получится куличей в первомайских формах из 1 порции мхатовского????
Вы тут его так вкусно описываете, что может я еще и на него решусь
Правда уже стоит 4 кулича в первомайских маленьких формах и 1 в большой.... И еще тесто поставила на 4 кулича маленьких
 

Agatushka

New member
Девочки, немного не по теме, но подскажите, когда уже можно идти святить куличи и яйца в церковь?
да после утренней службы уже свентят. Мы обычно в часа 4 вечера ходим.

Скажи, а ты пергамент подкладывала чтоб так и достать - чтоб верх верхом остался или переворачивала? А то я на сегодня этот эксперимент наметила
Ничего Не подкладывала. Смазала мультю лишь маслом сливочным. Тесто в мульте поставила на 15 мин. на ПОДОГРЕВ, затем Выпечка-65 мин. + 50 дополнительно. Не переворачивала. Верх-загорелый получился!!!!
Можешь еще и здесь почитать.
 

Gerdochka

Все есть!
А мхатовский кулич реально нужно 5-6 часов выстаивать или можно меньше?????

У меня в маленьких (дно 11 см) из 4 порций получилось 14 куличей
спасибо, значит с одной порции где-то 3-4 штуки будет
 

Solnze

Увлеченная
Девочки, подскажите плз - а бумажные формы из первомайского - их надо маслом смазывать? или нет? чот я засомневалась...
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Девочки, начинаю куличи.. В первый раз..
вопросы по тексту рецепта:
пока опара подходит, растереть желтки....добавить в опару полученную массу.Это сколько времени ждать, пока опара подходит?
25мл водки - это 2 столовые ложки?
надо ли смазывать бумажные формы сливочным маслом?
теплое место - это где?
 

Agatushka

New member
Каvita, опара подходит-это процесс брожения дрожжей, молока и сахара. Ты увидишь-как начнет масса увеличиваться в размере.
25г-полрюмки. По поводу бумажных форм-(Витаминка сказала: "НАДО!")))) А теплое место: либо на газовой плите включить конфорки, чтоб кухню прогреть, рядышком на другие неЗажженные поставить емкости с тестом, либо с электрической-принцип тот же-прогреть помещение (в деревнях на печь ставили) Можешь в микроволновке стакан воды на 1-2 мин. нагреть, достать, а потом туда поставить свою опару. Сквозняков , шума и криков быть не должно!Читай молитву, разговаривай с тестом, гладь, обращайся нежно, как с ребенком.
 
Последнее редактирование:

vitaminka_t

New member
девочки, у кого Гефест, подскажите, 220градусов - это какая цифра? все делаю на глаз, но вот с выставлением температуры парюсь для Паннетоне
у меня тоже гефест! модель 3100, 220 градусов там по таблице это 6! 150-2, 160-3, 180-4, 200-5! Но мне кажется, что это круто! ТЕм более что там в указаниях отклонения от нормы допустимы до +/-15 градусов!

а сколько получится куличей в первомайских формах из 1 порции мхатовского????
у меня получилось 8


А мхатовский кулич реально нужно 5-6 часов выстаивать или можно меньше??
я вымешивала постепенно у меня как раз 6 часов и получилось. Но можно и меньше! особенно елси ускорить процесс, нагреть кухню чтобы горела все ремя 1 комфорка и поставить тесто на теплую миску с водой! НЕ горячую!














Девочки, подскажите плз - а бумажные формы из первомайского - их надо маслом смазывать? или нет?
надо!

Девочки, немного не по теме, но подскажите, когда уже можно идти святить куличи и яйца в церковь?
обычно в каждой близлежайшей церкви, каждый полчаса или час, и во многих весит расписание
Решала сегодня сделать и пасхальный цветок! Только дрожжей буду класть 25 грамм (боюсь, тчобы они не чувствовались, кушала я как-то дрожжевое тесто с большим содержанием дрожжей...)
 
Сверху